Книга Дуги Бон

Глава III 

1. КОГДА Ёковрана пошёл в храм, чтобы сделать жертвоприношения, первосвященник умолял его проконсультироваться с оракулом относительно ребёнка и о пользе для его королевства. И он проконсультировался с оракулом, и ангелы Ормазда сказали ему: O король, вы тот, кого все люди боятся, услышьте ангелов небес и будьте мудры для пользы вашего королевства и для Капиля. Смотрите, вы поддержали обычай ваших предков, и на алтаре вашего Бога, Дяуса, приказали убить двенадцать молодых мужчин и двенадцать девственниц в течение каждого дня двенадцатой новой луны, чтобы ваш Бог кровью мог одержать победу на земле, и чтобы вы могли стать наиболее грозным из королей. И вы подчинили все области богатой земли, чтобы они чтили вас и ваши законы.    

2. Поэтому Бог небес говорит, что вы больше не должны продолжать жертвоприношения человеческой крови, но вместо этого сделать священной кровь ягнёнка, который должен называться Ягнёнком вашего Бога. И в день вашего первого жертвоприношения, вы должны привести Капиля к алтарю, и опрыснуть его кровью ягнёнка, которого вы убьёте над его головой, как кровь, пожертвованная вашему Богу. И он должен быть назван КАПИЛЕМ, ЯГНЁНКОМ НЕБЕС.    

3. На это король согласился, и Капиль был соответственно опрыснут кровью ягнёнка, который был принесён в жертву на алтаре короля. Таким образом закончился первый из злых указов злых Богов Виндю; и с того времени по согласию королей смертные больше не прино-сили жертвоприношения Богам.    

4. Капиль был назван сыном Ёковрана; и ему преподавали все вещи, которые были обяза-тельны в те дни для принца; и поскольку он был подготовлен для трона, он познакомился с королями и губернаторами всех зависимых городов и стран на земле Виндю.    

5. О делах Капиля, показанных далее, знайте, что во всех вещах он направлялся ангелами Джеховиха (Ормазда).  

 

стр. 463b  

6. Когда Капиль достиг зрелости, он умолял короля отпустить его в путешествие, говоря королю: Разве не Величайшая мудрость та, что приходит посредством глаз и ушей? И разве не будет мудро, чтобы тот, кто в один день станет королём, познакомился со своим королевством, пока он ещё молод? Поскольку тогда он будет видеть и слышать лучше, чем когда он станет старым, и у него будет время, чтобы взвесить природу правительства относительно его лучшей адаптации к людям.    

7. На это король ответил: Вы уже мудр, мой сын; вы знаете достаточно о земле и её людях, согласно законам древних. Поэтому ехать для пользы мудрости было бы Великим безумием. Ваши глаза и уши уже слишком остры; для вас будет лучше, чтобы вы не видели людей вашего королевства. Поскольку может настать время, когда вы должны будете использовать великую жестокость на них; поэтому, если вы будете незнакомы с ними, ваша симпатия не уведёт вас от правосудия.    

8. Капиль сказал: Вы обосновываете твёрдо, O король; и поскольку вы мудр, Я не имею сомнения в том, что Я также мудр. Поскольку это должна быть правда, что сын имеет мудрость от его отца. И так как вы так мудро отстранились от меня вашими аргументами, ответьте мне тогда: Разве не полезно молодому принцу, прежде чем он получит заботы о могущественном королевстве, уехать за границу и наслаждаться удовольствием мира?    

9. Король сказал: Во всём мире есть всего лишь три удовольствия: еда и питье - это одно; сон - другое; присутствие женщин - третье. Зачем, тогда, человеку уезжать за границу?    

10. Капиль сказал: И всё же вы скрываете истинную причину, относительно того, почему вы пожелали вашему сыну не ехать.    

11. Король сказал: Если вы скажете мне истинную причину, тогда вы сможете пойти туда, куда бы вы ни пожелали.    

12. Капиль сказал: Во-первых, тогда, я скажу вам, что я радовался, поскольку вы действительно отказывали мне; поскольку я так люблю вас, O король, что не знаю радости, кроме как оставаться с вами. И, кроме того, вы так любите вашего сына, поэтому вы не желаете отпускать его далеко от вас?    

13. Король был настолько рад этому ответу, что сказал: Правда, O принц, вы предположи-ли правильно. И если вы находите в вашем сердце нужным оставить меня на сезон для путешествия, я действительно справлюсь с вашей потерей, пока вы не вернётесь.  

 

стр. 464b  

14. Капиль путешествовал в течение девяти лет, и он дошёл до границ земли Виндю, с востока и запада, с севера и юга. И поскольку его няня, которая фактически была его реальной матерью, рассказывала ему тысячи рассказов о преследовании Верующих и их страданиях, он стремился получить информацию об этих разбросанных людях, но пока ещё не знал, что он был от этой расы.    

15. По истечении девяти лет Капиль возвратился в Ятингхадатта, богатый знанием относительно жителей Виндю. И когда он предстал перед королём, Ёковрана, он был принят в Великой чести, поскольку он связал знание, изучил страну, её уровни и великолепие, и её сотни великих городов и неисчислимых людей. Всей этой мудрости король предоставил благосклонное внимание; и он объявил, что Капиль был самым мудрым и наиболее обученным человеком во всём мире.    

16. И теперь пришло время, когда Бог, Сын Джеховиха, прибыл, чтобы установить Джеховиха и начать избавление Верующих, а так же, чтобы собрать их вместе в местах, разработанных для них.