Первая Книга Бога

Глава XXII 

1. В день смерти Ю-тив Брахма сказал: Не пойте песни; только молитесь в тишине. Позвольте её душе быть в спокойствии с Ормаздом.    

2. На второй день Брахма сказал: Молитесь шёпотом; восхваляйте шёпотом, лучшими, хорошими поступками мёртвой.    

3. На третий день Брахма сказал: Зажгите песни похвалы Ормазду; расхвалите достоинства умершей.  

 

стр. 361  

4. На четвёртый день Брахма сказал: В песне и в молитве предлагайте мёртвой подняться и идти вперёд, вверх!    

5. Таким образом они поместили Ю-тив в землю на четвёртый день; и затем они пошли и сели в священном кругу, пели и молились для её души, чтобы она проследовала к Нирване (рай). И когда они закончили, свет опустился посреди круга и появился ангел в белом. Это была Ю-тив; душа Ю-тив во славе Ормазда, Создателя!    

6. Тогда говорил ангел Ю-тив: Дух рождается из головы материального тела; и ангелы стоят вокруг; на поверхностном слое духа получают они духа умёршего. Один день они держат духа в тишине, обучая его, чтобы примирить и понять. Во второй день дух слышит молитвы земных людей, проходящие наверх; и в третий день дух понимает, что умер и рождается духом.    

7. И на четвёртый день, когда вы пели: O Богиня, поднимись из мёртвых! Отец зовёт вас свысока! Поднимись, O Богиня, и иди своим путём! Тогда мой дух освободился от земли, отдыхая в руках Богов и Богинь, которые пришли свысока, чтобы принять меня. Таким образом, O мои возлюбленные, третий день был первым возрождением; и для святых второе возрождение начинается на пятый день. После пятого дня больше не призывайте меня назад! Мои работы лежат вон там! Я должна построить здания для всех вас. Для этого Ормазд послал меня предварительно! Если на это будет его воля, чтобы Я возвращалась к вам время от времени, то Я вернусь. Его желание прежде всего; это - Величайшая мудрость.    

8. Ве-иш, её первенец, спросил: Что относительно ангелов промежуточного мира, O мать? Тогда отвечал ангел его матери: Их показали нам в Эбеновой роще! Увы, некоторые из них не начинают возрождение в течение тысячи лет!    

9. Тогда прибыл ангел Ю-тив к Хогу, её сыну, родившемуся последним, которого она лю-била так сильно. Она сказала: Ты можешь видеть меня, мой сына? Хог отвечал: Нет, я вижу только слабо мерцающий свет; я слышу голос, но он звучит не так, как голос моей матери. Всё же, если это так, если есть душа, которая живёт после смерти, и если правда, что вы и есть тот самый дух и душа той, которая породил меня, не будьте слишком несчастливы из-за моего неверия. Что касается меня, я счастлив, потому что вы произвели меня на свет в неверии; иначе я не хотел бы по своей собственной воле идти каким-либо иным путём. Будь наши глаза синими или чёрными, будь мы высоки или коротки, или будь мы верующими или неверующими, когда мы уже созданы и заполняем наше место в совершении добра для других со всей нашей мудростью и силой, разве это не является достаточной славой?    

10. Ю-тив сказала: O ты, самый мудрый из людей! В день, когда ты родишься на небесах, ты не должен задерживаться долго в промежуточном мире, но действительно, должен короноваться, как настоящий Бог! На этом заканчивается моя работа на земле, O вы, мои возлюбленные. Отеван ждёт меня, чтобы подняться; Боги и Богини зовут меня! Прощайте, мои возлюбленные! Прощайте!    

11. И теперь музыка спустилась с небес, и в то же время смертные запели, и ворота небес открылась, и ангел Ю-тив поднялся на море огня!    

12. Но смотрите, любовь к Великому Брахме была слишком сильна для него! Его глаза поднялись вверх за возрастающим светом, и его душа вспыхнула внутри него. Он упал и растянулся на холодной земле! Он также умер.    

13. Тогда вспыхнули могущественные сердца сыновей Брахмы. Вся земля содрогнулась от вопля Богов. Ветер, воздух над землёй застыл, и лес Роама задрожал, как будто земля переломилась пополам. Тогда закричали сыновья и дочери Хараоё. Хотя ни один человек не произнес этого, всё же все знали, что Великий Брахма умер.