Книга войн Против Джеховиха    

О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ. СОДЕРЖИТ СЧЁТ УСТАНОВЛЕНИЯ НА ЗЕМЛЕ ИМЁН: ЛОРД БОГА, ДЕЮС, ДЯУС, БОЖЕСТВО, ТЕ-ИН, СУДГА, ОСИРИС, БААЛ И АШТАРОТ. ПОКРЫВАЕТСЯ ПЕРИОД ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЁХСОТ ЛЕТ; ТО ЕСТЬ, СО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА, БРАХМЫ, ПО И ИВАХТАХА, ДО ВРЕМЕНИ МОИСЕЯ, ЧАЙНИ И КАПИЛЯ. ЭТА БИБЛИЯ ОТНОСИТСЯ КАК К ЗЕМЛЕ, ТАК И К НИЖНИМ НЕБЕСАМ, И СОДЕРЖИТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАБОТАХ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ЛОЖНЫХ БОГОВ, ИХ ПАДЕНИЕ И УСЛОВИЯ В АДУ, ВСЕ, КРОМЕ БААЛА И АШТАРОТ

Глава XLVI 

1. ДВА Вице-Бога были у Судги: Брихат и Висвасридж. Следом за ними, главный небесный маршал Судги Атма, который имел четыре тысячи маршалов под ним, среди которых, в свою очередь, были поровну разделены небесные враждующие ангелы в количестве одного миллиарда. Атма имел в подчинении более тридцати тысяч генералов и капитанов, которым были выделены два миллиарда ангелов.  

 

стр. 438  

2. Руководителями небесных генералов были: Шахара, Васям, Суччи, Дев, Насакидж, Твара, Ватка, Шан, Дорх, Худхуп, Никиш, Хаджара, Хвассггаром, Виджи, Ятамас, Брахма, Госка, Фуловски, МьДухитри, Яя-мич-ма, Хиджавар, Дут, Лоб-ям, Хай-гуп и Вов-иска. И они ложно взяли имена древних Богов и Лордов тысячелетней давности.    

3. Судга сказал им: Чтобы мой век мог казаться больше перед новорожденными на небесах, вы должны также возвеличивать ваши собственные имена, беря имена Богов и Лордов, почитаемых на небесах и земле, поскольку все вещи допустимы для вас. Но никому другому я не даю привилегию выбирать имена древних.    

4. Судга тогда сделал следующих своим Частным Советом: Плоу-я, Вазиста, Киро, Кпен-иста, Виспер, И-схонг, Бож-ви, Ловта, Брихат, Гай-я, Са-мерн, Наис-Вичи, Юби, Сол, Дон, Мунг-джо, Урваш, Кпента-маинюс, Вазиста и Ванаити; и у каждого из них было по десять тысяч слуг.    

5. Тогда Судга поставил двух великий капитанов, Варса и Бакту, и он сказал им: Два миллиарда ангелов я выделяю вам, чтобы снизиться к земле, к земле Виндю, чтобы подчинить смертных и властвовать над ними, и я разделю два миллиарда между вами двумя. Но все другие ангелы должны остаться в моём небесном королевстве, работать на меня, украшать королевство и мои небесные города, особенно мою святую столицу.    

6. Теперь, когда вы двое будете постоянно на земле, и будете обеспечены храмами и ора-кулами, вы должны обследовать все земли Виндю, города, как большие, так и маленькие, и всех людей в них. И, смотрите, все люди должны быть подчинены моим двум именам, Судга и Дяус; и если стоит город, в котором люди поклоняются любым другим Богам или Лордам, этот город вы должны разрушать и всех людей уничтожить. Город должен быть противопоставлен против города, человек против человека. Поскольку я Самый Наивысший Бог небес, я так же буду Богом земли и её Лордом. И вы двое, обнаружив, что два города уничтожены, должны разделиться, один должен отправиться вместе с его воинами-ангелами в один город, а другие - в другой город; и вы должны вдохновить их к смерти, друг против друга; и когда они будут сравнены с землёй, вы должны привести на это место людей, чтобы населить его, моих поклонников.    

7. Таким образом спустились к земле два капитана-Бога разрушения, Варса и Бакту, с их двумя миллиардами воинов-ангелов. И они распространились по земле Виндю, где было много королевств и тысячи городов; и они прибыли к смертным, спящим или бодрствующим, и вдохновили их к опустошению и разрушению для пользы Судги.    

8. И через двенадцать лет в руины было превращено сорок тысяч городов, из которых тридцать семь были великими городами. И главными из них были: Ядом, Ваткхада, Квалака, Хоке-те, Хлумиви, Ктдар и Йигам, каждый из которых содержал более одного миллиона душ, а некоторые по два миллиона.    

9. Во всех из них были места великого обучения, школы и храмы жертвоприношения (вероисповедания). В Ктдар крыша храма была сделана из серебра, меди и золота; и у него была одна тысяча колонн из полированного камня и пятьсот столбов, чтобы поддерживать крышу. Стены были покрыты гобеленами, нарисованы письменные слова с историями небес и земли, а также Богов, Лордов и Спасителей древних. Внутри храма было семь алтарей жертвоприношения и четыре тысячи бассейнов святой воды для крестильных обрядов. Внутри стен храма были ниши для пятисот священников, для признания грехов, для приёма денег, ткани и плодов земли, вносимые кающимся для освобождения их от грехов. Через центральный проход внутри храма король проезжал на его золотой колеснице, когда он приезжал для жертвоприношения; и пол этого прохода был выложен серебром и золотом.    

10. В центре храма был бассейн, заполненный водой, и размер бассейна был равен двадца-ти длинам. В середине бассейна был фонтан, выбрасывающий вверх воду. И с востока на запад и с севера на юг на углах бассейна стояли четыре столба из отполированного камня, с лестницей внутри; и вершины этих столбов были связаны лучами инкрустированного дерева многих цветов, точно отполированных, которые назывались Святая Арка Сух-хадга. На вершине над арками был маленький дом, называемый Голосом Оракула, здесь сидел истолкователь небес и земли короля, читатель видений. И духи мёртвых появлялись в брызгах фонтана, иногда, как звёзды света, а иногда в их собственных формах и особенностях, и они были засвидетельствованы множеством.    

11. Внутри каждого из этих пятисот столбов была священная палата для священников, общающихся с ангелами. Восточный столб был полый и прозрачный сверху донизу, и, таким образом, множество могло видеть через столб. Его занимал первосвященник короля или жрица. В зависимости от обстоятельств, эта личность достигала состояния осведомлённости, так, чтобы ангелы могли нести его вверх и вниз внутри столба, и к его вершине, которая находилась на высоте пятидесяти длин. И множество, таким образом, видело его поднятие и опускание.  

 

стр. 439  

12. В западном столбе была библиотека храма, которая содержала историю его важных событий, сроком на восемьсот лет; о священниках и первосвященниках, и о королях города.    

13. Следом за Храмом, который был назван Трюста, стоял Дом Изучения, где собирались мудрые мужчины и женщины, квалифицированные в философии, музыке, астрономии и минералогии. Дом был сделан из отполированного камня и дерева, скреплённых вместе, и по фронту там было сто сорок колонн из отполированного камня и леса. Внутри дом был завешен кожами и костями тысяч существ, древних и современных, которые были классифицированы и поименованы; и там были книги по философии и истории, все из которых были доступны общественности каждый седьмой день. Рядом с Домом Изучения был Храм Смерти, посвящённый всем видам сражений, между львами и мужчинами, тиграми и мужчинами, между львами и тиграми, и слонами, а так же между человеком и человеком. И настолько большим был Храм Смерти, что в нём могли разместиться триста тысяч мужчин, женщин и детей. Храм был круглым, без крыши над ареной. Но Величайшим из всех зданий в Ктдара был дворец короля, обычно называемый ХРАМОМ СОЛНЦА. Он был также сделан из полированного камня, и со всех четырёх сторон имел восемьсот колонн из полированного камня; и рядом с колоннами с каждой стороны было пятьдесят столбов, связанных архипелагами в двенадцать длин высотой, где была крыша из дерева и камня; и за ним находился другой ряд из четырёхсот колонн из отполированного леса, инкрустированного серебром и золотом, и они были скреплены с вершинами других архипелагов, в десять длин высотой, и над ними была другая крыша, и на вершине её купол, покрытый золотом, серебром и медью. От арены до купола высота равнялась двадцати восьми длинам, и основание купола составляло шестнадцать длин. Входить в храм следовало с запада, по шоссе для колесницы, так, чтобы король и его посетители могли подъехать в арену дворца на их колесницах. Но что касается интерьера дворца короля, можно было бы написать целую книгу, описывая его, и всё же, она не поведала бы и о половине его богатства, красоте и великолепии.    

14. Помимо этих великих зданий было четыреста пятьдесят Храмов Темноты, посвящённых духам мёртвых. Они не имели ни каких входов, кроме двери; и когда смотрители были внутри и закрывали дверь, они оставались без света. В этих храмах собирались духи и смертные, и духи преподавали смертным искусство волшебства; о том, как заставлять семена выращиваться в деревья и цветы; о производстве змея силой желания; о переносе вещей по воздуху; отлитии приятных ароматов и разбрасывании неприятных запахов; о производстве вируса для врагов и прививании их ядом для смерти; об обнаружении потерянных вещей, о приведении денег для бедных, цветов и пищи для больных; о входе в мёртвый сон и обращении в бессознательное состояние силой воли.    

15. Ни один мужчина или женщина не могли достичь сана священника в Храме Трюста, пока они не станут мастерами, пройдя через все степени в Храмах Темноты.    16. Ангелы Судга решили разрушить этот город; и, соответственно, они вдохновили войну между ним и городом Ядом, который был вторым по великолепию, и они завладели храмами и дворцами, как и прежде. Да, но описать даже один из этих великих городов, означало бы описать другой относительно смертной славы. Поскольку семьсот лет лежали эти города в мире друг с другом, на расстоянии в половину дня на великой реке Иувисидж, в Долине Раджавичта.    

17. И капитан-Бог Варса выбрал один город, и капитан-Бог Бакту выбрал другой город; и каждый из них взял достаточное количество воинов из миллиардов ангелов и вдохновил два великих города к постоянному разрушению. Так же, как смертные выводят диких животных на арену, показывая, как они рвут и снимают кожу друг с друга, так же и здесь капитаны-Боги сидели в их небесных колесницах, наблюдая за двумя великими городами, сошедшимися в смертном бою. И когда у одного было слишком большое преимущество, ангелы-слуги переломляли ситуацию или вводили отдых на некоторое время; убеждая их такими словами, чтобы сдерживать игру такой, что баланс сил сделал бы возможным величайшее опустошение для обоих.    

18. Восемь лет они сражались; и сотни тысяч мужчин, женщин и детей были убиты; и когда, таким образом, великие города были уменьшены, Боги выпустили ГРУППУ СМЕРТИ из ангелов, чьей обязанностью было привнести вирус яда от гнилых мёртвых и отравить воздух среди живых; и затем, в отчаянном безумии, заставить смертных запустить свои города, препятствовать тому, чтобы они попали в другие руки. И через восемь лет великие города с их могущественными храмами были превращены в руины и пыль; и люди уехали, и лишь немногие невежественные, голодающие беспомощные странники, могли рассказать о том, как было прежде.  

 

стр. 440 

19. Судга сказал: Всё знание среди смертных враждебно Богам на небесах; поэтому я раз-рушу всё знание относительно земли. И это было той же самой доктриной, которая поддерживалась Те-ином, Богом Джаффета.    

20. Такой манеры придерживались капитаны-Боги Судги по всей земле Виндю, сравнивая с землёй все королевства, города, места жертвоприношения и места изучения. И через сто лет могущественные люди Виндю были доведены до нищеты и рассеяны по странствующим племенам. Великие каналы были уничтожены, а верхняя и нижняя страна стали местами голода и бесплодия. И в долинах и на горах, на оставшихся полях и в диких местностях, лежали кости и черепа миллионов мёртвых людей. И львы и тигры приходили и бродили среди разрушенных стен упавших храмов и дворцов. И при этом на всей земле не осталось ни одной библиотеки, книги, искусство создания книги или чего-либо, чтобы показать, какой была Великая история.    

21. Таким образом погиб Ведический язык, язык песни, поэзии и Великого красноречия. Кроме небольшой части, той, которая сохранилась с остатками Верующих, которые прошли через все эти поколения, всё ещё в тайне поклоняясь Великому Духу.    

22. Послушайте вслед за этим об Осирисе и его доминионах, Арабинье, Парси и Хелесте: