Книга Дуги Бон

Глава X 

1. ДЖЕХОВИХ сказал Капилю: Вы должны остаться с Моими избранными пока они не обучатся этим обрядам, церемониям и доктринам; после чего вы должны пойти в другую область, куда Я направлю вас, и там преподавать те же самые вещи таким же образом. И Капиль повиновался заповедям Великого Духа во всех этих вещах.    

2. На пятом году проповедования Капиля, голос Джехових прибыл к нему, говоря: Смотрите, ваш приёмный отец близок к смерти. Пойдите к нему и примите закон защиты, установленный перед его смертью; и после его смерти, когда вы будете королём, вы должны ратифицировать закон и затем отречься от престола.    

3. Таким образом, Капиль возвратился к Ёковрана, королю, который был болен лихорадкой. Король сказал: O мой сын, мой сын! Я боялся, что умру, и мои глаза не увидят вас. Несколько дней больше, и мои дни закончатся. Вы станете королём. Подумайте, что бы вы желали спросить у меня, пока я могу ответить на это.    

4. Капиль сказал: Созовите ваш Королевский Совет и примите закон, гарантирующий Брахмианцам и Зараустрийцам (Верующим) земли, которыми они завладели, вспахали и теперь проживают, чтобы они принадлежали им вечно.  

 

стр. 484b  

5. Король согласился на это, и закон был подписан; и это был первый закон, предоставлявший землю Верующим, чтобы она была их собственной, среди всех королей во всём мире. И закон предусматривал, что Верующие должны поклоняться их собственным способом; и при этом они не должны вступать ни в одну армию в качестве солдат войны.    

6. После того, как закон был установлен, Ёковрана сказал Капилю: Я задавался вопросом, почему вы не подождали, пока вы станете королём, и затем подписали бы закон самостоятельно, и тогда он действовал бы на протяжении всей вашей жизни? Я скоро умру, и закон умрёт вместе со мной.    

7. Капиль отвечал: Я ратифицирую ваш закон в день, когда я поднимусь на трон, что будет связано, согласно правилам древних. Если бы я подождал, пока я не стану королём, тогда я был бы связан, согласно моей религии, которая гласит, что ни один не может самостоятельно владеть землёй, если только он не возделывает её, и только в совокупности с пожертвованиями сообществу, в котором он живёт, и только на протяжении его жизни, после чего она возвращается сообществу.    

8. Ёковрана сказал: Вы мудр, O мой сын! Есть ли что-либо, что вы не понимаете? После того, как король отдохнул некоторое время, он сказал: Капиль, вы часто говорили, что вы видели ангелов небес: Скажите, кто они?    

9. Капиль сказал: Личности, которые однажды населяли эту землю. Некоторые из них однажды жили на звёздах.    

10. Король сказал: Если вы так говорите, это должно быть так. Я иногда думал, что они могли бы быть различными существами, которые живут в воздухе, и никогда не жили здесь. Скажите, Капиль, все ли души бессмертны?  

 

стр. 485b  

11. Капиль сказал: Они такими рождаются в жизнь; однако, не все наследуют вечную жизнь. Так же, как тело пойдёт в разрушение, так же может распасться дух человека из бытия. Плод тех, кто достиг веры в вечную жизнь, безопасен; но тех, кто отстранился от веры в вечную жизнь и от веры в Создателя, я жалею их и их наследников.    

12. Король сказал: Почему оракулы врут? Это - слова ангелов.    

13. Капиль сказал: Если человек не будет думать о себе, обследовать для себя, Создатель сделает его получателем лжи. Мудрец - тот, кто достиг неверия в ангелов и людей; и тогда он повернётся к Создателю, Который является Всей Правдой. Это - начало мудрости. Некоторые справедливые люди с чахлыми душами, которые не смотрят на выполнение добра в мире, требуют клык змеи для того, чтобы заставить их думать.    

14. Король сказал: Я убил много людей в своё время; скажите, я грешил? Капиль сказал: Спросите у вашего Создателя. Я не судья вам, как и ни один другой человек. Король спросил: Если человек убит и его душа живёт, то убийство весит немного. Мы убираем тело, но душа может возвратиться и принять ответные меры. Это не так? Капиль сказал: Да, O король.    

15. Некоторое время король размышлял, и затем спросил: Мой сын, могут ли духи тех, кого мы убили, словить нас на небесах и ранить нас? Капиль сказал: Да, O король. Король сказал: И они находятся на небесах, словно они получили преимущество в сражении. И если они входят в бригады и имеют лидера (сатану), они могут сделать большой вред. Знайте, Капиль, у меня есть Великая тайна для вашей философии; а именно: Когда смерть идёт рядом, мы начинаем дрожать в душе относительно того, что мы сделали за всю нашу жизнь. Иногда я думаю, обращаясь к Дяусу: Здесь я буду молить Вас! Но тогда я вспоминаю, что у меня нет никаких товаров, которые он принял бы. Насколько сильны мы, когда имеем здоровье и процветание, и как слабы в бедственной ситуации и в смерти! Скажете, ваши молитвы сделали бы моё положение лучшим на небесах?  

 

стр. 486b  

16. Капиль сказал: Я не мастер на небесах; а если бы я был им, то моя любовь к вам оградила бы вас от всей темноты. Король сказал: Священник говорит, если я заплачу ему деньги, он может походатайствовать перед Дяусом и, таким образом, обеспечить мне высокое место на небесах. Я думаю, он фальсифицирует, поскольку Дяус ничего ему не должен. Две вещи я нашёл, даже своей небольшой мудростью; обслуживающий короля и обслуживающий Дяуса, делают великие обещания, но исполняют немного относительно этих обещаний. Этих двоих, O мой сын, остерегайся.    

17. Я должен своему Величию больше осторожности, чем мудрости. Они находятся у основания всех войн и зла в этом мире. Они могут обмануть даже Богов, как мне говорили. Когда вы будете королём, Капиль, направьте вашу мудрость на этот вопрос; не жалейте их; они - проклятие мира. Я сожалею, что я не убил больше их; моя совесть колет меня за это.    

18. Капиль сказал: Совесть человека является только частью человека, разве она не может допустить ошибку? Разве совесть не зависит от мудрости относительно других вещей? И, в конце концов, если мы сделали то, что казалось наивысшей, лучшей вещью в то время, разве мы не выполнили закон?    

19. Король сказал: Это кажется правильным. Совесть должна полагаться на её ошибки или её Суждение относительно полученного образования. Но разве совесть не может быть болезнью в сердце? Сожалеть о том, что не сделал вещи; сожалеть о том, что сделал вещь, это - непоправимая жалоба. Кто мог сказать заранее и не допустить ошибку - тот действительно мудр. Я нахожу, что ни один человек не произвёл себя в мир; и при этом он не может жить, кроме как в течение короткого периода. Когда мы молоды, мы испытываем отвращение к смерти; но в моём возрасте я не желаю жить. Очевидно Тот, Кто создал нас, имеет больше власти над нами, чем мы над собой.  

 

стр. 487b  

20. Капиль сказал: Это верно; человек в лучшем случае имеет не больше половины власти над собой. Ёковрана прервал его, говоря: Я прерываю вас, мой сын, потому что моё время коротко. Я хотел спросить вас, что является Величайшим утешением для умирающего человека?   

21. Капиль сказал: Есть два утешения, которые являются Великими для умирающего человека: первое - это знать, что он не оставил наследников после себя; и другое, что он оставил после себя благородного сына. Король сказал: Вы мудр, мой сын. Я спросил священника в доме оракула о той же самой вещи, и он сказал: Для умирающего человека, иметь веру, что его душа войдёт в рай. В след за этим я сказал ему: Ни один почитаемый человек не может иметь такую веру; поскольку такая судьба обманула бы небеса грехами кого-то. Если бы я был Создателем, я сломал бы шеи половине мира. Тем не менее, это может понравиться глупому умирающему человеку, рассказать ему такой рассказ, который имеет отношение к его душе. Вы один, мой сын, сказали мне Величайшее утешение для умирающего человека.    

22. У моих рабов может быть вера, что они будут королями, но они проснутся в их безумии. У человека может быть вера, что его душа войдёт в рай, и он может проснуться и обнаружить, что это была ошибка. Вера без гарантии - безумие.    

23. Капиль сказал: Для человека знать вещь его собственного знания - означает иметь Величайшую из всей мудрости. Быть таким, как вы, философом во время смерти, является свидетельством Великой души. Немногие достигли этого.    

24. Король сказал: По сравнению с вами, я ничто, относительно мудрости. Вы тайна для меня. Ваша мать, которую убили доктора, чтобы избавить её от страдания продолжительной болезни, не была мудра. И относительно меня самого, я лишь Великий, а не мудрый. Я могу заставить людей бояться меня; но вы знаете тайну любви, которая является Великой вещью. Ваше имя, O Капиль, будут почитать после того, как забудут о моём. Всё же я Величайший король во всём мире. O вы, мой самый замечательный сын!    

25. Капиль сказал: Поскольку вы дали мне великое обучение и королевскую заботу отца, почему я не должен быть честью для вас, O король? Когда вы будете на небесах и сможете взглянуть на меня, я надеюсь, вы не потеряете вашу надежду на меня.    

26. Король сказал: Это кажется, не мудрым для меня, что ангелы могут слишком близко наблюдать свою смертную семью, поскольку, несомненно, они никогда не поднялись бы до более высоких небес. Провидцы говорят, что небеса и ангелы вокруг нас всё время. Я думаю, что это ложь, иначе для них это было бы похоже больше на ад, чем на небеса.  

 

стр. 488b  

27. После того, как король отдохнул некоторое время, он сказал: Я думал, что сказать вам, поскольку я чувствую, что кровь в моих венах почти остановилась. И это заставляет меня думать больше, чем когда-либо, что человек, в лучшем случае, всего лишь игровой шар для Богов. Кто знает, возможно, даже сейчас они смеются в своих рукавах относительно того, как они использовали меня для некоторой адской игры! O, что бы у человека была какая-то точка зрения, чтобы судить над вещами! O, что бы у него была мера и основание, чтобы стоять сверху! Я искал духов мёртвых и Богов оракулов, а они всё врали, врали, врали!    

28. Капиль сказал: Маленькая искра света внутри наших душ является правильной в начале; и если её правильно вырастить, она будет светить ярче и более ясно каждый день. Разве это не в природе всех вещей, расти посредством развития?    

29. Король сказал: Правильно выращивать! В этом вопрос, O мой сын. Принять, что смысл мира омыт на всём протяжении кровью человека. Справедливо! Кто знает это слово? O, что бы мои враги ошибались, и что бы я был ясен в восприятии того, что было правильным!    

30. Снова он отдыхал некоторое время, и затем сказал: Я надеялся, что когда смерть придёт, я получу проблески того, что ожидает меня; но смерть является тихой, тёмной и обманчивой. Мои члены слабеют равномерно. Это показывает, что я был порождён от хорошей крови. Если бы вы не были бы моим сыном, я бы радовался больше. Поскольку тогда я знал бы, что моя семья, раса, закончилась, и, таким образом, я поднялся бы к более высоким небесам. Теперь я буду обязан остановиться на земле в течение долгого сезона. Как я понимаю теперь, со всей вашей мудростью и вашей любовью, я бы желал, чтобы вы были сыном некоторого другого человека. Тогда я смог бы умереть легче и не заботиться так сильно о том, что я оставляю вас. У меня нет никаких других родственников.    

31. Капиль сказал: O король! Вы разбили моё сердце надвое! По правде, я не ваш сын! Когда ваша жена лежала в тёмной палате, ангелы небес украли меня и привели туда. Та, которая нянчила меня, была моей матерью; и её муж был моим отцом. Я - Брахминец Зараустрийской крови, Верующий!  

 

стр. 489b  

32. Король сказал: Действительно ли это верно? Этого не может быть! Пойдите, позовите вашу няню! Капиль позвал няню, и король сказал ей: Прежде чем я обреку вас к смерти, я спрашиваю вас, это ваш сын, и ваш муж его отец? Она отвечала ему: Я поклялась Джеховиху и не могу ответить вам. Поэтому приговорите меня, поскольку я несу великий груз на протяжении многих лет. Смотрите! Ангел небес прибывает!    

33. Ангел Джеховиха появился перед королём, и все увидели ангела, который сказал: Ка-пиль не ваш сын, O король! И всё же никакой грех не был совершён! В след за этим ангел исчез.    

34. Король сказал: Это был не обман, сделанный Богами, это был ангел моей жены. Так, Капиль! Должна ли здесь закончиться наша любовь? Земля идёт быстро от меня теперь! Капиль сказал: Наша любовь никогда не умрёт! Поскольку вы сделали добро для Зараустрийцев, Великий Дух обеспечит вас домом, подходящим для вашей Великой души. Если у вас были какие-либо ошибки, вы более чем уравновесили их.    

35. Король подозвал Капиля и няню, чтобы они подошли к нему, и затем он сказал, слабо: Мне кажется, я слышу смеющихся Богов! Продолжайте шутить! Самый старший сын моего брата не узнает ничего из этого! Королевство - всего лишь фарс. Поддержите меня, Капиль. Я хотел бы, чтобы мои глаза только радовались на небе, после того, как я увижу ваше милое лицо.    

36. Капиль поднял его, и король сказал няне: Я благословляю вас! Вы породили хорошую опору! O Аден (небо), Аден! Всё - кое-что! Всё - ничто!    

37. И дыхание вышло из него; он был мёртв.