Книга войн Против Джеховиха    

О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ. СОДЕРЖИТ СЧЁТ УСТАНОВЛЕНИЯ НА ЗЕМЛЕ ИМЁН: ЛОРД БОГА, ДЕЮС, ДЯУС, БОЖЕСТВО, ТЕ-ИН, СУДГА, ОСИРИС, БААЛ И АШТАРОТ. ПОКРЫВАЕТСЯ ПЕРИОД ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЁХСОТ ЛЕТ; ТО ЕСТЬ, СО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА, БРАХМЫ, ПО И ИВАХТАХА, ДО ВРЕМЕНИ МОИСЕЯ, ЧАЙНИ И КАПИЛЯ. ЭТА БИБЛИЯ ОТНОСИТСЯ КАК К ЗЕМЛЕ, ТАК И К НИЖНИМ НЕБЕСАМ, И СОДЕРЖИТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РАБОТАХ ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ ЛОЖНЫХ БОГОВ, ИХ ПАДЕНИЕ И УСЛОВИЯ В АДУ, ВСЕ, КРОМЕ БААЛА И АШТАРОТ

Глава XXXIV 

1. Кан Кван снова пошёл дальше, чтобы завоевать и подчинить, двигаясь на юг, в Хо-тсзе, большой город, имеющий пять зависимых городов, которыми управлял Oo-лонг, король с двумястами жёнами и тридцатью тысячами солдат, мужчин и женщин, хорошо дисциплинированных.    

2. Армия Квана составляла теперь семь тысяч сильных, но не дисциплинированных воинов; и без командиров, не считая самих себя. И на его марше через страну он подчинил фермеров к религии Те-ина под угрозой смерти.    

3. Теперь, когда он подошёл к Хо-тсзе, он послал к королю, чтобы тот сдался, по обычаю предыдущего города, который он уже завоевал.    

4. Оо-лонг рассмеялся, когда ему сказали о той компании, которая прибыла против него, и он послал только женщин-солдат, восемь тысяч, чтобы дать ему бой. Когда армии сошлись вместе, Лорды сказали Квану: Пошлите перемирие и умоляйте вашего врага сдаться под угрозой смерти; поскольку ангелы Те-ина будут помогать вашей руке, и ни один не должен умереть.    

5. Перемирие послали, и вот, смотрите, все армии Оо-лонга сдались, и дали клятвы пре-данности Квану, и ни один не был убит. Оо-лонг тогда сообщил относительно этого: Теперь я пойду со всей моей армией и убью этого оборванца-короля и всех его людей, а также мои восемь тысяч, которые сдались. Таким образом, он пошёл в бой с двадцатью двумя тысячами солдат. Армия Квана была рассеяна по полям. Оо-лонг сказал своему капитану: Пойдите, скажите этому глупому королю установить свою армию в линию фронта; я не желаю восполь-зоваться преимуществом над стадом овец.    

6. Капитан пошёл, но прежде чем он достиг места, он упал в обморок, поскольку ангелы пересилили его. Король увидел падение своего капитана и выкрикнул своей армии: Этого достаточно! Моя армия никогда не видела таких дураков, и не знает, как бороться с ними. Пойдёмте, я поведу!    

7. На этом он помчался вперёд, сопровождаемый его тысячами. Немедленно, армия Квана начала кричать и завывать, и побежала вперёд во всех направлениях, и вот, смотрите, армия Оо-лонга сломалась и сбежала, кроме тысячи двухсот, которые были захвачены, и Оо-лонг среди них; и они были немедленно убиты. Но в армии Квана был убит только один человек.    

8. Лорды послали посыльных Те-ину в его небесное место, сообщая ему об успехе Квана. Те-ин ответил следующей заповедью: Тому, что было сделано, я очень рад; но не разрешайте вашему смертному королю, Кан Квану, побеждать так легко после этого; пускай он понесёт потери, чтобы он не забывал меня, Моих Лордов и моих слуг-ангелов. Поместите его в затруднительное положение, и заставьте его молиться мне; и его армия должна молиться также. И когда они, таким образом, помолятся, помогите ему и его армии в их положении, и сделайте его победоносным на протяжении сезона.    

9. Кван вошёл в город Хо-тсзе без дальнейшего сопротивления, и завладел им. Сразу же он побудил тридцать тысяч рабочих, чтобы те приступили к работе по строительству храма Те-ину. Ещё двадцать тысяч он побудил, чтобы разрушить здания и сделать другие улицы, более красивые. Через двадцать восемь дней были закончены храм и улицы; и на двадцать девятый день началось жертвоприношение, и все люди были обязаны поклясться в преданности Квану и Те-ину, или быть убитыми. И в первый день там были убиты четыре тысячи мужчин и женщин (поклоняющихся различным Богам, но, в основном, Великому Духу), которые не стали бы давать клятву.    

10. После этого ни один не отказался, и таким образом Кван дал городу новое название, Тью Шон; и он назначил губернатором Совотсе и приказал, чтобы зависимые города прибыли под его правление.    

11. После этого Кан Кван двинулся снова, чтобы завоёвывать и подчинять; и Лорды небес и их двенадцать миллионов ангелов пошли вместе с ним в его продвижении, готовя путь. И новости о его успехе распространились за границы среди смертных, также хорошо преувеличенные; так что жители далёких и близких городов боялись его.    

12. Лорды разрешили Квану завоевать и подчинить ещё три других больших города без потерь для его армии; и вот, смотрите, Кван начал думать, что всё это было от его власти, а не от Те-ина.  

 

стр. 420  

13. Следующий город Че-гах был маленьким, в пятьдесят тысяч жителей. Кван не спросил Те-ина (через Лордов) относительно того, как исполнить нападение, но пошёл по его собствен-ному суждению. Там городом управляла женщина, Лон Гви, тиран, мало любимая людьми, и она имела только четыре тысячи солдат, в то время как у Квана было семь тысяч.    

14. Кван подошёл близко, требуя место; но королева не ответила ему ни слова; но у неё были солдаты в засаде, и таким образом они напали на армию Квана и убили половину из них; в то время как королева понесла незначительные потери. Кван, не найдя его Лордов с ним, сбежал, и его оставшаяся армия вместе с ним. Но Лорды принудили королеву преследовать его, и она снова напала на них и убила другую половину, и ранила многие сотни. Но королева опять понесла незначительные потери.    

15. Тогда Лорды говорили с Кваном, о том, почему он сбежал, и сказали ему: Поскольку вы были тщеславны и не вспоминали меня, того, кто является вашим небесным правителем, Те-ина, я сделал так, чтобы показать вам, что вы, сам по себе, ничто. Тогда Кван молился Те-ину, говоря: Самый могущественный правитель небес и земли, вы справедливо наказали меня. Я прошу вас теперь, с раскаянием, в горечи моего позора. Что мне сделать, O Те-ин? Я далёк от дома в странной стране и моя армия практически уничтожена. Все нации против меня; овца находится в большей безопасности в лесу с волками, чем я в этих областях.    

16. Лорд сказал Квану: Теперь, когда вы раскаялись, смотрите, я, Те-ин, покажу вам свою власть. Поскольку вы должны собрать вместе остатки вашей армии, вернуться и разрушить королеву и её армию или обратить их в бегство и завладеть городом.    

17. На следующее утро Кван, вдохновлённый его Лордами, подготовился к сражению, хотя он имел только семьсот мужчин. С другой стороны Лорды и их ангелы появились во снах и видениях армии королевы, говоря им: Королева обманута и введена в заблуждение. К Квану утром присоединятся пятьдесят тысяч мужчин. Подготовьтесь, поэтому, умереть завтра.    

18. На следующий день, тогда, со стороны королевы, солдаты рассказали свои ужасные кошмары друг другу; и едва они закончили разговоры, когда армия Квана снизошла на них. И ангелы, больше, чем пятьдесят тысяч, взяли сарьгис, походя тем самым на смертных. При виде этого, армия королевы была настолько напугана, что они не смогли сбежать, кроме некоторых, но почти вся армия сдалась, поднимая руки и ложась на землю.    

19. Кван и его армия напали на них и убили их, больше чем четыре тысячи тех, которые были обессилены ангелами-слугами, которые были вместе с ними. Кван тогда вошёл в город, делая так же, как ранее в других городах, устанавливая себя и Те-ина.    

20. Таковы, тогда, были методы Те-ина, ложного, установившего себя в Джаффете. Услышьте теперь о Судге, в Виндю, и его небесном королевстве.