Книга Дуги Бон

Глава XXVII 

1. ТИ-ЗИ, король, посылал за другим фокусником, Ван-джо, который приехал и ему было приказано показать его полномочия; но он также потребовал высокую цену; которую король согласился заплатить, и Ван-джо показал ему. Сначала он заставил розу оказаться внутри стеклянной бутылки, когда она была закрыта; тогда маленькую змею он создал из прута, и побудил птиц прибыть и спеть королю; тогда изменил уксус на воду; затем написал на камен-ной таблице, не касаясь таблицы, в то же время, когда таблица лежала под ногой короля.    

2. После того, как он показал ещё много подвигов подобного характера, он потребовал свои деньги, говоря: Ангелы ушли; я больше ничего не могу сделать. Король сказал: Разве у вас нет власти вернуть их назад?    

3. Ван-джо сказал: Сколько вы дадите? Король отвечал: Три части золота. И Ван-джо ска-зал: Ах, в этом случае, смотрите, они прибывают снова! Кого вы желаете? Король приказал, чтобы он показал духов мёртвых, чтобы он мог разговаривать с ними.    

4. Ван-джо вошёл в то же самое место, где показывал Лу Син, и лёг, обратив себя в смер-тельный транс. Теперь ангел, одетый в белое, появился, подошёл и стал перед королём, говоря: Самый могущественный король, чего вы желаете? Смотрите на меня, я - Богиня, Ои-ту Хент, прибыла из моего трона на высоких небесах. Будь вы настроены на завоевание в войне или к достижению Великого богатства, или большего количества жён, самых красивых, тогда я одарю вас наиболее мощной властью.    

5. Король сказал: Я счастлив, O Богиня, тем, что вы приехали, чтобы увидеть меня. Но, увы, ни одна из вещей, которую вы упомянули, не соответствует мне. Я ничего не желаю из того, что имеет отношение к этому миру. Дайте мне свет относительно места на небесах, где живёт король Си Кван?    

6. Дух сказал: Он был вашим другом или вашим врагом? Король отвечал: Он был моим смертельным врагом. Дух сказал: Я спросила вас, был ли он вашим другом или врагом, поскольку я видела одного Си Квана в аду, корчащимся в великих муках. И всё же я видела, что другой Си Кван в раю. Тогда, я пойду и заберу того, который находится в аду.    

7. Дух, прошёл к углу, и затем, возвратился, говоря: O, O, O, O, O! Ужасы! Демоны! Ад! и таким образом, симулируя мучения, как будто это был Си Кван в мучениях.    

8. После этого король позвал многих различных духов, которые когда-либо были, а иногда вымышленных, но они всё равно прибывали. Наконец Ти-зи, король, сказал: Приведите мне теперь самого мудрого Бога на небесах, поскольку я расспросил бы его. Так, дух пошёл снова к углу, и затем вернулся, говоря: Человек земли! Поскольку вы позвали меня, я прибыл. Знайте, что поскольку я пришёл, я устанавливаю плату в четыре золотых части для Ван-джо, моего пророка.    

9. Король сказал: Наиболее справедливый Бог! Я заплачу ему. Скажите мне теперь откуда приходит человек и какова его судьба?    

10. Дух сказал: Во-первых, тогда, воздух над землёй полон элементарных духов; наибольшие из них столь же велики, как кулак человека, а наименьшие, не больше, чем наименьшее насекомое на земле. Их размер указывает на их интеллект; наибольшие соответствуют человеческому бытию. Они заполняют весь воздух земли и всё место на небесном своде над землёй; они существовали от постоянного к постоянному, поскольку они не имели начала.  

 

стр. 534  

11. Теперь, когда ребёнок уже внутри матки, один из этих элементариев вступает в ребёнка, и это является началом человека. И в подобной манере все вещи произведены живыми на земле.    

12. Король спросил: Перед этим временем, когда человек зарождается, и когда эти элементарии плавают вокруг, они знают что-нибудь? Дух сказал: Многие из них имеют Великую мудрость и хитрость, а, кроме того, являются великими лгунами, ворами и мошенниками. Вы знаете Лу Сина, фокусника? Король отвечал: Да. И затем дух сказал: Хорошо, Лу Син одержим элементариями, и все они - великие лгуны, симулирующие духов мёртвых! Что касается меня, я - самая добродетельная Богиня с наивысших небесных сфер. Я говорю вам, O король, эти элементарии - проклятие мира; они стремятся родиться в жизнь, чтобы у них могли быть души, и они вдохновляют смертных к отцовству и материнству, чтобы у них была возможность воплощения.    

13. Король сказал: Вы отвечали хорошо, O Богиня. Я заплачу согласно вашему декрету. И вслед за этим дух отбыл. Король Ти-зи послал за другим фокусником, Хай Говхом, с уровнем священника, и заключил с ним сделку относительно его цены за показ, приказал, чтобы он приступил.    

14. Хай Говх тогда продемонстрировал в той же самой манере, как и другие, делая вели-кие чудеса. И ему король также дал команду показать духов мёртвых. Хай Говх жаловался на цену, но был уговорён королём, что его требования будут выполнены и сумма выплачена, затем фокусник вошёл в тот же самый угол и обратил себя в святое духовное состояние (транс); и теперь дух появился, говоря: Приветствую вас, O король! Если вы пожелаете завоеваний, богатства или больше женщин, позовите меня, и я дам вам это в изобилии. Знайте, что я - Великий дух Зараустра.    

15. Король сказал: Великий Зараустра, вы наиболее приветствуемы. Но, увы, ни одну из вещей вы не назвали, из того, что я желаю. Скажите мне, O Зараустра, каково происхождение и судьба человека?    

16. Дух сказал: Во-первых, O король, в давно минувшие дни солнце развернулось так стремительно, что отбросило свой внешний край, и он разбился на миллион частей, разлетаясь по всем направлениям, и эти части - звёзды, земля и луна.    

17. И в течение миллионов лет земля была лишь камнем, горячо расплавленным; но она остыла через вовремя; и внешние камни на земле окислились и покрылись мхом; затем мох умер; но дух мха реинкарнировал себя и образовалась трава; трава умерла; но дух травы жил и реинкарнировал себя и таким образом образовались деревья.    

18. Затем деревья умерли, но дух жил, и он реинкарнировал себя и образовались животные; и они умерли, но их духи жили, реинкарнировали и стали людьми. После этого дух больше не реинкарнирует себя, но переносится вверх в мире, и покоится в течение долгого времени, пока он, наконец, не поглощается назад в солнце и не тухнет, как сожжённая лампа.    

19. Король спросил: Как, тогда, это было с вами? Дух ответил: Я был оригинальным Богом Солнца, который ушёл от солнца, чтобы взять на себя ответственность за этот мир. Он находится в моём хранении. Король спросил: Кто, тогда, был Самым Первым, кто всё ещё стоит с солнцем?    

20. Дух отвечал: Поскольку вы задаёте много вопросов, O король, вы должны заплатить больше денег. Король гарантировал духу, что деньги будут заплачены в любом количестве. Вслед за этим дух сказал: Ахура-Ормазд был первоисточником всех; но когда солнце отброси-ло свою поверхность, Ахура-Ормазд был разбросан на части, одна часть к каждой звезде, кроме земли, и я прибыл сюда по моему собственному согласию, потому что этот мир больше и лучше, чем любой другой.    

21. Король отправил духа и священника, и послал за другим фокусником, также с уровнем священника, Гван Ли. И Гван Ли, будучи гарантированным, что его цена будет заплачена, показал также. И он выполнил подвиги, так же, как и другие. Тогда король приказал, чтобы Гван Ли позвал духов мёртвых.    

22. Священник просил извинения о возмещении расходов по смертельному трансу (святая духовная власть), но, будучи затем заверенным, что его цена будет выплачена, он вошёл в угол и обратил себя в обморок, став твёрдым и холодным.    

23. Теперь ангел появился, говоря: Смотрите на меня, O король, я - Брахма. И если вы желаете завоеваний в войне, величайшего богатства или большего количества женщин, то я предоставлю их вам. Я могу сказать вам о скрытых сокровищах, о богатых шахтах и о женщинах, которые очень желанны. Также я могу сказать вам, как ваши армии могут преодолеть ваших врагов с великим массовым убийством.    

24. Король сказал: Я рад, O Брахма. Но я не желаю ничего из того, что вы упомянули. Скажите мне о происхождении и судьбе человека.  

 

стр. 535  

25. Дух сказал: Знайте тогда, O король, у всех живых вещей есть две части: материальная и духовная; все мёртвые имеют всего лишь одну часть, которая является духом. Вы, O король, были сначала камнем, очень большим камнем; тогда, когда он развалился в пыль, ваша душа вошла в серебро, очень большой кусок; но когда серебро заржавело, ваша душа вошла в золото; и когда золото стёрлось ваша душа начала входить в жизнь животных, затем на низкий уровень человека, а затем на высокий уровень человека, которым вы теперь и являетесь. Таким образом, человек исходит из начала, перевоплощаясь множество раз, всё выше, выше и выше. И когда он становится усовершенствованным в духе, как вы, тогда он больше никогда не возвращается, чтобы перевоплотить себя. Король спросил: Что делает дух после отбытия из этого мира? Дух ответил: Вы должны тогда встретить вашего полового партнера, вашу жену-душу; и ничего не делать с тех пор, кроме сексуального потворствования, населяя царства духа восхитительным духовным потомством.    

26. Король сказал: Это хорошо; у вас есть замечательная доктрина. В след за этим дух от-был, и священник также. И король послал за другим священником, Тсиингом, Брахманским пророком. И король спросил его: Что вы видите для вашего короля?    

27. Священник сказал: Посредством обрядов моего порядка, я не могу раскрыть ни одну из тайн небес или земли, пока вы не заплатите цену снисходительности, которая составляет две части золота. Таким образом, король заплатил ему. Тсиинг сказал: Если вы желаете богатства, успеха в войне или новых жён, говорите и я предоставлю их вам, согласно цене. Король сказал: Увы, Тсиинг, я не желаю ни одной из этих снисходительностей; скажите мне о происхождении и судьбе человека, поскольку я изучил бы, почему я есть, какова моя цель и конец.    

28. Тсиинг сказал: Прежде всего, был Брахма, который был кругл, как яйцо. Тогда Брахма разломался на две половины, и одна половина была небом, а другая половина была землёй. Тогда Брахма воплотился в земле, но он прибыл не как один единственный, как он ожидал, но он воплотился в одиннадцати миллионах частей, и каждая часть была живым существом, деревом, растением, рыбой, птицей, животным или человеком. И всё, что есть, было и когда-либо должно быть.    

29. Но Брахма осмотрел мир и увидел, что некоторые люди были добры, а некоторые злы. И он сказал: Я отделю добро от зла. И чтобы Суждение могло быть исполнено, он созвал все нации и племена людей перед собой. И когда они прибыли, он сказал им:    

30. Кто бы ни наслаждался на земле, она должна быть его вечно. И если он умирает, у его духа должна быть власть перевоплотить себя в другого не рождённого ребёнка, и таким образом жить снова и так далее, вечно. И у него должна быть Великая снисходительность на земле в еде, питье, с женщинами и во всей манере восхищений, поскольку они должны быть его вечно.    

31. Но кто бы ни наслаждался в духе, должен благословляться в духе. Он не должен после смерти перевоплощать себя и жить снова, но должен жить вечно на небесах и иметь небесные восхищения. Но так как небесные восхищения не по обычаю земных восхищений, тогда должен быть духовный выбор, не жить так, как земные люди.    

32. Но он должен жить изолированным и должен замучить свою плоть постами и наказаниями. И при этом он не должен жениться или жить с женщиной, ни рождать детей, ни иметь какое-либо потворство на земле, кроме простой жизни, поскольку земля не его, как и он не является земным. И чем больше он мучает плоть, тем выше будет его счастье на небесах.    

33. Теперь, когда Брахма заявил эти два суждения детям земли, он далее добавил: Выбирайте теперь, кем вы будете, поскольку после того, как вы сделаете выбор, смотрите, на этом будет поставлен конец. Для тех, кто выберет землю, они должны быть от земли на протяжении всех последующих поколений. Но кто бы ни выбрал небеса, для него и его наследников это должен быть окончательный выбор, вечно.    

34. В след за этим смертные сделали выбор, и вот, смотрите, почти все выбрали землю. Но через тысячи и миллионы лет позже Брахма раскаивался о его прежнем декрете, поскольку он видел, что земля стала слишком полной людьми, и они были греховными без границ. И Брахма послал наводнение и уничтожил десять миллиардов раз по десять миллионов из них. И он послал Зараустру в мир, чтобы дать новое Суждение.    

35. Зараустра открыл дверь небес снова, говоря: Того, кто после этого выберет Брахму и будет мучить свою плоть, ненавидеть землю и жить далеко от мира, его я огражу от земли, а также от ада, поскольку я очень квалифицирован и влиятелен перед Создателем.    

36. Вот каковы, O король, происхождение и судьба человека. Некоторые рождаются для земли вечно, а некоторые рождаются для небес. Однако путь открыт всем, чтобы выбрать, что они хотят: землю или небеса.