Книга Лика, Сына Джеховиха

Глава III 

1. ЛИКА сказал его главному Маршалу: Зарегистрируйте моих слуг в количестве пятисот миллионов и назначьте им капитанов и генералов, определите их уровень и распределите. Кроме них, выделите мне миллион певцов, миллион трубачей, миллион слуг, миллион гераль-дов, миллион посыльных и миллион писцов и официантов.    

2. Лика позвал его главного строителя и сказал ему: Постройте мне судно огня, аиравагна, с вместимостью для миллиарда; и обеспечьте судно офицерами и необходимыми рабочими. Проконсультируйтесь с моими математиками относительно расстояния до красной звезды и относительно плотностей, через которые должно пройти судно, а так же относительно требуемой мощности и времени поездки, и обеспечьте все вещи, необходимые для этого.    

3. Тогда Лика говорил высокому Совету: В течение времени моего отсутствия мой первый заместитель Хеих-Ву будет занимать моё место. Относительно дел, о которых вы желаете услышать мой голос прежде, чем Я уеду, спрашивайте сейчас!    

4. Атунзи сказал: Смотрите, O Лика, звезда Ятис возглавляет подопечные Аджийские Ле-са Актавы, и она не прошла эспаранский возраст! Лика сказал: Чтобы очистить лес Актава Я назначу Богиню Ишиви вместе с тремя миллиардами рабочих. Ишиви, что вы скажете? Ишиви сказала: Благодарю Джеховиха и вас, O Лика. Я сразу же выберу себе рабочих и продолжу путь.    

5. Ван Туй сказал: Прежде, чем вы вернётесь, O Лика, вихрь Хапса-оган пересечёт южные области Веттапуисса. Она имеет двадцать миллиардов душ уровней шестьдесят и семьдесят. Лика сказал: В помощь ей в течение трёх лет Я назначаю Бога Тики-кинга с пятьюдесятью миллионами в качестве его слуг. Что вы скажете, Тики-кинг? Тики-кинг сказал: Привлекательностью Джеховиха Я радуюсь этой работе. В необходимое время Я подготовлю своих слуг и выполню то, что вы поручили мне.  

 

стр. 465a  

6. Воталоусит сказал: Через четыре года слуги Ивина будут возвращаться из двойных звёзд, Элеб и Вис, с их урожаем из сорока миллиардов ангелов. Как следует распределить их? Лика сказал: Бонассаху - шесть миллиардов; Опелю - два миллиарда; Ведоджаину - пять миллиардов; Еосте - два миллиарда; Дорогам Феубен - семь миллиардов; Зекелю - четыре миллиарда; Хурону - три миллиарда; Пое-ге - шесть миллиардов; Юлиту - миллиард и Зулаве - четыре миллиарда; и Я назначаю Богиню Маситу обеспечить места на этих нескольких небесах для них и заняться их отбором и распределением. И Я даю ей пятьсот миллионов ангелов в качестве её рабочих слуг. Что вы скажете, Масита? Масита сказала: Это - подарок Джеховиха; Я радуюсь. Я подготовлю себя и моих слуг.    

7. Чинг Хуен сказал: Смотрите, звёздный мир Исатас в своём возрасте Семуан пересечёт Дороги Вех-юис через три года! Лика ответил Чинг Хуену: Если пересечь эти дороги света в его возрасте Семуан, это загубит его силу производить животную жизнь, достаточную для его широких континентов. След должен быть заполнен лесами Семуан, чтобы сберечь её сезон вынашивания. Для этой работы Я назначаю Иеолакака, Бога Эсатаса, лесов Семуана на Дорогах Вех-юис на протяжении четырёх тысяч лет. И Я выделяю Иеолакаку шесть миллиардов рабочих. Что вы скажете, Иеолакак? Он отвечал: Это Великая работа; мудростью и властью Джеховиха, Я выполню её.    

8. Вига-индрaс сказал: Через два года флоты Леогастривинс возвратятся из их рейса про-должительностью в четыре тысячи лет, привезя два миллиарда гостей из областей Иниггихауас. Кто обеспечит их приём? Лика сказал: Йинопстан, с десятью миллионами слуг. Как вы скажете? Йинопстан сказал: Это самая долгожданная работа, O Лика.    

9. Хисс-Джосо сказал: Через четыре года будут оставлены Архипелаги Расситтисса, эфи-рийный мир Равнин Юнгтсзе. Лика сказал: Для Сут-туза шесть миллионов архипелагов и для Ивиджи четыре миллиона архипелагов, и каждому из них по сто миллионов рабочих. Что вы скажете? Тогда говорил Сут-туз и Ивиджи: С помощью Джеховиха работы будут исполнены.    

10. Сачча сказала: Звёздный мир Нето должен начать вращаться вокруг своей оси через два года, за это время он пройдёт через южные Области Такуспе. Лика сказал: Это будет Великой работой, и Я назначаю Урассуса с Саласом, чтобы исполнить её. И Я даю им три года, с четырьмя миллиардами рабочих. Что вы скажете? Тогда отвечал Урассус и Салас: Со страхом и дрожью мы радуемся этой Великой работе. Мудростью и властью Джеховиха, мы выполним её.  

 

стр. 466a  

11. В этой же манере Лика назначил более тысячи задач, которые должны были быть исполнены, прежде чем он возвратится с земли и её небес; но обычные дела он оставил своему первому вице-начальнику Хеих-Ву, а так же высокому Совету из избранных десяти миллионов.    

12. Джехових сказал: Так же, как Я обеспечил небольшую работу для смертных, чтобы развить их таланты, Я обеспечил, кроме того, в подобной манере, но духовно, Величайшие работы высоко возвышенным жителям в Моих эфирийных мирах. По этой причине позвольте Моим детям изучать тайну гармоничных и объединённых работ друг с другом. Я дал работу человеку не как затруднение, но как средство Великой радости.    

13. И таланты, которые Я дал материальным, Я дал не для того, чтобы они умерли в материальном, но чтобы продолжались вечно. Так же, как Я дал талант для материальной математики, талант для материальных зданий, а так же талант ко всем материальным вещам миров; так же в Моих эфирийных мирах Я обеспечил те же самые таланты, но только духовно. В чём человек на материальной земле может адаптировать суждение таланта к вещам материальным, так же он может постичь природу работ, которые Я обеспечил на Моих возвышенных небесах для тех же самых талантов.    

14. Ни одному человеку не следует бояться, что его таланты могут стать слишком возвышенными для работы, которую Я обеспечил; поскольку, пока он не создал небесный свод, солнца и звёзды, чтобы заполнить его, он не выполнил и половину его судьбы.