Книга Лика, Сына Джеховиха

Глава I 

1. В отдалённых эфирийных мирах Голос Джеховиха говорил: Лика, Лика, Мой Сын! Смотрите, красная звезда, земля. Она проходит через ваш путь; она поглощена темнотой и испачкана джиайскими лесами в болотах Бонассах. Она пересечёт ваши эфирийные области Такуспе, Опель и Ведоджаин, просачиваясь с ароматом и отбросами джайанских болот. Пойдите к ней и очистите её почву и атмосферийные небеса.    

2. Лика сказал: Увы, O Джехових, насколько они забыли Вас!    

3. Я пойду к красной звезде, земле, O Отец! Я буду помогать ей для чистоты и веры. Ваш избранный должен быть доставлен из неволи; Ваш Бог восторжествует на земле и на её небесах.  

 

стр. 459a  

4. Лика созвал его высокий Совет, в его эфирийном королевстве Веттапуисса, в Равнинах Пеоя, вне Дороги Атогонассас, в высокой Дуге Бон, где он делал свет посредством святых ангелов на протяжении десятков тысяч лет; и он сказал:    

5. Смотрите, красная звезда, земля; Голос Джеховиха прибыл ко мне, говоря: Пойдите к ней, O Мой Сын, и вычистите её почву и её атмосферийные небеса. И Я сказал: Я пойду, O Отец! Я помогу вычистить её и поднять веру.    

6. Лика сказал: Я возьму с собой пятьсот миллионов эфирийных слуг. В течение пяти лет и сорока дней Я и мои слуги будем пребывать на красной звезде и на её небесах. Её истинный Бог должен быть восстановлен и доставлен от моего имени рукой Джеховиха. Согласно уровню урожая садов Хонёна, мои маршалы выберут, а мои слуги сделают отчёт.    

7. Тогда говорил Совет, историки эфирийных библиотек Дороги Воркман, куда направля-лась земля на десятки тысяч лет. И они детализировали дела земли за многие прошедшие циклы, разъясняя перед собравшимися Богами все события земли и её небес.    

8. Тогда Лика отослал быстрых посыльных к земле и её небесам; на стреловидном судне огня они ускорились вперёд, двадцать тысяч хорошо квалифицированных в охоте с гончими эфирийных небес и проникли через атмосферийные вихри путешествующих звёзд. Чтобы получить детали о её Боге и ложных Богах; её Лордах и ложных Лордах; её хадах и адах; просмотреть её библиотеки и торопливо возвратиться в Веттапуисса, чтобы представить дела перед высоким Советом и Ликой, Нирванским Руководителем на троне Джеховиха.    

9. Лика произошёл от материальной звёзды Атос, которая пересекала пути Ятас-ко-оуєн, южного кругооборота Тоесе, вихря другого отдалённого солнца, и был поднят к эфирии в цикле Саи-ках, сто двадцать пять тысяч лет назад Мет-я, Богиней Ори-ийи, впоследствии ставшей Руководительницей Йеуна-гамая.    

10. И Лика поднялся, чтобы стать Богом Авалассака на протяжении четырёх тысяч лет; он был Богом Кемма на протяжении шести тысяч лет; Инспектором эфирийных дорог Джудaс в Аджийских болотах Хеннассит - пятнадцать тысяч лет; Инспектором Ивалт - две тысячи лет; Инспектором пути Вача - четыре тысячи лет; Писцом Хитте-сомат - восемь тысяч лет; Помощником в вихрях Хабиан - двадцать шесть тысяч лет; Измерителем плотности в Абланке - одну тысячу лет; Писцом Ратиотииви - две тысячи лет; Богом Домашних Равнин Ктеверезед - двенадцать тысяч лет; и Руководителем Ветта-пуисса - двадцать пять тысяч лет.  

 

стр. 460a  

11. Лика имел высокий Совет из тридцати тысяч Вождей и Руководительниц, находив-шихся более ста тысяч лет на уровне эфирийных миров; пятьсот тысяч уровня Инспекторов; семь миллионов уровня Богов и Богинь; и более половины миллиарда уровня Лордов и Лординь.    

12. В Рапоне было семь Руководителей и девять Руководительниц, которые были частны-ми компаньонами Лика. Во-первых, Ребсад, Руководитель Со-тиссав на протяжении сорока тысяч лет; Суфристор Шелевес - шестьдесят тысяч лет; Маршал Зелеакси - двадцать тысяч лет; Мастер Бассаион - семьдесят тысяч лет; и он провёл двадцать тысяч лет в путешествии по Лу-соит-та-врагени, помимо тысяч других поездок меньшей продолжительности.    

13. Следующей за Ребсадом была Яноди, Руководительница Уре на протяжении семидеся-ти тысяч лет; Руководительница Дорог Саллатамя - семьдесят тысяч лет; маршал Петанаса - сорок тысяч лет; Богиня джи-айан леса Лу-лу-вох-га - шестьдесят пять тысяч лет; помимо пребывания Богиней Мор, Богиней Чичигеннахсммах, Богиня Ел, Раумба и Зи.    

14. Следующей за Яноди была Тазид, Богиня Золет; Матрусетта Йит-кад, Руководитель-ница Хагу, Руководительница Дебаур, Хачулл и Дорог Олеаскиведхо, помимо этого, Богиня более ста эфирийных миров.    

15. Затем следовал Тозо, Руководитель Кассараха и Дассаматза на протяжении девяноста тысяч лет; Бог Саксакса - семь тысяч лет; Бог Ченнесы, Бог Хоксоры, Бог Фибена, Бог Хотаба, в каждом по шесть тысяч лет; инспектор Дорог Лимтианских - двенадцать тысяч лет; маркёр метеоров - две тысячи лет; Пожарный Тслугауса на Ибиенской экскурсии - тридцать тысяч лет.    

16. За Тосо следовала Миенте, Руководительница Гавла и Санабтиса, в чьих доминионах была узатирована* звезда T-лемос, когда Гаи-лу открыл Дорогу Инджкси-устус для вихрей Назаиги в Мессаке; Руководительница Лам-Гу и Куда, Богиня Итзи, Богиня Ашема и Баксгор Винг, Богиня Дуик Свампс, а так же Лординя Суса и Хавридж; везде по сто семь тысяч лет.  

 

стр. 461b  

17. Чама-джиус стояла следующей; она была Руководительницей Хорс-ад, Ту и Окадада, Богиня Асти, Хида, Шиугуса и Джагри, Инспектор Арвата и Дорог Вадхуанских; инспектор Анчас; инспектор Гор Хан в эфирийныом Уудже в Дридж-Ли; везде по двести шестьдесят тысяч лет.    

18. Затем следовала Мурдханa, Руководительница Дьхуп и Хен-Дхи, Руководительница Хаппа и Хириша, инспекторша Сефер и Дака, Инспекторша Аначу, Задона, Идау, Медтиша и Рот; везде по девяносто тысяч лет.    

19. Ошор стоял следующим: Руководитель Оут-си и Ётек, Самоана и Ядакха, производи-тель Моста Висити, Маршал экспедиции Хонлагуот и, помимо этих мест, Бог семи эфирийных миров; везде по сто двенадцать тысяч лет.    

20. Затем прибыл Иихоха, Руководитель Шунг-хоу и Агон, Руководитель Нео-син, Бог Изиха, Каона, Ахсоу, Уна, Юк-Хох и Ахгун. Он был также строителем Раксонских эфирийных архипелагов; везде по девяносто тысяч лет.    

21. Хисин был следующим: Руководитель Пояса Кионас, где при Яготе, Орианском Руко-водителе, обносил стеной Равнины Мага, доставлял ады Мина в Нирванский дом за полмил-лиона лет до этого. Хисми был известен под прозвищем Создатель Остроумия, из-за установ-ления его Положения вождя на руинах ада. Он был также Главным в Мамса и Джауапа, Богом Гаха и Дараха, области фонтана цветов; везде по девяносто тысяч лет.    

22. Бовен был следующим: Руководитель Апаха, прежде Фхандс Лунг-Вана и Срида, Ру-ководитель Вадхуа и Долин Насквам, где за миллион лет до этого, Руководитель Чакса разрушил Атмосферийный Сакри и освободил из его четырёх тысяч адов более тридцати миллиардов ангелов рабов, находящихся в хаосе. Бовен также служил в качестве Бога Амаана, Хавата, Шедо и Пивана; и как измеритель Прача, Ксери и Астуса, инспектор Улама, Шеёма, Чозеха и Задарка, везде по восемьдесят тысяч лет.    

23. Гван Гу была следующей; она была Руководительницей Андола, место бывшей вер-шины вихря Каровган, после чего была сформирована звезда Огитас и послана по курсу Аклон-гуин, Орианского хеммера Шеговиса. Этот вихрь, когда впервые формировался Аклон-гуином, простирался на три триллиона миль в длину и был в качестве кометы тридцать тысяч лет в руках Аклон-гуина. Гван Гу была также Руководительницей Ахса-тах и Ваигон; Богиня Аноа, Ховгил и Захаиве; везде по сто девяносто тысяч лет.  

 

стр. 462a 

24. Гихуган была следующей; Руководительница Сумарти во Второстепенных дорогах Ётаргис, Руководительница четырёх эфирийных миров: Йони, Огха, Теума и Вачвакагса; инспекторша Уншина, Зарихи и Кинтери; инспекторша Сакуиза, Хагимала, Хафа, Боракса, Раба и Шор-лу; везде по восемьдесят тысяч лет.    

25. Следом стоял Бачне-исидж, Руководитель Яхалома, где Производитель Геин, Тармот, очистил Аджийские Леса Халот при создании пути для группы Хавалада Шемaсианской материальной звезды, где в работе он использовал девяносто миллиардов Нирванцев в течение четырёх тысяч лет, и расстояние дороги составляло более триллиона миль. Бачне-исидж был Главным в Aгване, Шое-настусе, Хадоре и Аде; Бог Вача, Куджа, Раи, Катаба, Кинаба, Бухда и Аббира; измеритель гор эфирийных миров, Виджат, Хакан и Дис; измеритель архипелагов в эфирийном мире Никш; конструктор Равнин в Нирванского мира Чом; везде по сто тридцать тысяч лет.    

26. Рехемг была следующей; Руководительница Отаскака, обычно называемого Мир Яр-ких Вод, Великого места посещения в Нирвании; она была Богиней Тисапаласа и Тимакса, взвешивательницей Султзовтких в Равнинах Офель; везде по сто десять тысяч лет.    

27. Затем стояла Антосив, Богиня Мунна, известная тем, что она жила уже двести шестьдесят тысяч лет и отклонила возвеличивание выше уровня Богини.    

28. Таковы, тогда, были слуги Рапона.   


Сноски:    стр. 460a:* Растворена из бытия