Книга Дуги Бон

Глава XXVI 

1. ДЖЕХОВИХ сказал Чине: Теперь Я расшевелю нации. Через вас Я покажу им славу и власть Моих королевств.    

2. Для этого вы должны идти без ног; писать без рук; слышать без ушей; смотреть без глаз; и вы должны подняться в воздух, как птица; вашей собственной волей вы отправитесь туда, куда бы вы ни пожелали.    

3. И вы должны снизить облако грома, и по звуку вашего голоса должны низвергнуться дожди.    

4. И вы должны сказать: Уйдите, облака; и солнце будет светить на этом месте.    

5. И вы должны прибыть к некоторым, которые голодают, и ваш голос должен повыситься ко Мне, и Я пошлю вниз с небес пищу небес; и ваши люди должны есть её и ублажиться.    

6. И вы должны протянуть руку над мёртвыми, которые готовы к сожжению, и они должны прийти в себя снова и быть полностью возрождены.    

7. Поскольку это - доказательства, что вы Мой слуга, и придерживаетесь моих заповедей:    

8. Об этом вы должны сказать им: Смотрите на меня; я всего лишь человек! Почему па-даете вы вниз перед Богами и поклоняетесь им. Поскольку я обвиняю вас, O люди, вы не должны поклоняться мне, ни называть меня, кроме как человеком, стремящимся исполнить желание моего Отца, Создателя.    

9. Поскольку для того, кто становится единым с Ним, множество чудес становятся возможным; как бы то ни было, я объявляю вам, что это, на самом деле, - не чудеса; но возможности, предоставленные Джеховихом вертикальным, кто служит Ему делом и правдой.    

10. Джехових сказал Чине: И когда вы покажете эти вещи многим, знайте, ваше время на земле будет закончено. Поскольку Я брошу вас в транс, и люди должны сожалеть, говоря: Увы, он мёртв! И они должны покрыть вас и бросить ваше тело в печь по пути мёртвых; и огонь должен сверкать и потреблять ваше тело перед ними. Но вы должны ранее побудить их нести вахту у печи, поскольку вы должны собрать вместе элементы вашего сожжённого тела и восстановить их, и снова населить тело и пойти, проповедуя перед людьми.    

11. Поэтому подготовьтесь; объявляя эти пророчества заранее, чтобы о них могли засвидетельствовать люди и, таким образом, записать в отчёты в библиотеках королей и королев.    

12. Чине огласил на собраниях Верующих, истинных Зараустрийцев, то, что сказал Ор-мазд (Джехових), и многие из них горько плакали.    

13. В годах, предшествовавших этому, когда Чине путешествовал и проповедовал голосом Джеховиха, он посетил королей, принцев и богатых людей во многих областях; и когда он, таким образом, говорил, упрекая за их правительства и имущество, они не принимали стороны против него. Но позже, когда он уходил, короли, королевы и дворяне говорили: Чине проповедовал опасную доктрину; поскольку он сказал: У вас не должно быть никакого короля, кроме Создателя, Который является Королём над всеми. Разве это не устанавливает наших рабов против нас? И если люди входят в собственные сообщества, игнорируя короля, где король найдёт свой доход?  

 

стр. 531  

14. И там были священники Дяуса и других Богов, а так же спикеры в храмах (оракулах), где Боги писали на песчаных столах. Помимо них были провидцы и пророки, без числа. И короли, будучи начеку, входили в курс дела, спрашивая у духов, были ли верны доктрины Чине.    

15. И некоторые из духов сказали: Нет никакой Высшей Личности. Смотрите, мы посети-ли звёзды и солнце, смотрели далеко и близко, и мы не видели никакого Создателя или Высшей Личности. Нет никого Великого Духа, кроме Те-ина, который был бывшим смертным, но повысился ко всей власти на небесах и земле.    

16. И другие духи сказали: На небесах нет ничего, что мы не имеем на земле. Как нам найти Ормазда? Не тратьте впустую своё время с Чине и его доктринами; он свергнет ваши королевства. Ешьте, пейте и насыщайте свои желания; поскольку они - совокупность и вещество всех вещей на небесах и земле.    

17. Ти-зи, король Ашонга, города-столицы Провинции Аэн-На-Пое, который, кроме того, был Великим философом, ранее услышал проповедь Чине, и был очень заинтересован. Некоторое время после этого фокусник Лу Син посетил Ти-зи, который рассказал фокуснику о чудесах Чине. Фокусник выслушал историю короля, и король спросил фокусника, мог ли он сам, в дополнение к его ловкости рук, выражать мудрость в словах, подобно Чине, и если так, как этого можно было бы достичь?    

18. Лу Син, фокусник, ответил: Ти-зи, O король, вы не знаете, как вы смутили меня, вашего слугу. Поскольку, когда мы молоды и обнаруживаем, что у нас есть естественные данные для того, чтобы быть фокусником, мы идём к адепту, чтобы он обучил нас всем тайнам; и здесь мы даем самую обязательную клятву никогда не показывать намёком, словом, маркой или письменным способом что-либо, что выдаст любой из наших знаков и тайн, связывая себя большими штрафами, которые я не могу назвать вам.    

19. Знайте тогда, O король, я могу ответить на все ваши вопросы, и желаю служить вам, но что мне сделать?    

20. Король сказал: Я, будучи королём, освобождаю вас от вашей присяги. Фокусник сказал: По сравнению с моей властью, хотя я только оббиваю пороги от одного дома к другому, ваша власть, O король, всего лишь как солома перед ветром. В моих тонких царствах находятся ключи от всех доминионов. Мало того, что я и моё ремесло управляем смертными, но и духами мёртвых. Моя присяга, тогда, слишком велика для вас, чтобы освободить меня от неё, поскольку даже я сам не могу освободиться от этого!    

21. Ти-зи, король, сказал: Поскольку, тогда, вы не можете сделать всех вещей, и особенно, освободиться от присяги, вы не достаточен для меня, чтобы иметь дело с вами. Лу Син, будучи настроенным на некоторый заработок, сказал: Что касается этого, O король, я говорю вам, что я не могу показать всё, поскольку действие моего искусства очень зависит от его секретов и тайн. Однако, поскольку я очень беден, я мог бы показать вам каталог, с помощью которого, если вы постараетесь, вы можете достичь остального.    

22. Король вслед за этим приказал, чтобы он выступил перед ним, соглашаясь наградить его, согласно декрету о судьбах (духах). И Лу Син сразу же приступил к работе, выполняя замечательные подвиги, такие как принуждение столов, стульев и досок перемещаться и переворачиваться; принуждение голоса говорить в невидимых местах. Он также гнул пруты в змеи, и заставлял птиц сидеть на плече у короля; и он изменял воду в вино, а также производил рыбу и клал её на пол в ноги короля.    

23. Король сказал ему: Все эти вещи я видел ещё со своей юности. Покажите мне теперь то, что вы вспомнили здесь, можете ли вы заглянуть в дом моего соседа?    

24. Фокусник сказал: Да, O король; но для этого подвига необходимо войти в святое духовное состояние (транс), и цена дорога!    25. Король сказал: Я заплачу вам; поэтому вступите в святое духовное состояние.    

26. Лу Син поднял глаза и содрогнулся, подобно умирающему, и растянулся на полу, предлагая королю спрашивать у него.    

27. Король сказал: Вот мел; отметьте на полу то, что находится на вершине моей таблицы, слева от трона! В след за этим фокусник отметил правильно. И затем снова король судил его относительно его власти видеть без глаз в отдалённых местах; и, доказав это разными способа-ми, король сказал: Вы можете также показать духов мёртвых?  

 

стр. 532  

28. Лу Син сказал: По-правде, я могу, O король. Но это требует, чтобы я вступил в возвышенное государство создания, и это ещё более дороже!    

29. Король сказал: Разве Я не сказал, что я заплачу вам? Пойдите, тогда, войдите в возвышенное государство создания сразу же!    

30. Лу Син тогда вошёл в тёмный угол и лёг на полу, и затем проглотил свой язык, и стал неподвижен и твёрд, как тот, кто совершенно мёртв. Теперь свет, как тонкий дым, поднялся от тела и стал немного в стороне, и голос говорил из света:    

31. Кто вы, что зовёте духов мёртвых? Остерегайтесь! Тот, чьё тело лежит твёрдое и холодное около меня, один из наследников бессмертных Богов! Что вы желаете, человек земли?    

32. Король сказал: Кто вы? Голос отвечал: Я - Джосс, Те-ин! Правитель небес и земли! Воплощение Великого Духа! Создатель всех вещей!    

33. Король в шутку сказал: Добро пожаловать, O Те-ин! Я - один из наиболее благослов-ляемых из смертных, поскольку вы сделали моё место святым местом.    

34. Тогда дух принял смертную форму и стал перед королём, в то же время, когда тело фокусника оставалось лежать на полу также в поле зрения. Дух сказал: Какой вопрос беспокоит вас, O король? Говорите, и я отвечу вам, поскольку я - Вся Мудрость и воплощение Правды.    

35. Король сказал: Почему вы не появились передо мной до этого? Почему меня оставили в темноте относительно вашего реального существования? Ответьте мне на это, поскольку это - основание, на которое я хочу опереть много вопросов.    

36. Дух сказал: Мой сын, Ти-зи, я был с вами с вашей юности, следя за вами, поскольку вы должны стать Величайшим королём во всём мире. Да, есть Великие работы для вас, которые следует сделать. И если вы пожелаете расширить королевство или получить прибыль из больших сражений, я покажу вам путь. Или если вы пожелаете другую женщину в жёны, я найду её для вас.    

38. Дух сказал: Кто я, вы говорите? Король ответил: Я в недоумении, вы дурак или дьявол; и я говорю, что я видел подобных вам, или же вы воплощение множества фокусников. Но, увы, на этом заканчивается всё знание.    

39. Дух сказал: Вы сказали, что заплатили бы, чтобы установить судьбу. Услышьте меня тогда, O король; вы должны дать Лу Сину четыре части золота. И после этого я объясню вам все вещи.    

40. Король тогда бросил четыре части золота Лу Сину и потребовал обещанного знания. Дух тогда сказал: Вы присягнёте, что никому не расскажете?    

41. Король сказал: Я торжественно клянусь не показывать ничего из того, чему вы обучи-те меня. Дух сказал: Знайте тогда, O король, что я - Лу Син, фокусник! Посредством продолжительного обучения, фокусник достигает того, чтобы выйти из его собственного тела в духе и появиться в любой или желательной форме. Вы осудите меня? Король сказал: Покажите мне дух Ха Гов-тси.    

42. Дух вернулся назад к телу Лу Сина и теперь возвратился перед королём, будучи похо-жим на дух Ха Гов-тси. Король сказал: Это похоже на короля! Дух отвечал: На этом, тогда, O человек, конец философии. Смотрите, я - также Лу Син. Некоторые люди в одном материальном теле имеют один дух, некоторые - два, некоторые - три, а некоторые - четыре. И всё же, фактически есть всего лишь одна личность.    

43. Король спросил: Каким становится дух, когда материальная часть мертва? Дух отвечал: Одна из двух вещей возможна для каждого человека: его дух или распадётся в небытие и будет разбросан и пуст, как воздух небес, как тепло огня, который горит; или иначе он перевоплотится в теле ребёнка прежде, чем он родится, и, таким образом, будет жить снова.    

44. Таким образом прибыли все люди в мир. Ребёнок, который рождён мёртвым, является тем, в чьё тело не реинкарнировался ни один дух. Нет никаких новых созданий. Те же самые люди живут теперь на земле, которые всегда жили на ней; и при этом не будет никаких других. Они выходят из одного тела, когда оно старо и изношено; и затем входят в молодое и живут вновь, снова и снова, вечно. И при этом нет ни больше, ни меньше ни на одного мужчину, женщину или ребёнка во всём мире.   

45. Король спросил: Что, тогда, является наивысшей, лучшей вещью для смертного человека, чтобы сделать на протяжении жизни.    

46. Дух сказал: Есть, пить, спать, отдыхать и наслаждаться порождением многочисленного потомства.  

 

стр. 533  

47. Король сказал: Как долго будет жить дух, если он не реинкарнируется? Дух сказал: Если смертное тело сожжено дотла, то это - одно время; если тело похоронено, гниёт и возвращается в землю, то это - другое время; если тело забальзамировано и содержится хорошо, дух вернётся в забальзамированное тело и останется в нём, пока это тело не превратится в пыль, или не будет сожжено дотла, тогда дух будет освобождён, готовый для перевоплощения или к тому, чтобы распасться и исчезнуть навечно.    

48. Король спросил: Поскольку так с вами, так ли это со всеми остальными фокусниками? Дух сказал: Вы дали только четыре части золота; если вы желаете иметь больше, цена будет более дорогой. Король сказал: Я сказал вам, что я заплатил бы столько, сколько бы вы ни сказали; поэтому, продолжайте. Дух сказал: Это так со всеми фокусниками. Король спросил: Покажите мне теперь, можете ли вы проповедовать, как Чине.    

49. Дух сказал: Вы должны задавать мне вопросы, и я буду отвечать на них.    

50. Король задавал много вопросов, и дух говорил вслед за тем. Наконец король сказал: Этого достаточно; я заплачу вам; идите вашим путём. Что касается вашего проповедования и ваших доктрин, они - ничто. Теперь я пошлю и найду другого фокусника; поскольку из совещания со многими я достигну правды.