Книга Дуги Бон 

Глава XXIII 

1. ЧИНЕ пересказывал слова Джеховиха, говоря: Они искали удовольствие на вас, O земля! Они склоняются перед людьми, королём и богатым человеком, и теперь, смотрите на их страдание! Король сказал: Приходите служить мне. Возьмите ваше копьё, ваш мощный лук и стрелы, и идите со мной. Я покажу вам Великое восхищение; вы должны произвести массовое убийство моих врагов; и я дам вам заработную плату.    

2. И они бежали служить королю; да, они омыли свои руки в крови Моих невинных. Поскольку король сказал: Храбрый! Хороший убийца! Тогда они были прельщены, чрезвычайно вознаграждённые!    

3. Я сказал: Вы находитесь на неправильной дороге; служите только Мне, поскольку Я - Хорошее Восхищение. Поскольку вы убиваете друг друга, земля не будет вспахана; вы будете голодать и станете оборванцами. И они усомнились: Какую Джехових даст заработную плату? Большую, чем король?    

4. В этом ваша слабость, O человек! Вы говорите: Подождите некоторое время, я послужу сначала человеку и позже Джеховиху.    

5. Какая польза для вас в смерти вашего брата? Со всеми его сокровищами из золота и серебра, которые есть у вас?    

6. Смотрите, даже тем, что выбрали Меня и Мои пути, вы не разрешаете жить в мире. Поскольку они говорят: Мой Создатель - мой Король; Ему я буду служить. Король говорит: Пойдите к ним; убейте их! Они поместили Джеховиха выше меня!    

7. И вы скажете: Это хорошая и полезная вещь - служить королю и убивать его врагов. Служить моей стране, убивая людей, - это Великая слава!    

8. Но голос Моих возлюбленных поднялся ко Мне; Мои ягнята, убегая от волков, уходят с Моих красивых пастбищ. Смотрите на меня, Я прибыл к ним, любителям мира, достоинства и сердечной доброты. Моя рука протянута над ними с Великой властью; Моё слово дано им и оно не мертво.    

9. Я созову их вместе; они должны снова поднять свои головы и радоваться Моему Присутствию.    

10. После того, как голос Джеховиха прибыл к Чине, он путешествовал далеко и близко; и из-за его замечательной мудрости, люди великого обучения и даже короли посылали за ним. И везде, где он проходил, он проповедовал тем же самым способом, о мире и любви, и против войны.    

11. В течение трёх лет Чине путешествовал, объявляя Создателя над всеми остальными на небесах и земле. И затем он отдыхал сто сорок дней, спя, как маленький ребёнок, не говоря больше, чем сказал бы ребёнок.    

12. Тогда прибыло изменение на Чине; он стал, словно новый человек в мире, и не как Бог. И он поднялся, говоря: Мой Отец, Создатель людей, зовёт меня. Я слышу Его голос. Это похоже на горящий огонь в моей душе, движущийся во мне. Не с болью, а с Великой властью. Он говорит:    

13. Чине, Мой Сын! Чине, Мой Сын! Мой дом в огне! Мои дети горят. Пойдите, Чине, к ним. Они боятся и дрожат; они не знают на какой путь встать. Короли земли держат их вне закона; они выслеживаются и голодают. Пойдите к ним, O Чине! Поскольку для этого Я создал вас живыми в мире; вы должны быть Моим Голосом для них.    

14. Чине сказал: Джехових говорит: Кто может преодолеть огонь, оставаясь в доме? Он пойдёт снаружи, туда, где есть вода. Призовите Моих людей выйти из дома Моих врагов. Дайте им поток чистой воды; они опалены и томимы жаждой. Скажите им: Джехових живёт! Его любовь изобилует; приезжайте к Моим источникам, которые не высушены. Приезжайте и услышьте соглашение Моего Сына, Чине.    

15. Я клянусь Вам, O Джехових, Вы мой Всемогущий! У меня не будет никакого другого Бога, кроме Вас, Вы Создатель! Весь Свет, Наиболее Великолепный! Вы мой Король! Святой, Святой, Всегда Присутствующий! O мой Капитан, мой Самый Наивысший Капитан! Я приветствую Вас на Расцвете Солнца! В Полдень, наиболее Могущественный! И в милом Закате Солнца!    

16. Я знаю только Вас; Вам я клянусь этой своей наиболее торжественной клятвой, O Джехових! Позовите Ваших ангелов, святых и наиболее мудрых; Ваших ангелов, создателей отчётов! Они должны услышать моё соглашение к Вам, Моему Создателю! Они должны записать его в книгах небес, O мой Мастер! И пока стоит солнце, луна, земля и звёзды, моя присяга к Вам должна будет стоять напротив меня:  

 

стр. 527  

17. Вы одни должны быть моим Королём; только Вы должны быть моим Богом и Небесным Правителем. От всех других королей я отказываюсь, и от всех других Богов, капитанов и Великих правителей: Ни одному из них я не преклонюсь и не буду поклоняться, вечно. Я, Чине, сказал.    

18. Я клянусь Вам, Великий Дух, Вы - мои узы до конца мира. Я не буду ни воевать, ни подстрекать к войне; я клянусь вечно распространять мир. И хотя они будут убеждать, мучить или убивать меня откровенно, они не заставят меня; я не пролью кровь кого-либо из мужчин, женщин или детей, которых Вы создали живыми на земле.    

19. Я клянусь Вам, Высшая Личность, Которая настолько большая, что земля, солнце и звёзды не заполнили бы пустоту Вашей руки. Быть похожим на Вас, O Джехових, честно распределять среди людей, как Вы желали; добром прощая и без гнева, вечно. И одинаково во всём имуществе с Вашими избранными, O Джехових.    

20. Поднять тех, которые разрушены; помочь сокрушённым и беспомощным; не воздавать за зло, не творить плод гнева к любому человеку, вечно, O Джехових. И делать добро для тех, которые оскорбляют меня; и в моих действиях быть непоколебимым в Вашем курсе, мой Создатель.    

21. В моей крови я заключаю договор с Вами; венами в моей плоти я даю клятву вечно. Не работать без Вашего Порядка, Хай-тспе. Кровь от крови Ваших избранных должна быть моими наследниками и моими наследниками после меня, вечно.    

22. Услышьте меня, O Джехових: Я делаю новое соглашение; оно должно быть записано на небесном своде небес. Я сделаю добро со всей моей энергией; слёзы страдания бедных должны стать, словно ошпаривающая кровь в моих венах; я не буду садиться и отдыхать, не брать для себя, не держать имущество в то время, пока они страдают.    

23. Уколите меня, O мой Отец на небесах; обострите мою совесть, острее, чем меч; ведите меня для работы для бедных и сокрушённых, не давайте мне отдыхать, чтобы я делал добро для них.    

24. O, что бы моё соглашение было установлено с мечами, указывающими каждое направление; чтобы я не мог найти мира, кроме как служа Вам, моему Создателю, Ормазду. И чтобы я был чистым, сильным, мудрым и более быстрым, чем жизнь и смерть, и, словно, неисчерпаемым.    

25. И чтобы моя присяга достигла ваших избранных, и они услышали меня; что мой голос был милостив к ним и был соблазняющий, как ранняя любовь.    

26. Чтобы они вышли из укрытий, Ваши преданные дети, и не боялись.    

27. Я пошёл бы к ним любовно и склонил бы свою голову перед их продолжительным страданием и их вере в Вас, Джехових.    

28. Как отец, который потерял своего сына и нашёл его снова, я взял бы их в свои руки, Ваших поклонников, Вы Единый, Постоянный Дух.    

29. Как куст роз растаптывается в болоте; так они были опустошены, O Джехових. Бедные к смерти, оборванные и разбросанные. Но я вымыл бы их чисто и дал бы им новую почву; их голоса в песне и похвале должны радовать всю землю.