Книга Дуги Бон

Глава XIII 

История Моисея из Египта    

1. БОГ приказывал своим луисам на высоких небесах, говоря: Спуститесь к земле, к Египту, и воспитайте мне сына, способного к моему голосу.    

2. Ангелы спустились, как и командовалось, обыскали землю Египет и в смежных странах, исследуя плоть и души людей. И они призвали к Богу, говоря: Земля Египет наводнена духами темноты (друджами), и смертные достигли того, чтобы видеть их; и они живут вместе, как один народ, ангелы и смертные.    

3. Бог сказал: Пойдите к моим избранным, пока вы не найдёте человека, способного к пониманию между правдой и басней. Вдохновите его к Айхинской женщине для моего голоса.    

4. В Иллакасе луисы нашли человека, Бакса, Фонесийца, Верующего, родившегося в суисе, и они сказали ему: Почему вы одиноки в мире? Бакса сказал: Увы, мои глаза никогда не видели Бога; уши мои никогда не слышали его. Я ищу Бога в отшельнической жизни.    

5. Луисы поняли, каким человеком он был, и они направили его взять Айхинскую женщину в жёны, и она родила ему сына, Хасумата.    

6. Луисы охраняли Хасумата, пока он не вырос, и они говорили ему, судя его также по его власти отличать голоса ангелов.  

 

стр. 496b  

7. Его они также вдохновили взять Айхинскую женщину в жёны, и она родила сына, Саичхабала, которого охраняли таким же образом. И ангелы вдохновили Саичхабала жениться на Террате, из родословной (дом) Зеда. Террата родила дочь, которую назвали Идамас. И Идамас родила сына от отца Айхинца без брака, и она назвала его Леви, что означает, соединился вместе (потому что его пальцы ноги не были отделены на левой ноге, как и пальцы на правой руке). И Леви рос, чтобы быть большим человеком, большим, чем двое больших мужчин.    

8. Леви, будучи рождённым четвёртым от Айхинской крови, не был признан наследником избранной расы, Верующих. Поэтому Леви установил новую родословную, которая была названа Домом Леви.    

9. Леви, не имея право на жену из Верующих, был вдохновлён Луисами взять в жёны Айхинку, Метиссу. Метисса родила ему сына, Кохата, которого в зрелости допустили к Порядку Авах, на третью степень Верующих, вслед за чем он был обрезан и позже назван Израильтяни-ном, название, данное Верующим Египта.    

10. Кохат взял в жёны Миру, набожную верующую в Джеховиха. Мира родила ему сына Амрама, который взял в жёны Ёкебед, сестру Кохата, и она родила ему сына, которым был Моисей.    

11. Перед рождением Моисея, луисы поняли, что он был способен к голосу Отца, и они призвали к Богу, говоря: В следующем поколении, смотрите, родится ваш сын.