Книга Лика, Сына Джеховиха 

Глава VII 

1. ВПЕРЁД ускорился Лика на его аиравагна, с его восьмьюстами миллионами; через море Энея-Васса, эфирийное царство Хаог-са-убен; судно огня на восемьсот миллионов сияло, словно метеор в полёте. С каждой стороны - суда Джеховианских поклонников, десятки тысяч, курсирующие по большому количеству направлений, некоторые, быстро, находясь на миссиях по оживляющим работам; некоторые, медленно, словно путешествующие школы-суда, исследуя Великое пространство и великолепное богатство, которым Джехових обеспечил миры, которые всегда готовы к новорожденным; каждое и все суда, словно ошипованные драгоценные камни в эфирийном море, движущиеся бриллианты, создающие калейдоскопические представления, постоянно изменяя безграничную сцену с исключительными чудесами. И все они показывали знаками и сигналами истории их места и миссий высоко возвышенным эфирийным душам. Суда и люди представляли собой, словно, оживлённые живые книги огня, сияющего светом Отца и историей миров.    

2. На судне Лика, как и на всех других, каждая душа, сотни миллионов из них, стояли в страхе и восхищении от постоянно изменяющихся сцен; некоторые, в тишине, поглощённые в мысли; некоторые, показывая поднятыми руками; некоторые, радостно восклицая; а некоторые, в высоком почтении к Джеховиху произносили постоянную похвалу; каждая душа была полна стремлением, будучи полностью созревшими плодами разнообразных талантов, так же, как они впервые сияли в материальной жизни.  

 

стр. 472a  

3. Вперёд ускорился аиравагна Лика, теперь направляясь по Дорогам Нопита, в Аджий-ском Лесу Кьюион, самого богатого несокрушимыми веществами, архипелагами, сталактитами и сталагмитами, и по сценам формирования и распада, по лесам, с фоном в виде эфирийных миров в сверх блестящих кристаллических областях света. И здесь также были десятки тысяч судов избранных Джеховиха; и с обеих сторон лежал Великий путь Области Анутив, населяе-мый бесчисленными миллионами эфирийных королевств. Вдоль пути, простирающегося на сотни тысяч миль, протянулись руки миллионов и миллионов душ, махающих знамёнами и флагами к их привилегированным судам, направляясь в некоторую родную звезду, из которой Джехових породил их.    

4. Тогда аиравагна Лика изменил курс, его командами он направил его через комету Ё-то-гактра, новый сжатый мир, уже с головой огня в четыре тысячи миль шириной; настоящий шар расплавленного материального, кружащийся, как ось наматывающейся катушки, вечно задувающей в себя широко простирающиеся туманности. Здесь курсировали сотни тысяч школ-судов со студентами и посетителями, чтобы рассмотреть сцены, наиболее грандиозные во времени: кружение, разлом, растяжение этого шара жидкого огня, кружащегося в вихре в тридцать миллионов миль длиной. Чтобы балансировать против этого вихря многие суда беспокойно метались в стороны и опасно катались, но они не были в не квалифицированных руках; и, это вызывало у миллионов студентов на многих судах боязнь и дрожь, чувствуя, насколько беспомощны и бессильны были они по сравнению с настоящими Богами, которые были ответственными за них.    

5. Не долго Лика мешкал, рассматривая эти сцены, потворствуя его восьмистам миллионам, но снова взял курс на красную звезду, землю; устремившись через Горы Фуассете, где Бог Врилла-Габон построил королевство Ичисинит, столицей которого был Иксастрас, место, где Боги Ниуан собрались, свидетельствуя первый старт с земли. Здесь, остановившись ненадолго, писцы Лика отправились вниз, чтобы собрать из библиотек Иксастраса раннюю историю земли и уровень её создания; скопировав полученное, писцы торопливо возвратились, после чего аиравагна снова ускорился вперёд, теперь взяв курс через Равнины Зед, посреди которых лежало Великое море Обловочиси, в четыре миллиона миль поперёк, и оно также было ошиповано тысячами эфирийных судов.  

 

стр. 473a  

6. И теперь вдоль к Риккасу, месту Богини Иненфачтус, с её семью миллиардами эфирийных душ, вслед за этим Лика и его слуги спустили миллионы гирлянд и символов, в то время как музыка этих двух сфер смешалась вместе в похвале Джеховиху. Здесь расстояние поперёк составляло три миллиона миль.    

7. Теперь, всё время до этого, красная звезда двигалась вверх, наклоняясь вверх, но здесь, в горизонтальной линии начинала стоять, мерцая в наиболее лучезарном пламени. И по курсу, по которому аиравагна Лики должен был пойти, Богиня Иненфачтус ранее подняла сто тысяч столбов огня, чтобы почтить его и его компанию; на что с Великим уважением Лика и его слуги отвечали святыми приветствиями.    

8. После этого следовали джайанские Леса Хогобед, три миллиона миль в ширину, но узкие, из-за отсутствия эфирийного воздуха и вдохновения. Здесь располагалась Провинция Аратактина, где жил Бог Еу-Син с тридцатью миллиардами недавно воспитанных Невест и Женихов со звезды Кагадос. Над этими областями Лика стремительно ускорился, и затем к открытому морю Аматапан по Дорогам Вашуан.    

9. Тогда, преодолев два миллиона миль по необитаемым областям Самма, он достиг Чин-вата, моста на границе вихря земли вне орбиты луны.    

10. И, не останавливаясь, но направляясь по нисходящей плоскости, устремился прямо к быстро катящейся земле, скорость которой равнялась трём четвертям миллиона миль в день. Через высоко плавающее плато атмосферии прибыл Лика с его судном огня, с его слугами, количеством восемьсот миллионов. Его судно прибыло, словно метеор, огромный, как континент.