Книга Дуги Бон

Глава VIII 

1. КОГДА король и Королевский Совет увидели Великую мудрость Капиля, они были лишены дара речи на их местах. Через некоторое время король сказал: Разве не кровью наши предки установили Дяуса? Рассеивая Верующих с Великим опустошением? Будем ли мы собирать сбежавшие расы, воспитывать их и делать так, чтобы они повернулись к нам и укусили нас? Разве мы не должны нашими отважными руками защищать Дяуса?    

2. На это Капиль отвечал: Достаточно сражений для Бога Виндю. Если король должен бороться ради Дяуса, значит Дяус, на самом деле, слабый Бог. Небеса запрещают, чтобы Капиль верил в такого Бога или работал для такого, столь слабого!    

3. Но вы правы, O король; кровью наши предки установили Дяуса; но где была, в древнем или современном изучении, заповедь, что Дяус должен быть поддержан кровью? Разве вы сами не получили заповедь остановить жертвоприношения человеческой кровью на алтаре? Неужели, действительно, наиболее святое место находится на поле битвы, что эти вещи должны продолжаться?    

4. Человек любит месть; и больше, чем сделать добро, он желает ударить или разрушить других. Однако все вещи отвечают соответственно, как есть; месть отвечает за месть; кровь за кровь; войной за войну. И то же самое правило употреблялось по отношению к добродетели, которая порождает добродетель; любовь - любовь; мир - мир; хорошие работы - хорошие работы. Поскольку в этих вещах наши души играют Величайшую роль, чем делают наши наружные тела.    

5. Один из Королевского Совета сказал: Что вы скажете относительно обрядов и церемоний? Капиль отвечал: Без обрядов и церемоний духовная личность государства, сообщества и нации похожа на человека, который выбросил его одежду и затем с отвращением утопил себя. Как солдаты в армии имеют тренировку, которая является дисциплиной, так же верующие имеют обряды и церемонии, которые являются тренировкой, чтобы содержать душу в почтении к Создателю.  

 

стр. 478b  

6. Но не в моей власти говорить вам, какие обряды или какие церемонии; поскольку это также находится в подчинении вершины СВОБОДЫ.    

7. Другой из Королевского Совета спросил: Некоторые люди, которые являются плохими людьми, имеют много удовольствий и наслаждений; некоторые, кто добродетельны и мудры, имеют много испытаний и страданий. Какой приз, тогда, предлагает ваша философия им, чтобы они практиковали добродетельность и хорошие работы?    

8. Капиль сказал: Если бы ваши глаза видели так же, как видят мои, или ваши уши слыша-ли так же, как мои, тогда мне было бы легко ответить вам. Однако я объявляю вам Великую правду, которая также показана в доктринах древних, что это не реальная жизнь, а эмбриотическое состояние. И многие, у которых есть много удовольствий и наслаждений в этой жизни, просыпаются, как малыши на небесах; и в то же время многие, кто добродетелен и мудр, но имеют много страданий в этой жизни, просыпаются на небесах в силе и славе. Более желательны испытания и усилия, чем непринужденность и удовольствие; поскольку первое побуждает душу смотреть вверх; но последнее побуждает душу смотреть вниз. Однако, суровые испытания - большая несправедливость для любого человека.    

9. Когда король и Королевский Совет увидели, что у Капиля была более великая мудрость, чем у любого другого человека, король сказал им: Ни один человек во всем мире не имеет достаточную мудрость, чтобы судить моего сына. Что скажете? И они отвечали: Это верно. Вслед за этим король сказал: Капиль, услышьте декрет короля, и это должно стать законом вам во всех королевствах мира, что вас испытал Величайший король на земле, оправдал и заявил о высшем властвовании над смертными. И вы должны пойти туда, куда бы вы ни захотели, в любую землю, делая всё, что пожелаете, и ни один человек не должен арестовать вас или запретить вам что-либо вообще. И на любой закон, который вы издадите, ни один король не должен сделать другой закон, выше вашего, чтобы отложить его в сторону. Если бы Вы не были моим собственным сыном, я сказал бы, что вы были порождены Богами!  

 

стр. 479b  

10. Указ короля был запечатлён в Доме Отчётов, и копии его разосланы в зависимые города и королевства всюду по Виндю. Ёковрана также получил копию, сделанную с речи Капиля, и это было также запечатлено и подписано королём и Советом, под названием ОСНОВАНИЕ ЗАКОНОВ.    

11. Джехових сказал Капилю: Я разрешил этой земле вести войну в течение сотен лет, чтобы они могли подготовиться к этому. Смотрите, они не замедлили принять доктрины мира и свободы.    

12. Капиль спрашивал относительно законов, и Джехових сказал: Не беспокойтесь больше; Моя рука над королём и Советом. Они одобрят законы, которые вы сказали им. Пойдите, тогда, Мой сын, к Моим избранным, и вы должны установить их снова в обрядах и церемониях.