Книга Дуги Бон

Глава IV 

1. Слово Джеховиха (Ормазда) прибыло к Капилю, говоря: Сын небес, услышьте Голос Всегда Присутствующего! Капиль спросил: Кто это говорит? Всегда Присутствующий?    

2. Джехових (Ормазд) сказал: Смотрите на меня; Я не имею законов короля; Я - Производитель королей. Они издали закон против Меня, Всегда Присутствующего. Они разбросали Моих людей. Они отказали Моим людям в праве получить знание.    

3. Капиль сказал: Мои глаза и уши доказали эти вещи. Что должен сделать Ваш слуга?    

4. Джехових сказал: Вы должны поднять рабов к свободе и обеспечить их местами, чтобы они жили вместе, согласно законам древних.    

5. Капиль сказал: O Ормазд (Джехових), почему Вы возложили это на меня, Вашего слугу? Почему Вы дали мне такие дела в руки Врикса?  

 

стр. 465b  

6. Джехових сказал: Вы сами из расы Верующих, и были подготовлены к этой работе со времени вашего рождения. Пойдите и найдите вашу няню, которая заботилась о Вас в младенчестве, и когда Вы будете с ней наедине, скажите ей: Медсестра, голос небес прибыл ко мне, говоря: Капиль, вы из расы Верующих: Что вы скажете? И няня скажет вам: Мой сын! мой сын! Увы, это я! Думаете, я хотела бы вашей смерти или смерти вашей матери? Разве не таков закон?    

7. Капиль пошёл и спросил у няни, и она сказала ему: Мой сын! мой сын! Увы, это я! Ду-маете, я хотела бы вашей смерти или смерти вашей матери? Разве не таков закон? Капиль отвечал: Таков закон. Но скажите мне правду, и я поклянусь вам, и от имени Дяуса и от имени вашего Бога, Джеховиха (Ормазда), что ваши слова должны быть секретными со мной, как желание Бога. Действительно ли я - приёмный Врикс?    

8. Няня сказала: Смотрите, вы любили меня на протяжении всех ваших дней; от моей гру-ди вы питались. Должна ли я, тогда, потерять вашу любовь и, таким образом, умереть из-за разбитого сердца?    

9. Тогда Капиль дал клятву перед Богами, и после этого она отвечала ему: Я - ваша мать, O принц! Ангелы Всегда Присутствующего пришли ко мне в момент, когда вы родились, и перенесли вас в руки королевы; и король не узнал даже по сей день, что вы не его сын.    

10. Капиль сказал: Почему это было сделано со мной?    

11. Няня сказала: Слушайте, O принц! Жена короля была бесплодна; король желал сына, который должен был стать наследником трона.    

12. Капиль прервал её: И вы обменяли вашу плоть и кровь с королевой для этого?    

13. Няня сказала: Терпение, O принц! Я из расы, которая признаёт только Одного Короля, Всегда Присутствующего! Уважайте меня, поэтому, пока вы не обучитесь всей правде. Ангелы Ормазда пришли ко мне перед вашим рождением, говоря: Увы, Избранные Люди преследуются и оскорбляются, разбросаны и презираются; но поскольку они преданы и самые добродетель-ные, Всегда Присутствующий прибудет и поднимет их. Тогда я сказала ангелам: Что мне делать по этому вопросу? Смотрите, я одна, я слуга и ничего не могу сделать.  

 

стр. 466b  

14. Тогда ангел отвечал: Вы должны родить сына, и должны назвать его Капиль; и он должен поднять ваших людей. Для этой цели он должен получить великое изучение. Но поскольку великое обучение закрыто для ваших людей, ваш сын должен быть принят королевой и королём, который будет полагать, что это - его собственный сын, и воздаст ребёнку обучением и властью.    

15. И я сказала ангелу: Моя плоть и кровь - ничто, если я могу таким образом послужить Джеховиху (Ормазду).    

16. Капиль сказал: С тех пор, как вы вверили меня вашему Богу, я действительно его. Теперь, когда они говорили об этом, Джехових, говорил Капилю: Я прибыл не для того, чтобы дать новые доктрины людям, но чтобы спасти Моих людей из неволи и восстановить равные права для жителей земли. С этой целью вы, O Капиль, посланы в мир. Поскольку вы из расы Верующих, Мой голос приходит к вам.    

17. Поскольку король воображает, что вы его сын, и любит вас нежно, вы не должны получить разрешение от его руки. Пойдите, тогда, туда, куда я поведу вас, и это должно быть доказательством для вас, что Я - Всегда Присутствующий, буду направлять вас посредством духа, чтобы прибыть к Моим Верующим.    

18. В назначенное время принц вышел из дома, не извещая об этом короля; и он пошёл так, как Джехових направлял его, и прибыл в Хосаговет, около реки Везутата, где был лес с разнообразными лугами, и он нашёл лагерь четырёх семей странствующих Верующих, и они были голодны и были оборванцами.    

19. Принц, видя, что они боятся его, сказал: Не бойтесь; я пришёл не для того, чтобы пре-следовать или увести вас. Поскольку вы воспринимаете меня по моему платью, я - принц, но не судите меня, что я вам враг, приехавший, чтобы разрушить вас. Поскольку, той же самой властью вы были приведены сюда, этой же властью я пришёл сюда также. Эту землю я завещаю вам, чтобы быть вашей вечно. Остановитесь, поэтому, в вашем путешествии, и приступите к возделыванию почвы.    

20. Ятитакка, рабьбах, сказал: Что вы говорите? Вы приведены сюда тем же самым Богом? Тогда, если это правда, вы знаете знаки и пароли?    

21. Капиль сказал: Ни одной из этих вещей я не обучен; но так же, как есть легенда среди ваших людей, что один должен прийти от Джеховиха и восстановить Его избранных людей, так я объявляю вам, что я - это он. Что ваш Правитель - мой Правитель; пойдёмте с вами наедине, O рабьбах, и Всегда Присутствующий даст знаки и пароли и, таким образом, подтвердит меня.  

 

стр. 467b  

22. Кроме того, я говорю вам, что по пророчеству, прежде чем три солнца повысятся и установятся, в это место прибудут сотни и сотни ваших людей. Теперь, когда рабьбах обследовал Капиля и обнаружил, что у него были знаки и пароли, он чрезвычайно задумался над этим вопросом. Принц тогда показал, что дерево и камень следует положить в форме полумесяца таким образом, чтобы его размер, был достаточен для ста человек. Он сказал: Это - алтарь Джеховиха (Ормазда). Давайте сядем этой ночью, поскольку голос Отца со мной.    

23. На протяжении дня прибыли ещё многие; так что ночью было уже сто мужчин, женщин и детей, и принц приказал, чтобы они сели в алтаре Джеховиха. И теперь Голос говорил посреди алтаря: Это - Мой Сын, о котором было пророчество, что один должен приехать, чтобы восстановить Моих людей. Смотрите, Я - Всегда Присутствующий, Я не фигура или изображение человека, но Я - Всё Пространство и Место, исполняю Моё желание через Моих ангелов и через души людей. Будьте непоколебимы в добродетельных работах и любви друг к другу; и наиболее справедливыми со всеми другими народами. Вместе с вами Я утвержусь так же, как и в древние дни с вашими предками.    

24. Капиль тогда назначил самого старого рабьбаха руководителем алтаря; и это было первой установленной семьей (сообществом) за многие сотни лет, которому принц гарантировал, что они не должны быть прогнаны.    

25. На следующий день принц отвёл людей немного в сторону, примерно в получасе ходьбы, и он сказал им: Постройте здесь другой алтарь, прежде чем наступит ночь, сюда придут другие. Пускай Всегда Присутствующий обеспечит им алтарь. Соответственно, люди приступили к работе и построили другой алтарь; и когда он был закончен, и солнце опустилось, туда прибыло много странников, Верующих.    

26. Капиль сказал им: Подойдите к алтарю Ормазда, поскольку он желает жертвоприношения ото всех, кого он благословляет. И они вошли, пели и молились, благодаря Бога. Джехових сказал: Для него Я наставляю вас построить ещё три алтаря на подобных расстояниях, обособленно; поскольку Я приведу Моих людей к трём местам жертвоприношения.  

 

стр. 468b  

27. На следующий день туда прибыло ещё много странников, которые сбегали из Провин-ции Анассаён, где продолжалась война против налётчиков из Тубета, высокой горной области. И Капиль также построил алтари для них; и им он также назначил рабьбахов и главных рабьбахов.    

28. Теперь, смотрите, они были без пищи, и многие были голодны на протяжении многих дней. Капиль, чувствуя, что некоторые из людей с подозрением относились к нему, сказал им: Кто бы ни имел веру в то, что я от Джеховиха, пускай он станет со мной этой ночью, поскольку Отец проявится нам.    

29. Не более сорока подошли в определённое место; поскольку они боялись, что Капиль был самозванцем. И когда они собрались, Капиль рассудил их, и нашёл, что поправде, у них была вера. И он сказал им: Станьте в кругу и соедините руки, и я стану в середине. Всё же я не знаю, что Великий Дух сделает для нас.    

30. И когда они стали таким образом, Джехових послал холодный ветер, и туда спустилось с небес изобилие Aхаома, достаточное, чтобы накормить всех людей в течение многих дней. Ни один не знал того, из чего была сделана эта aхаома; но она была вкусна и питательна.    

31. И люди пришли и ели, а также собрали aхаома и отнесли его домой. Капиль сказал им: Поскольку Ормазд сделал это, пойдите в алтари и скажите Ему спасибо.    

32. И люди сделали так, как командовалось; и с этого времени ни один из них не испытывал недостаток веры в Капиля. И вслед за этим он сказал им: Это место должно называться Максаби, поскольку это - первая колония (Тараг-атту) во всём мире, где Отец накормил Своих людей Его Собственной рукой. Таким образом, место было названо Максаби, что, по-Ведически, звучит, как Сута-ки-ки (Я говорю с пищей!).