Первая Книга Бога

Глава XXV

 1. ВОТ, тогда, те, кто были основными королями того дня: Ланол, король Ибустакагана, города из десятков тысяч в долине Арагаиюстан. Ланол был сыном Тугаугахаха, который был сыном Ивифраиганакукувонпана, который был сыном Оёюгстухаипавехаха, который построил канал (осеова) Папаеунугеутова, что простирался от моря ХулаХулапан (Озеро Верхнее) к равнинам Аигонквюханелачахоба (Техас), около моря Сосиапан, где жил Хеотахога, король королей, крыша храма которого была устелена медью и серебром. Канал имел протяжённость в десять тысяч лодок (каноэ), по которому транспортировалась медь и серебро из северных областей до городов долины Хапембапанпан и в города гор Оарамгаллачача, и до Гхии, дома первого Хонга, самого могущественного из краснокожих.    

2. Следующим по власти за Ланолом был Ти-си-гам-ба-o-ракаxax, король города Чуса-нимбапан, в равнинах Ирезехоегаммас (Центральная Америка), с двенадцатью зависимыми городами, простирающимися вдоль реки Акаистаазачахаустомакмак к горам Нефсаидавовотча-чаингамма.    

3. И третим королём по власти был Чиавассаибаканаизху, из города Ипуистахахахакром-сромахоесутаха, и ему платили дань двадцать семь городов и их короли.    

4. Чиавассаибаканалсзху был сыном Тенехамгамералхучсукзаистомаиповвассаа, который был сыном Тусаиганганеносатамакка, который построил Великий восточный канал Осеовагал-лаксакола в богатой долине Тиедасвоногасси и через землю Сеганеогалгалялусиаксомаахом-хом*, где проживали крупные мужчины и женщины, Онгевахапакака-ганганеколабазкоаксаксы.    

5. Четвёртым Великим королём Гуатама был Хугаломараккаданапанвоввов, король города Итуссакеголлахамгансеоколабаха, у которого было семнадцать зависимых городов с десятками тысяч людей. И его королевство простиралось от моря до моря в Среднем Королевстве (Панама). Здесь был храм Гилофф с тысячей колонн из полированного красного дерева и с куполом из меди и серебра. И в Гилоффе жил Ошеовена, оракул Создателя, на протяжении двух тысяч лет.    

6. Пятым Великим королём был Пенамбатта, король города Лискарарзакятасаганган, на Высоком Хеогула Офат (Теннесси), с тридцатью зависимыми городами с десятками тысяч жителей. Здесь располагалась школа и колледж великого изучения Ахазахохопутан, где обучались десятки тысяч студентов. Пенамбатта был обученным и путешествовал далеко, посвящая свою жизнь передаче знания. У него было шесть тысяч слуг, помимо шестисот сорока офицеров.    

7. Шестым Великим королём был Хоаджаб, сын Теутсангтусикгаммугсапанпана, основа-теля печей Вубухакхака. Городом-столицей Хоаджеба был Фареджонкаксомах, с тридцатью тремя зависимыми городами, с десятками тысяч жителей с равнин Хегов (Юго-восточный Огайо).    

8. Седьмым Великим королём был Хироугскахогамсогтабакбак, и его городом-столицей был Хоесусусиамчолабенганкобанзохаххах, располагавшийся на равнинах Мессогованчула, и простиравшийся в восточном направлении к горам Гонзхувассикмачабабдохуяпиасондритоаджадж, включая долины речки Онепагассаталаланган-чучу, и до моря Поертавовитчеотунакалклачаксзлошистакомбиа (Озеро Эри). Хиро имел сорок семь зависимых городов с десятками тысяч жителей.  

 

стр. 365  

9. Между Великими королями и их Великими столицами пролегали тысячи каналов, пересекая страну в каждом направлении, с востока на запад и с севера на юг, так, чтобы моря севера были связаны с морями юга. Люди путешествовали на каноэ и перевозили продукты земли в любом направлении. Помимо упомянутых каналов, было семь других больших каналов, названных в честь королей, которые построили их, и они простирались по равнинам во многих направлениях, но, в основном, с востока на запад.    

10. Это были: Усгалумаиговолобаназхуиголлопан, Халагазапанпанегусху, Филлиоистаго-вончобиассосо, Анетиаболалачуесанггомакоалобонбаккак, Ехабадангонзуепорталича-боггаса-мегитчипапа, Онепаполлагассаямганшуниатедоегоначугангитиаватосомчуибалгадгад, и Хачуаолагобвотчачабакараксексганхаммазуелапанпан.    

11. В те дни короли и обученные люди помещали свои сердца к работе, строя каналы и находя места и пути для них, и в этом они заложили великую славу и честь человека в то время.    

12. И Бог (Гитчи), чувствуя достоинство и мудрость людей, послал Его ангелов препода-вать человеку тайну строительства канала; обучать человека составлять глину с известью и песком, удерживая воду; учить человека находить гау, уровень и силу воды. Ангелы также учили человека делать горшки и чайники; обжигать глину в нужной форме; находить медную и серебряную руду, а так же золото и направляли на пол палат оракула, для чистоты и белизны, достаточно блестящего, чтобы подойти для ангелов.    

13. И они преподавали человеку о том, как размягчить медь, словно тесто; как укрепить медь, словно скала кремня, о топорах и мотыгах для построения каналов; преподавали человеку, как обрабатывать руду в огне и расплавлять её; и как делать из ниток полотно, как ткань.    

14. Преподавали человеку о почве и выращивании пшеницы и зерна; преподавали женщинам, как размолоть его и испечь хлеб. Преподавали охотникам, как убить льва, тигра и мастодонта, ХОГАВАТА, ЖИВОТНОГО МУДРОСТИ, ПИТАЮЩЕГОСЯ КОРНЯМИ.    

15. Помимо всех этих населённых областей, на далеком западе лежала другая страна, на расстоянии пятидесяти дней пути, земля Гоешаллобок, место песка и соли, горячих и кипящих вод. И эта область простиралась на ширину двадцатидневной поездки с востока на запад, и на пятидесятидневное расстояние с севера на юг.    

16. На Высоком Севере лежало королевство Олегалла, земля гигантов, место жёлтых скал и высоко хлещущих вод. Олегалла было тем королевством, которое отдало своё королевство, Великий город Повафучавовитчахавагганибба, с двадцатью четырьмя зависимыми городами, протянувшимися вдоль долины Анемусагучакакфуела, отдал своё королевство его королеве Миннеганевашаке, у которой были жёлтые длинные волосы, ниспадавшие вниз. И королева построила двести семьдесят храмов и две близлежащие деревни с хлещущими водами, куда её люди шли каждое утро на восходе солнца, восхваляя Гитчи, Монити, Создателя.    

17. К югу от Олегалла лежало королевство Оневагга, вокруг моря Чусамангаобехассахга-на-вовитчи, в долине Маюгобах, о чём можно сказать: ПОСВЯЩЁННОЕ МЕСТО ГОЛОСА, королевство сорока городов. Здесь на протяжении двадцати поколений правило семейство королей, называвшихся Винеохгушагуча, самые святые и мудрые, полные мужественности и с сильными конечностями. На восток от озера лежала Вухутауни, земля игр и турниров, куда каждую осень прибывали десятки тысяч, чтобы показать свою силу, перенося лошадей и волов, бегая и прыгая, устраивая гонки с обученным игамма. И самым сильным и быстрым король давал в качестве призов красивых девиц, с прямыми конечностями и хорошо сложенными шеями, гордых, которые любили награждаться красивыми, могущественными мужьями.    

18. Следующим, далее на юг, лежало королевство Хималлавовоаганапапа, богатое легендами о людях, которые жили здесь перед наводнением; королевство из семидесяти городов и шести великих каналов, протянувшихся с востока на запад и с севера на юг, от Горы Гхи, на востоке, к западной горе Юблахахаколаисаваганавакка, место короля медведей, Ииугохабакак-кса (гризли). И на юг, к Среднему Королевству, в пустынях Геобиатксаганеганевохвох, где реки впадали не в море, а впитывались в песок, Сонагаллакаксакс, создавая колючий Туазху-галлакхумма, складывающийся в виде груши.    


Сноски:  стр. 364:* Наиболее вероятно Луизиана и Миссисипи