Книга Лика, Сына Джеховиха

Глава XII

1. Слуги Рапона желали увидеть Ахуру, и поэтому Лика отправил стреловидное судно со ста тысячами ангелов, с должным образом назначенными офицерами, в Вара-пишанаха, к Ахуре, прося его прибыть с визитом на десять дней, привезя своих десять тысяч слуг вместе с собой.    

2. И после того, как сообщение было передано, Ахура прибыл в Теовракистан, где он был принят наиболее почётно и приветствован Знаком УТРО СВЕТА ДЖЕХОВИХА, и он, в свою очередь, ответил знаком МОИ СЛОВА ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ЕГО СЫНОВЬЯМ И ДОЧЕРЯМ!    

3. Соответственно, Лика спустился с трона и поприветствовал Ахуру, говоря ему: Подой-дите, тогда, и станьте посреди трона, чтобы ваш голос мог восхитить Святой Совет.    

4. Таким образом, Ахура поднялся на трон, наряду с Ликой, и когда последний сел, Ахура подошёл к среде и приветствовал Святой Совет Знаком ОГНОНЬ И ВОДА, и он говорил:    

5. Поскольку Вы, O Джехових, вызвали меня знаком УТРО ВАШЕГО СВЕТА, смотрите, Я поднялся перед Вами, чтобы говорить с Вашими Сыновьями и Дочерьми.    

6. Но как мне оправдаться, O Отец! Я как тот, у кого был скрытый скелет, и место свергнутого укрытия. Поскольку Я был создан Вами живым в мире, почему Я не должен вечно прославлять Вас? Это спрашивал Я все дни моей жизни; но Вы не беспокоитесь отвечать мне на моё любопытство.  

 

стр. 481a  

7. Когда Я был молод в жизни, вот, Я выкрикнул к Вам, жалуясь из-за того, что Вы не сделали меня мудрым. Я сказал: Смотрите, Вы создали всех животных на лице земли, которые знают больше, чем Я в день своего рождения. Да, Я не знал, где найти источник знаний, и при этом Я не мог подняться на своих ногах, но лежал, поскольку Я был уложен моей няней.    

8. Даже ягнятам, телятам и молодым жеребятам Вы дали больше мудрости и силы, чем Вы дали Вашему слуге. Я сказал: Почему, тогда, Я буду прославлять Вас или петь песни для Вашей похвалы? Зачем мне молиться Вам; Ваши пути неизменны и Ваш Голос не отвечает мне.    

9. Вы пустоты, как ветер; Вы ни Личность, ни Мудрость, ни Невежество. И что касается Ваших слуг, которые говорят, что они слышат Ваш Голос, смотрите, они безумны! Я сказал: Как человек может слышать Вас? Это он слышит отражение себя. Как человек может видеть Вас? Это он видит отражение себя.    

10. И Вы разрешили мне стать сильным относительно силы и мудрым относительно себя, так же, как Я призывал к Вам в моём тщеславии. Да, Я гордился самим собой; и относительно Вас, Я стремился опровергнуть Вас повсеместно. И бесполезность молитвы к Вам Я выявил, как Великое тщеславие. Да, Я не жаждал мудрости ради показа Вам, ни мудрости, ни добра. И к этому Вы также дали мне дойти. И Я стал тщеславным в сокрытии моего тщеславия, даже от собственного понимания, чтобы Я мог расставить все точки.    

11. Я указал на дурака, говоря: Смотрите, сын Джеховиха! Я указал на место пустыни, говоря: Смотрите, плодовитые земли Джеховиха! На гору, которая является скалами и бесплодна, я сказал: Смотрите, как Джехових закончил Его работу! И на злого человека, которого убил его брат, Я сказал: Джехових хорош в одной вещи, хорош во всём!    

12. Но Я не знал руки, которая была надо мной; если бы Вы отвечали на мою молитву каждый день. Да, Я осмеливался судить Вас своими глазами, своими ушами и своим собственным пониманием. В месте, где Я стоял, Я судил Вас и Ваши работы, O Джехових! И ремесло моей речи выиграло аплодисменты; этой лестью Я заважничал. И Я считал своё суждение правильным; и кто видел не так, как Я, Я осуждал или жалел его; да, Я жаждал Великой речи, чтобы Я мог разоблачить их в их безумии.  

 

стр. 482a  

13. И в этом Вы также отвечали мне, давая свободно; и мои слова считались Великими и мудрыми. И Я цитировался и восхвалялся далеко и близко. Да, я практиковал хорошие работы, чтобы Я мог показать другим, что вера в Вас была тщеславием и напрасной тратой суждения.    

14. Да, я жаждал состояния и Великих сокровищ, чтобы воздавать добром для других, для того, чтобы моя собственная философия казалась наивысшей из высоких. И даже в этом Вы предоставляли мне Великие сокровища и вполне достаточные средства; и моими хорошими работами, сделанными для других, меня приветствовали, как Великого и хорошего Бога, прежде всех других.    

15. Я жаждал небесное королевство, чтобы доказать свою Великую мудрость и власть миллиардам; поскольку Я жалел тех, которые, как я думал, жили по-дурацки в темноте в отношении Вас. И даже тогда Вы, O Джехових, не отвернулись от меня, а дали Великое королевство на семь миллиардов!    

16. И Я обучал их своей философии, что не было ничего выше них; что Вы, O Джехових, не видите, не слышите и не отвечаете. Да, Я сделал своё желание всесильным, чтобы отвернуть их от Вас. Но, увы, для меня.    

17. Я был как старая сильфида, которая прокралась в музыкальные инструменты и рас-строила их. Моё королевство было разделено на семь миллиардов философов, все безумные в их собственном тщеславии, каждый по-своему. Не было гармонии среди них. Да, они были королевством ворчунов и клеветников! Я унёс камертон, поскольку Я отбросил Вас, O Джехових! Моя собственная философия сделала всё это.    

18. Поскольку Я установил себя, как Самого Наивысшего, Вы действительно потворство-вали мне; и Я стал наивысшим Богом среди своих людей. Да, они сначала выбрасывали свои аплодисменты мне, но позже - все свои беды и проклятия. И при этом Я не мог удовлетворить их в чём-либо на небесах или земле; и при этом Я не мог отвернуть их от меня, поскольку Я связал их с собой своими великими обещаниями.    

19. Я стал как один в облаке, из-за великой проблемы надо мной и страха. И всё же Вы, O Джехових, не забывали меня; но посылали слова Ваших Богов ко мне, прося меня сделать так, чтобы Я мог быть доставлен в сезон. Но как Я мог услышать Вас, O Джехових, или прислушаться к Вашим Богам? Смотрите, моя гордость проглотила меня, Я был охвачен с каждой стороны. Поскольку Я отверг Вас прежде, чем Я должен был отвергнуть Вас.  

 

стр. 483a  

20. Тогда на меня снизошла Величайшая темнота; Ваш свет был загорожен стенами, которые Я создал против Вас! Тогда пришло крушение, это было, словно небеса и земля разорва-лись на куски! Я был брошен в пропасть; моё королевство было надо мной! Лидерство и тщеславие, которое Я посеял, бросили меня в ад! Я был в смерти, но не мог умереть!    

21. Узел был связан надомной; зловонные рабы заключили меня, миллионы из них, десятки миллионов; и слова их проклятий проникли в мою душу; Я был, словно разодран и связан в соли; забитый и задушенный грязными газами. Но, Вы, O Джехових, не покинули меня; но действительно удержали моё суждение от обращения его в хаос.    

22. И Ваш Голос прибыл ко мне во время моих пыток; прибыл, как аргумент Самого Высокого! Это было похоже на меня, когда Я говорил себе: Тот, который вечно отстраняет от себя все вещи, никогда не будет связан в аду; тот, что требует и утверждается быстро, уже закладывает основание для мучений.    

23. И Я выкрикнул к Вам, O Джехових: O, если бы Я не владел ничем! Ни талантами, ни ремеслами, ни философией. Чтобы Я сказал этим негодяям идти к Вам, O Джехових! O, если бы Я сказал им, что только Вы один можете благословить или снабдить их! Но Я стремился вести их, и вот, они надомной!    

24. O, что бы Я мог освободиться от них. Что бы Я мог повернуть противоположным способом в мои прежние года; не имея ничего, не желая ничего, кроме права служить Вам, O Мой Отец!    

25. Вы действительно послали Ваших Богов в глубины ада, и они доставили меня. И Я дал клятву Вам, O Джехових, служить Вам вечно. И Вы дали мне работы, и Я ограничил себя, чтобы работать для Ваших друджей, со всей моей мудростью и силой, вечно! И Ваша рука снизошла на меня и дала мне Великую власть; даже над моей собственной душой, чтобы создать счастливые мысли.    

26. Почему Я не должен восхвалять Вас, O мой Отец? Вы дали мне свободу во всех моих направлениях и, действительно, отвечали себе, согласно моим желаниям. Ни одного раза Вы не отклонились от меня, не сокрушили меня; но из-за моего тщеславия, Я отвернулся самостоятельно от Вас. Да, Вы показали мне, что прославлять Вас - это основание наивысшего счастья; петь Вам - Величайшее восхищение; восхвалять Вас - наивысшая мудрость.    

27. Здесь Ахура остановил свою речь на некоторое время, и, всё ещё стоя посередине трона, разрыдался. Затем он сказал:  

 

стр. 484a  

28. Анухасадж был моим хорошим другом. Он тот, кто взял имя Деюс и позже объявил себя Создателем. Я плакал от жалости к нему. Он находится теперь в аду!

Изображение 18. ЗЕМЛЯ В ОКГОКУКЕ. 

Джехових сказал: Из эфирийных гор Окгокук Я привёл землю, подготовленную для моих четырёх Сыновей: Абрама, Брахмы, По и Ивахтаха. И Я причислил Землю к сотни, поскольку она достигла полноты.    

29. Он был моим лучшим другом во время моей темноты. И после того, как Я был достав-лен из ада, он прибыл и работал со мной, полный раскаяния и любви. Часто мы отдыхали вместе. Позже он путешествовал далеко и близко на Ваших Великих небесах, O Джехових.    

30. И когда он возвратился к небесам этой земли, он не приехал, чтобы увидеть меня. И Я был убит горем из-за своей Великой любви к нему. Тогда он основал своё небесное место и назвал его Хоредом. И Я обратился к Вам, O Джехових, относительно того, какое сообщение Я должен послать ему, поскольку Я предвидел, что его королевство будет разбито и он сам, в конечном счёте, будет брошен в ад.  

 

стр. 485a  

31. И Вы дали мне свободу послать ему сообщение своим собственным способом. И в мучении моего разбитого сердца, Я послал ему сообщение, высказываясь, по сути: У меня больше нет никакой любви к вам! И Я упрекнул и бранил его, потому что он не приехал, чтобы увидеть меня, удовлетворить мою горящую любовь. И Я предсказал его Великую темноту и ад, который нахлынет на него так же, как это случилось теперь.

Изображение 19. ЗЕМЛЯ В КАСЬКАКЕ.  

Джехових сказал: Чтобы Мои Боги могли изучить управление элементами Моих небес, Я произвёл землю в эфирийные леса Каськак. И вот, смотрите, ангелы и смертные упали в темноте. И Анухасадж установил имена Лорд Бог и Деюс (Дяус) (Божество), как боготворящие на земле. До этого человек поклонялся Мне под термином Великого Духа. И человек построил Великую пирамиду, как памятник его собственной темноте.    

32. Теперь Я раскаиваюсь, O Джехових, что Я послал ему такое сообщение! В течение приблизительно двух тысяч лет моё сообщение было для меня, словно Я проглотил горящий уголь!    

33. Ахура закончил. Лика сказал: Поскольку вы умоляли за Деюса, вы повернули эфирийных слуг к нему. Вас Я назначаю для восстановления Деюса, по прозвищу Анухасадж. Мои слуги в надлежащее время отвезут вас в ад, где он связан, и вы станете первым, кто примет его.  стр. 486a  34. Лика тогда объявил день отдыха, поскольку там были миллионы эфирийцев, желающих встретить Ахуру и поприветствовать его с любовью и похвалой.