Книга Дуги Бон

Глава VI 

1. В ТЕЧЕНИЕ трёх лет Капиль ездил по земле Виндю, с востока на запад и с севера на юг, устанавливая Верующих везде, где он находил их; и он жертвовал им независимо от того, что земли лежали пустыми и не вспаханными; но он не коснулся ни одной земли, где другие люди жили и вспахивали почву.    

2. И через время, слуги в провинции сбежали от их мастеров, пошли и жили в местах Джеховиха в настолько большой степени, что губернаторы и подкороли жаловались на Капиля, и о нём сообщили Ёковрану, королю-руководителю, приёмному отцу Капиля. И король послал комиссию, вызывающую его воображаемого сына в столицу, чтобы ответить на обвинения против него.    

3. Тогда Капиль предстал перед Королевским Советом и был приглашён королём. Когда он приехал, Капиль сказал: Слуга Великого короля отвечает; его слова - связанные слова. Всё, что исходит изо рта Капиля, Капиль утверждает, как его. Будут те, кто утверждают, что человек, язык которого двигается духами мёртвых, безответственен за свои слова. Капиль не вьётся через столь маленькое отверстие. Быть мастером над плотью, желаниями, страстями и словами - это, действительно, великие дары. Капиль заявляет это. Поэтому, Капиль связывает себя каждым словом.    

4. Знайте тогда, Наивеличайший Королевский Совет, слуга нашего Великого Короля, Ёковрана, Капиль был вызван сюда королём, чтобы ответить на определённые обвинения, сделанные членами Королевского Совета. Эти обвинения предполагают, что Капиль основал определённые колонии, которые привлекли слуг подкоролей и богатых людей издалека, и таким образом посеяли неповиновение в оставленных ими регионах.  

 

стр. 473b  

5. Капиль прибыл, чтобы ответить на эти обвинения. Услышьте, тогда, ответ Капиля: Ка-пиль, будучи наследником трона, умолял короля для отбытия в путешествие, и король сказал ему: Всё, что занимает душу, что может послужить хорошо для Объединённых Королевств, сделайте это. Разве король не говорил этого?    

6. Ёковрана сказал: Да, мой сын. Вслед за этим Капиль сказал: Когда Капиль ездил близко и далеко, в течение девяти лет, его сердце болело из-за страданий бедных и славы богатых. Он увидел много лесов и много равнин, где не жил ни один человек; и он сказал себе: Пускай бедные прибудут сюда и живут тут. Всё же он не призывал ни одного бедного человека. Было ли в этом, тогда, зло для Капиля, что он сказал это себе?    

7. Король сказал: Конечно, нет. Тогда Капиль продолжал: После долгого сезона безделья Капиль пошёл во второй раз, чтобы путешествовать, и когда он прибыл в леса и равнины, смотрите, бедные собрались вместе, и прибыло ещё больше людей. Таким образом, Капиль пошёл среди них, чтобы показать им, как жить вместе мудро. Действительно ли это было злом в Капиле?    

8. Король сказал: Нет; поправде, это было хорошо. Тогда Капиль сказал: Скоро они обнаружили, что для них было хорошо жить вместе и помогать друг другу; и новости распространились за границу, вслед за этим слуги губернаторов и богатых людей убегали от них. Разве не будет справедливо сказать относительно короля, губернаторов и богатых людей, что они отгоняли своих слуг от себя, из-за затруднений, которые являются более великими, чем затруднения Богов?    

9. Король сказал: Хорошее доказательство. Но почему вы сказали, Боги? Эти люди по большей части не верят в Богов. И многие из них, я слышал, веруют в Великого Духа! Капиль сказал: Вы говорите правду, O король. Но это - их вопрос, и не Капиля. Король сказал: Вы правы, мой сын. Но что вы скажете об образовании? Разве законы не должны быть поддержаны?  

 

стр. 474b  

10. Капиль сказал: Вы король? или просто слуга мёртвых? Капиль должен назвать отцом того, который является лишь слугой, чтобы выполнять законы мёртвых? Если так, тогда Капиль грешил противозаконно. Но услышьте вы, кто имеет великое обучение; почему вы повинуетесь одному закону древних, а не другому? Закон древних был, но со смертью короля все законы умерли, и кто бы ни стал новым королём, должен сделать новые собственные законы. Закон против обучения для Верующих является законом древних. Пускай обвинители Капиля находят то, что хотят; поскольку, если они стоят согласно законам древних, тогда, действительно, у нас нет никаких законов, никакого короля и подкоролей. Если они аннулируют законы древних, то Капиль не согрешил против любого из законов.    

11. Ёковрана сказал: Вы оправданы, Капиль. Законы древних не могут связать вашего короля, ни королей короля. Касаясь этих дел, тогда Королевский Совет должен издать новые законы. И поскольку Капиль не нарушил ни одного закона, ни один из новых законов не должен прерывать порядки государства, какими они являются сейчас.    

12. Из-за присутствия Капиля в Королевской Палате власть Джеховиха и Его ангелов бы-ла Великой в том доме.    

13. В той же манере последовали речи подкоролей и губернаторов: Разрешить великое обучение для Верующих - означает свергнуть Дяуса и его правящих Богов и Лордов; поскольку великое обучение, в конечном счете, приведёт к тому, что Верующие станут членами Королевского Совета; поэтому, во избежание опасности, великое обучение должно быть запрещено, поскольку оно не согласовывается с хорошим рабством.    

14. Джехових сказал Капилю: Присутствуйте, когда эти законы будут приняты; поскольку посредством этого, Мои святые ангелы будут управлять Королевским Советом для пользы всех людей.    

15. В течение ста дней Королевский Совет обсуждал вопрос, но ангелы небес держали их разделёнными относительно мнения и веры так, что ни один закон не был принят ими. Теперь после того, как они, таким образом, потратили впустую много времени, не придя ни к одной цели, Капиль спросил разрешение говорить перед королём и Советом относительно того, что было мудростью в правительстве наций; и ему предоставили такую возможность. То, что следует ниже, является речью Капиля.