Книга Дуги Бон 

Глава XXV 

1. ЧИНЕ сказал: Один человек ждёт, пока не разбогатеет, прежде чем помочь бедным; другой человек ждёт ангелов, чтобы они вдохновили его и дали ему чудеса, прежде чем он обучит необученных; другой ждёт множества, чтобы присоединиться к ним; и ещё один ждёт чего-то ещё. Остерегайтесь таких людей или поместите их на весы, где взвешена солома.    

2. Сыновья и дочери Джеховиха идут прямо. Они говорят: Это - наивысшее, наилучшее! Я войду! Хотя я не достигну этого, всё же я не потерплю неудачу (моя часть).    

3. Всегда смотрите в основание вещей. Джехових говорит: Я создал всё живое, чтобы оно производило свой собственный вид. Чувствуйте относительно того, на ком вы женитесь, рассматривая относительно Самого Наивысшего вдохновения, обычного для вашего выбора.    

4. Не судите Самое Наивысшее вдохновение любого мужчины или женщины по их словам, но по их работам. Поскольку поднятие мира должно быть достигнуто, в основном, посредством плода здравого брака.    

5. Чине сказал: Я объявляю людям зависимость, чтобы они не знали о том, что это порождение эгоистичного потомства в этом мире; поскольку это принадлежит к следующему миру. Поскольку, когда наследники находятся в темноте, они сами не могут повыситься на небесах.    

6. И подобно этому, я также объявляю славу на небесах для тех, кто сочетается в самопожертвовании, кто постоянно с восхищением делает добро другим; поскольку они произвели наследников, чтобы также прославить Джеховиха в хороших работах.    

7. Для этого создана марка обрезания, данная вашим предкам, чтобы Верующие женщины не сбивались с пути идолопоклонниками. И всё же, со всеми предосторожностями, многие пали, соблазнённые плотью. И их наследники спускались ниже и ниже в темноте, пока они не теряли из виду Высшую Личность и разуверивались в Нём.    

8. Тяжело трудящаяся рука застрахует наследника лучше, чем покрытая ямочками рука гордой женщины. Последняя имеет душу страстей, и её потомство будет иметь души, подобные смеси желчи и сахара; хотя они будут милыми, со временем, они окажутся горькими.    

9. Рассмотрите вашего наследника; покажите ему дом с головой, порядком. Чтобы он мог расти, понимая дисциплину земли и небес.    

10. Отец должен быть мастером во всех вещах; и мать должна быть вице-мастером во всех вещах, чтобы управлять в его отсутствии.    

11. Поскольку каждая семья сама должна быть королевством; но никто не должен быть тираном, хотя у неё есть подобие во всех вещах.    

12. Не садитесь за стол, чтобы есть, пока все стоят вокруг; и когда они сядут, вы должны сказать: В Вашей похвале, O Джехових, мы принимаем этот Ваш дар; будьте с нами для Вашей собственной славы, вечно, да будет так!    

13. Поскольку главное достоинство слова лежит в дисциплине молодого ума; удерживайте его непоколебимым в манере порядка ангелов на небесах. И поскольку он повторяет это за вами, он учится, чтобы почтить вас хорошей радостью.    

14. И когда сыновья и дочери всё ещё малы, вы должны научить их работать; воодушевляя их ко всем вещам, чтобы не упасть в безделье, которое лежит на границах ада.    

15. Но не перегружайте их работой, не причиняйте им боль; запомните, что они должны быть вашей славой, которую Джехових даровал вам на ваше попечение, не для вашего само-увеличения, а для их собственных восхищений и святых удовольствий.  

 

стр. 530  

16. Поскольку они должны петь, играть, хлопать в ладоши, радоваться и танцевать, поскольку это - их благодарность Создателю; и земля должна радоваться, потому что они вошли в мир.    

17. Помните, что работа должна быть восхищением, а трудиться следует с Великим восхищением; получать его иным путём для ваших детей и для вас самих, означает развратить человека, быть, как животное с полей. Но вы должны собрать их в группы, и их работой должно быть веселье и полнота преподавания.    

18. И ваши дети должны узнать, что вы, как брат, старший брат, и один из детей того же самого Создателя; обучая их, что тот, кто живёт в толпе и придерживается вещей в его собственном имуществе, похож на каннибала, который ест его родных, плоть и кровь.    

19. Во всех вещах вы должны учить их держать тело в святости и чистоте; поскольку в этом лежит здоровье и сила. Быть грязным - означает быть больным, быть больным - означает быть грязным. Смотрите на язычника и идолопоклонника, едящих плоть и кровь; в то время, когда они хвастаются о здоровье, они воняют, как труп; их плоть переполнена и надута, их дыхание подобно собачьей конуре. Как их души могут быть чистыми или понимание ясным? Они сделали себя гноящимся воняющим домом для духа, который живёт в нём.    

20. И они говорят: Ба! Я не вижу никакого Джеховиха! Я не знаю никакой Высшей Личности! Я отрицаю душу вещей! Где дух? Я не вижу его. Или где звук его голоса? Я не слышу его. Если там есть Великий Дух, пускай Он предстанет передо мной! Я увидел бы Его. Да, в их грязных телах они говорят это. Пусть они будут чисты и поймут тщеславие таких слов.