Книга Лика, Сына Джеховиха

Глава VIII

1. НА необитаемом плато Теовракистан, богатом и широком как земля, высоко над земля-ми Джаффета, Виндю и Арабиньи, появился Лика на его аиравагна, с его восьмьюстами миллионами. Здесь он закрепил своё судно огня, и дальше прибыли его слуги, чтобы основать небесное королевство. Лика сказал:    

2. Я слышу Ваш голос, O Джехових; Ваша рука надо мной; в Вашей Мудрости и Власти Я построю основание Вашего королевства на этих небесах.  

 

стр. 474a  

3. Джехових сказал: Вызовите ваших слуг Рапона, ваших сопутствующих Руководителей; постройте ваш трон широким для них и вас. И сформируйте область столицы и поставьте ваш высокий Совет из миллионов избранных к четырём четвертям небес земли.    

4. Легионы тогда приступили к работе и построили небесное место для Джеховиха, и назвали его Ёганнаквактра, дом Лики и его восьмисот миллионов.    

5. Джехових призвал из света трона, который построил Лика, говоря: Лика, Мой Сын, вы должны построить все вещи заново на земле и на небесах земли, так же, как, если ничего никогда не было. Пошлите ваших посыльных на отеване в разбитую область Моего возлюб-ленного Бога Краошиви, и приведите его и его тысячу слуг в ваше место.    

6. В след за этим отеван был отослан с назначенными офицерами, и в назначенное время он возвратился, отвезя Бога в Ёганнаквактра, где он был принят с Великой радостью, и приветствован во имя Джеховиха.    

7. Лика сказал: Говорите, O Бог, поскольку Я прибыл, чтобы поднять эти небеса в доми-нион Джеховиха. Каков свет и темнота небес и земли, которые были вверены на ваше попечение во имя Джеховиха?    

8. Бог сказал: Увы, как Я могу говорить? Смотрите, мои королевства рассеяны и уведены; у меня нигде нет никакой гордости в чём-либо, что Я сделал на небесах и земле. Безмерно великая темнота снизошла на моих людей в течение одной тысячи пятисот лет! Ваши слуги были пересилены, беспомощны и развеяны, как солома на ветру.    

9. Лика сказал: Сколько Богов? Сколько Данов темноты? Куда ушли мои истинные Боги?    

10. Бог сказал: Четыре Бога поднялись к эфирии с их слугами, убитые горем, истинные Боги. Четыре Дана прибыли и прошли; столь слабые и маленькие, как дыхание воздуха, поскольку темнота столкнула их в сторону. В Савак-хабене, в эфирии, пребывают ваши Боги.    

11. Свет Джеховиха упал на трон, и Его Голос вышел из света, говоря: Пошлите в Савак-хабен, O Мой Сын, Лика, четыре стреловидных судна с сотней тысяч слуг за Моими истинны-ми Богами и привезите их в Ёганнаквактра.    

12. Лика тогда послал четыре стреловидных судна с его быстрыми посыльными и сто тысяч слуг, чтобы возвратить четырёх рассогласованных Богов.  

 

стр. 475a  

13. Бог сказал: Миллиарды ангелов темноты затопляют хаданские области; и столько же унижаются на низкой земле. Деюс, ложный Лорд Бог, брошен в ад, настолько широкий, что ни один не может приблизиться к его месту мучения. Те-ин, ложный Бог, Джосс, также брошен в ад; и так же Судга, ложный Дяус; и так же все ложные Боги, которые охватили землю; их королевства находятся в анархии.    

14. Имена Лорд, Бог, Дяус, Деюс, Зевс, Джосс, Хо-Джосс и многие другие стали боготво-рящими на земле! Предатели работали не только для того, чтобы убрать Великого Духа, но и чтобы установить себя как людей-Богов, способных к созданию; да, как истинные Создатели небес и земли!    

15. Лика сказал: Услышьте, тогда, Голос Джеховиха! Поскольку они отложили Меня в сторону и притворились Создателями под именем Бога и Деюса, Я возвеличу Личность Бога и Деюса в людском понимании.    

16. С этого времени на земле, в течение трех тысяч лет, человек должен быть ограничен одним именем, Джехових, Эолин или Э-о-их, но поклоняться Богу, Лорду, Деюсу, Зевсу, Дяусу, Джоссу или Хо-Джоссу. Поскольку, с тех пор, как эти люди обратили себя в ады, смотрите, духи поднятых не должны обнаружить ни их, ни их королевства. И вы должны возвеличиться к смертным, чтобы все боготворящие имена принадлежали Всегда Присутствующему, Личность которого - дух и вещество всех вещей. И если они спросят вас: Кто такой Дяус? или, Кто такой Бог? или, Кто такой Джосс? Вы должны сказать: Разве Он не сказал: Смотрите, Я - Создатель небес и земли! и Я говорю вам, Он Всегда Присутствующий, Самый Наивысший Идеал.    

17. Но эта неволя должна натолкнуться на них: Пожать урожай, который они посеяли. Поскольку один сказал: Постройте пирамиду, и ваш Бог приедет и будет там так же, как человек живёт в доме; он должен быть ограничен, пока стоит пирамида. И другой сказал: Смотрите, ваш Бог похож на человека, и он сидит на троне на небесах; он должен быть ограничен пока эта вера живёт на земле.    

18. Поскольку они посеяли ложь на земле, урожай их. И пока они не пожнут весь свой урожай, они не должны повыситься в Мои эфирийные миры.