Книга Дуги Бон 

Глава XVI 

1. Голос Джеховиха прибыл к Моисею: Пускай король даст вам специальных уполномоченных, чтобы они пошли и обследовали страны, куда Я направлю их; и когда специальные уполномоченные вернутся, вы должны объявить Моим людям то, что скажут специальные уполномоченные, и люди будут убеждены, поднимутся и последуют за вами. Таким образом, Моисей запросил у короля уполномоченных из Египтян, и король назначил тридцать три мужчины, и выделил им семь месяцев, чтобы произвести осмотр; и он дал уполномоченным верблюдов и ослов, чтобы ехать верхом и перевозить пищу, чтобы питаться в поездке.    

2. Тем временем, Моисей послал Аарона вокруг Египта, чтобы сообщить людям об уполномоченных, и также относительно того, какое они должны взять с собой снаряжение. И Аарон сказал рабьбахам: Будьте осмотрительны относительно снаряжения наших людей; наблюдая, чтобы они не унесли с собой что-либо, что было не их, даже частично; поскольку Моисей приказал, чтобы я предупредил вас.    

3. Когда специальные уполномоченные возвратились и изложили своё сообщение, которое было благоприятным, Моисей послал сообщение среди Израильтян; и Моисей добавил: Поскольку те, которые, имели немного веры в Джеховиха, будут иметь веру в слова специальных уполномоченных.    

4. Боги Египтян не бездействовали, и они послали слово посредством оракулов придворным и дворянам о том, что Моисей убедил короля передать королевство иностранным нациям, зная, что у короля не было ни одного сына, имеющего право на трон.    

5. Придворные и дворяне из-за этого докучали королю выбрать одну из двух вещей: Или выслать Моисея за границу и отложить все меры по перемещению Израильтян; или, с другой стороны, отречься от престола в пользу Ню-гана. Тем временем, годовая засуха снизошла на Египет, и реки не разливались, и, определённо, голод должен был снизойти на многие части страны.  

 

стр. 508b  

6. Король отвечал на требования придворных и дворян следующими словами: Я - Фараон, король Египта! Посмотрите на голод, который угрожает нам; обеспечьте хранилища для моего народа. Я объявляю всем вам, в мир прибывает новая вещь, которой является: МИГРАЦИЯ ИЗ НЕВОЛИ! Остановить этот замысел - это вне власти дворян, придворных или королей.    

7. Когда придворные получили этот ответ, они сказали друг другу: Это - слова Моисея, смоделированные для рта короля. Конечно, он потерял страх перед Лордом и прислушивается к Великому Духу Израильтян!    

8. Джехових, через Его ангелов, говорил Моисею: Теперь ваше время. Пойдите к Главам, которых вы избрали и назначьте время для них в одном месте, и время для других в другом месте, и так далее всем Головам. И вы должны сделать армии, идущие настолько многочислен-ными, что Египтяне будут подавлены.    

9. Вот, тогда, Главы, главные рабьбахи, назначенные Моисеем, и места в Египте, откуда, они должны были отступить:    

10. Расак, сын Убета, из места Хагор; Ашимель, сын Иста, из места Ранна; Гамба, сын Ха-нора, из места Нусомат; Ботад, сын Наиниса, из места Палгот; Амрам, Сын Ёта, из места Боргол; Лакиддик, сын Самхада, из места Апау; Джокай, сын Кеддама, из места Хасакар; Джорвит, сын Хабеда, из места Оида; Сатту, сын Бала, из места Харргата; Тассумак, Сын Бана, из места Ра; Макрат, сын Филатти, из места Набаот; Хиджамек, сын Тора, из места Нуджорам; Фаллу, сын Хагана, из места Иннитз; Шутта, из места Ромджа; Джоккин, сын Рутз, из места Моан; Тудан, сын Баррахха, из места Хезрон; Ошаррак, сын Либни, из места Раим; Таммас, сын Родаада, из места Саказ; Миса, сын Тиддияса, из места Тессам; и Сол, сын Заккааса, из места Аннайис.    

11. Джехових сказал: И Глав следует предупредить за семьдесят семь дней; и они должны доложить рабьбахам своих мест, что сначала должна быть произведена должная подготовка. Однако, время, назначенное для ваших людей, должно содержаться в секрете у Глав и рабьбахов. И рабьбах, готовый идти вперёд, должен уведомить Главу; и когда все вещи будут в готовности, они должны пойти вперёд в назначенный день, все в один и тот же день.  

 

стр. 509b  

12. И Моисей назначил месяц Абибу и на десятый день его, все люди должны были стартовать; и, кроме того, он сказал Головам: Вы должны проследить, чтобы ночью, прежде чем они пойдут, в час заката, каждая семья должна принести ягнёнка в жертву, и каждый мужчина, женщина и каждый ребёнок, который может говорить, должен заключить договор с Джеховихом на крови ягнёнка.    

13. Когда наступит время массового убийства, семья должна стоять в кругу, и ягнёнок должен быть в середине, со связанной головой и ногами; и когда нож будет поднят для удара, никто не должен говорить, поскольку то, что последует, должно стать соглашением на крови ягнёнка против Египта. И когда горло будет перерезано и будет течь кровь, они все должны сказать: В Египте ягнёнок Джеховиха мёртв; следовательно, Его Бог должен пойти с Израилем, но Египет должен быть проклят, начиная с этой ночи! Примите это, моё соглашение, с Вами, O Джехових (E-O-их!), поскольку невинная кровь пролилась, как доказательство перед Вами, что с завтрашним восходом солнца я проснусь, чтобы больше не лежать снова в Египте вечно!    

14. Таким образом пошел Аарон и Акад, передав это сообщение в тайне Главам Зданий Израиля, говоря им: Таким образом сказал Моисей: Это - заповедь Джеховиха, Который Всемогущ!    

15. И теперь, накануне успеха для Израильтян, король Египта, будучи близким к смерти, послал за Моисеем, и Моисей пошёл к нему. Король сказал: Если будет так, что Лорд заберёт меня прежде, чем эти люди уйдут, у вас будет великое беспокойство; поскольку мой преемник, Ню-ган, имеет Великую ненависть к Израильтянам.    

16. Моисей сказал: Что, тогда, должно быть сделано? Король сказал: Смотрите, мор покрыл Наджаут и Арабенах. Ваши люди не смогут путешествовать этим путём. Ню-ган и его придворные живут в Харбоате. Моисей ответил: Мои люди должны пройти через Наджаут и Арабенах; и никакой мор не должен снизойти на них, поскольку рука Всемогущего над этим вопросом.  

 

стр. 510b  

17. Леотонас, узнав, что Моисей был с королём, вошла, чтобы увидеть его. Она сказала: O мой сын и брат, приветствую вас. Смотрите, испытания королевского суда и постоянство дворян являются смертью короля. На это король сказал: И, тем не менее, я всё ещё жив, Леотонас! Но, увы, это были его последние слова, поскольку он засмеялся, и кровь всплеснулась в его сердце, и он умер прямо здесь, на руках Моисея.