Первая Книга Бога 

Глава XXIV 

ПЕРВАЯ БИБЛИЯ ГУАТАМА (АМЕРИКИ). ПОВЕСТВУЮЩАЯ ОБ ИВАХТАХЕ, ЧЕЛОВЕКЕ, ИЗБРАННОМ БОГОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ ГУАТАМА    

1. В Гуатама, в Среднем Королевстве, у моря Со-ки-a-пан, спустился с небес Гитчи, Создатель, Производитель Миров, Манито! В тишине говоря в душе вещей. Он сказал: Говори, O земля! Имей глаза, O земля! Имей уши, O земля! Смотрите, Я ваш Производитель!    

2. Земля отвечала ему не словами хвастовства, но поднятием человека!    

3. Человек сказал: Вот я, O Гитчи! Создатель посмотрел, и вот, смотрите, Айхинцы Гуата-ма стояли перед Ним, маленькие люди, белые и жёлтые. Гитчи (Бог) сказал: Поскольку вы ответили Мне в вере, O земля, ваши онг-вии (говорящие животные) должны называться Айхинцами. Так были названы первые говорящие люди со ртами, которые могли говорить; и ушами для восприятия слов.    

4. Тогда Гитчи (Бог) созвал Айхинцев вместе, и сказал, что они были хороши; будучи самыми щедрыми из всех созданных созданий. И Он приказал, чтобы они поженились, мужчина и женщина, и породили наследников.    

5. И они повиновались командам Бога; но немая земля отбросила облака вверх и ослепила пути Айхинцев, и они отклонились далеко от насыпей и прибыли к чёрным друкам, которые не говорили, не имея ни одного слова; будучи немыми, как чёрная грязь земли, в которую они зарывались.    

6. В темноте земли Айхинцы смешались с друками, и вот, смотрите, вторыми родились говорящие животные (онгвии или индус), стоявшие на земле, высокие, красные, сильные, быстрые и статные. Гитчи (Бог) сказал:    

7. Я не обвиняю вас, O Айхинцы! Я видел темноту; видел ваши затруднения! Но больше вы не будете жить ни с друками, ни с новорождёнными краснокожими, с лицами цвета новой меди. Назовите их Ихуанцами; поскольку они должны быть защитниками Моих избранных, Айхинцев, вечно. Ихуанцы должны отогнать боу, мию, больших змеев и всех животных-убийц человека; поскольку Я сделаю могущественные нации из потомства Ихуанцев.    

8. Первым именем Ихуанца было O-e-ду, а именем его жены было Ух-на; и они породили Оувена, Дана и Шу-са, но у них больше не было наследников. Через время второй человек, именем которого было Ка-Ка-оч с женой Виис, породили Сомма, Пан-аха, Как-ака, Ку-бак и Джессома.  

 

стр. 363  

9. И это были первые племена Ихуанцев на земле Гуатама (после наводнения), и они жили вместе, женясь и порождая потомство, живя в мире. И Айхинцы преподавали им обо всех вещах, таким образом, они стали славой на земле и славой Создателю; но они были настолько смешаны вместе, что у одного племени не было никакого преимущество над другим. Так, заповедью Бога они были названы племенем Оедукакаух в середине королевства Ванeопанганосах (Центральная Америка).    

10. В долине Овак, у реки Хо-e-джон-ван, Гитчи (Джехових) создал другое племя, названное Бак-Хоу-ю, и на севере, в горах Меин-хоу-ан-го-то-бах; и их племена смешились, и Гитчи (Бог) назвал их Бакхавугмеиухованготобах.    

11. Джессон, сын Пакауха, женился на Вепоне, дочери Бакхавугмеиухованготобаха, и они породили Сто-гил-бака, и он породил Кома, тот породил Си, а она вышла замуж за Бана, сына племени Пакауха, и именем перворождённого сына Бана было Ла-бан-а-си.    

12. И Лабанаси родился в суисе второго порядка и мог слышать голос Создателя, Гитчи, Великого Духа. И Голос оставался с Лабанаси на протяжении всей его жизни, которая состави-ла сто двадцать пять лет. И Голос спустился к сыну Лабанаси, Хутлабанаси, который жил сто один год, и он умер, и Голос спустился к его сыну, Хатапанагушхутлабанаси; и от него к его сыну, названному Арапансикасудативхатапанагушхутлабанаси.    

13. Таким образом, были представлены восемнадцать племён избранных Гитчи среди Ихуанцев, которые должны были стать постоянными наследниками Голоса.    

14. И Бог сказал Ара: Поднимитесь и идите дальше; моя рука будет направлять вас. Так Ара поднялись и отбыли, направляемые рукой Создателя, и прибыли в долину Овг, широкую и благоухающую, полную целебной пищи, воздуха и воды. И Ара пришли в Овг в количестве одной тысячи мужчин, женщин и детей; и они построили город и созвали его Ефтспан, что означает место красоты.    

15. И они взяли название племени Ара, название которого пережило одну тысячу семьсот пятьдесят лет. И количество их людей составило десятки тысяч.    

16. После того, как племя Ара потеряло Голос, там был поднят Шо-шоун, из племени Сто-гил-бак. И Гитчи поднял Свою руку перед Шо-шоуном и указал путь, и Шо-шоун отбыл в страну Табакхузехбакканкан, прибыл в Овг и взял в жёны Хисам, дочь Уегуффанауха, и они породили И-а-рон-a-ки-мутза, сына великий красоты и силы, быстрого бегуна.    

17. И голос Гитчимонихти (Сына Джеховиха) прибыл к И-а-рон-a-ки-мутзу и оставался с ним на протяжении всей его природной жизни, которая составила девяносто лет. И с его сыном, Фассаванхутаганганиронакимутзом, и от него к его сыну, Монагоамязазазуфассаван-хутаганганиронакимутзу.    

18. И Монаг населял области равнин Йититуазов (Арканзас), и его люди стали могущест-венными в городах и сельском хозяйстве. В течение четырёх тысяч лет Голос Всего Отца оставался с регулярной последовательностью у наследников Монага, но их имена и имена их городов стали такими длинными, что ни один человек не мог выговорить или написать их.    

19. Таким образом, Гитчи (Джехових) поднял Хонгу, сына Аба, племени Оеду, земли Среднего Королевства. И Хонга пошёл в горы Гхии (Скалы или Орлиные Горы), наклонённые на восток.    

20. Гитчи (Бог) обратился к Хонга: Вы должны взять Оебе в жёны; поскольку из вашего потомства Я подниму племя более великое, чем все другие племена; и ваш перворождённый сын должен получить ваше имя; и сын вашего сына должен называться также Хонга; и сын сына вашего сына, и так далее, вечно. Поскольку Я утомляюсь бременем имён, которые ваш Великий Создатель должен выговаривать.    

21. Тогда Хонга спросил: Что, если у меня не будет ни одного сына, а только дочери? Или мой сын или сын моего сына, не будет иметь сына, а только дочерей?    

22. Тогда говорил Гитчи: Тогда первая дочь жены. Так, через время, Хонга поженился и произвёл наследников; и Голос Великого Духа оставался с племенами Хонга, и через время, тот, кто слышал Голос, всегда был главным высоким пророком для племени, называясь Хонга; но люди называли себя онг-вии. И это продолжается по сей день, и они называются индейцами.    

23. И поколения Хонга назывались: первое - Хонга; второе - Хонга; третье - Хонга; и так далее. И это было началом отсчёта времени в Гуатама. Ни один человек не знал число поколе-ний перед первым временем Хонга.  

 

стр. 364  

24. И земля наполнилась городами, с востока на запад, и с севера на юг, и люди жили в мире, племя с племенем, во всём мире. Тогда прибыл Бог зла, Итура (Ахура), сея зло в храмах и на алтарях. Да, с ложным языком и хитростью прибыл он перед пророками, уводя их глаза, уводя их уши, держа свою руку и говоря: Это рука Великого Духа.    

25. И Итура завладевал нациями и племенами людей, чтобы те поклонялись ему; сводя их с ума историями об отдалённых странах, славой королей и королев. И он запустил войну ради грабежа; произведя десять тысяч раз по десять тысяч злых духов, чтобы оказать пособничество и подстрекать смертных к войне.    

26. И Итура, Бог зла, поучал смертных вытягивать голову, чтобы делать пророков, и, вот, смотрите, земля Гуатама стала землёй провидцев, пророков и фокусников, ищущее зло ради зла; консультируясь с духами мёртвых о войне и для земной славы из крови и смерти.