Книга Дуги Бон

Глава XII 

1. КАПИЛЬ сказал (будучи вдохновлённым Джеховихом): Пускай ваша жизнь будет вашим проповедником. Поведение одного хорошего человека, даже в разбросанной стране, имеет больше пользы, чем тысяча проповедников.    

2. Шум языка быстро создаёт новообращённых, но это не изменяет кровь. Они выполняют обряды и церемонии, но их поведение не имеет этих двенадцати достоинств.    

3. Одно сообщество (семья) из мужчин и женщин, которые живут вместе в мире и любви, делая добро друг другу, является проявлением большего количества мудрости, чем все книги в мире.  

 

стр. 493b  

4. Человек, который обучен симпатии, обучен лучше, чем философ, который пинает кошку или собаку. Великое обучение не находится только в книгах; тот, кто имеет обучение, чтобы гармонировать с Джеховихом, имеет великое обучение.    

5. Доктрина идолопоклонников - война; но Мои Сыновья и Дочери практикуют мир, не сопротивляясь любому человеку с оружием смерти, говорит Джехових.    

6. Мои проповеди не являются словесными профессиями, а находятся в душах Моих людей, которые практикуют Мои заповеди.    

7. Вы засвидетельствовали, что последователи Судги сказали: Смотрите, Судга - наш Ягнёнок Мира! И они были нациями воинов; они построили памятники, чтобы прославить их величайших убийц людей.    

8. Мои люди говорят немного; заявляют немного из того, что имеет отношение к их достоинствам; но то, что они практикуют - это Мой Голос!    

9. Капиль сказал: Независимо от того, каков должен быть характер одного человека, такой должна быть семья (сообщество); таким должно быть государство. Гармония в душе человека - его Величайшее благословение; и так же, как это проявляется в семье, должно быть и в государстве.    

10. Кто бы ни делал жертвоприношение самоудовлетворения для добра семьи, является Величайшим, лучшим в семье. Кто бы ни триумфовал в саможелании или в нанесении удара другим посредством его мнения или доктрины, является худшим, плохим человеком в семье.    

11. Мой Отец на небесах, ваш Отец также; все мужчины и женщины - мои братья и сёстры. Возвеличить чью-то душу посредством понимания её по братски - это Великое достоинство. Независимо от того, какое имя Он имеет, есть, однако, лишь Один Создатель; и все народы - Его дети. Назовите Его тем именем, каким пожелаете, я не буду ссориться с вами. Я - ребёнок Его любви; любовью я докажу это вам. Ни один человек не может доказать это войной.    

12. При смерти начинается реальная жизнь; формируйте себя хорошо и ваша душа будет иметь хороший якорь (тело). Наивысшая, лучшая жизнь в этом мире находит наивысшую, лучшую жизнь на небесах. Любить вашего Отца, Который создал вас; добродетельное счастье немного больше, чем это. Счастье похоти ненавистно вашему Создателю.  

 

стр. 494b  

13. Человеку, учащемуся плавать, лучше начинать плавать с пробками, пока он не найдёт способ; подобно этому, ваш Создатель дал вам материальное тело. Не спешите войти в невидимый мир; удостоверьтесь, что вы обучены способу возрождения перед тем, как вы сложите в стороне вашу плоть и кости.    

14. Религия - это изучение музыки (гармонии) в сообществе, в котором рабьбах - лейтмотив. Музыки есть два вида: звуки и уподобление. Немые инструменты могут создавать звуковую музыку, но уподобление приходит к реальному вопросу, направляя поведение к гармонии с сообществом.    

15. Хорошие работы! Кто знает значение этих слов? Король Ёковрана судил хорошие работы человека количеством плохих людей, которых он убил. Когда богадельни продвигают лень, это не хорошие работы. Проповедование, молитвы и пение не являются работами; это - цветение с соблазнительным ароматом. Всё же сатана убеждает человека, что это - хорошие работы. Однако всем плодам предшествуют расцветы. Наиболее обученный человек, самый набожный человек и Величайший философ не могут сказать то, что подразумевается под хорошими работами. Но мать с ребёнком, которому исполнился один день, может сказать; фермер, который посеял, пожал урожай и отдал половину из него менее удачливому, может сказать также.    

16. Производить земную пищу или одежду - это хорошие работы, поскольку они намного превышают собственные потребности и передаются другим. Жить на доход других, кроме как во время беспомощности - это зло. Проповедовать и не производить вещество для других; такой человек - вампир. Он продаёт проповеди и мнения невежественным, притворяясь, что его слова являются заботой Джеховиха.    

17. Проповедник должен жить с бедными, помогать им его собственными руками; обучая и помогая; тот, кто даёт только слова и не работает, является слугой ада. Он находит сладкие слова и растягивает свой голос; он живёт в непринуждённости и достаточности; он вытягивает лицо в серьёзности; он - лицемерничает и богохульствует против его Создателя.    

18. С любовью и радостью, с открытыми сердцами, стойте вертикально перед Джеховихом; поскольку ваше проповедование должно иметь свидетельство радостного света; и ваше присутствие даёт утомлённому и печальному уверенность, что вы - сын Создателя, идите искренне, чтобы прославить Его добродетельными работами и помогающей рукой.  

 

стр. 495b  

19. Помимо книги Капиля о принципах, четверть из которых здесь не приведены, он также восстановил Зараустрийские заповеди и песни Виванхо. Ни разу за две тысячи лет дети Джеховиха не стояли перед миром так хорошо. И мир и обилие снизошло на землю Виндю, даже больше, чем в дни Брахмы.    

20. Таким образом теряется история Капиля, которого вёл во всех вещах Джехових через его ангелов, даже слова, которые он произносил, он часто не знал для чего. Таково это - идти вместе с Создателем. Теперь, когда он шёл по Виндю, Создатель также работал через его ангелов на земле Египетской, с Моисеем, о котором вы слышали.