Книга Лика, Сына Джеховиха

Глава VI 

1. Лика ускорился в его судне, пересекая Области Сонасат, Хатар и Юакс, в эфирийном мире Чен-a-гоута, богатого светом в этих областях, на Пути Ёнг-Ви, и, пересекаясь с сотнями судов, бегущих туда и сюда. Свет Джеховиха опустился на Высокую Арку, посреди Рапонов; и Голос Джеховиха говорил из света:    

2. Как Я учил материальных строить суда, чтобы пересекать материальные моря, так же Я учил эфирийцев строить суда, чтобы курсировать по Моим эфирийным морям.    

3. Как Я связал материальных, которые не могут подняться в воздух выше материального, кроме, как с помощью судна, так же Я создал Мои небеса для духов людей, чтобы с помощью произведённых судов они могли курсировать по Моему небесному своду.    

4. Небольшое количество знания Я дал материальным, и Я сделал его, как тип знания, которое является постоянным.    

5. Материальным Я дал два вида присутствия: объективное и субъективное. С помощью последнего они могут вообразить себя в отдалённом месте; и мысль, которая проследует от него и подойдёт к другу и передастся понятливо на расстоянии. Поскольку таким образом Я создал его. Но тот, кто пойдёт объективно, должен взять его личность с собой, поскольку таким создал его Я.    

6. И Я увеличил эти два условия для духов всех людей, чтобы они могли также появиться объективно и субъективно в местах, известным им.    

7. И это неволя, которую Я создал для всех мест на земле и на её небесах, заставляя всех людей понять власть объективной ассоциации.  

 

стр. 471a  

8. Я создал широкие моря на материальной земле, чтобы человек почувствовал, что один человек не может их пересечь в маленькой лодке, в любом положении под солнцем. Я создал Мои небеса на небесном своде, чтобы ни один ангел не мог путешествовать один в долгом пути, становясь изолированным и бессильным. Но Я обеспечил их таким образом, чтобы они не могли избежать ассоциации; да, Я создал небесный свод, чтобы они собирались вместе и шли.    

9. Однако Я дал свободу всем; тому, кто не пойдёт объективно, пойти субъективно, но с небольшой пользой и небольшим количеством правды или пользы. И поскольку Я дал эту свободу, смотрите, даже друджи скажут: Да, я был там. Они не знают, как подняться с земли или пойти в любое место, кроме как на чьих-то плечах.    

10. И Я создал человека и ангелов, чтобы всё знание, которое должно быть постоянным, получалось объективно; да, в опыте собственной личности сделал Я их, чтобы желать без конца.    

11. И они заполняют Мои моря на небесах и земле своими великими судами; с желаниями, которые не могут быть удовлетворены в одном месте, таким создал Я человека. Для этого Я веду его вперёд по странным поручениям и по миссиям для пользы и любви; для этого Я снабжу его знанием Моих работ.