Первая Книга Бога 

Глава XX 

1. Следующим утром, на восходе солнца, Ормазд говорил снова через Брахму, и Вед записал слова; и последующим утром в подобной манере; и так продолжалось в течение сорока дней; и через сорок дней, смотрите, была закончена Веда; святые слова Брахмы были написаны.    

2. Бог сказал Брахме: Пойдите теперь и проповедуйте мою проповедь тем, кто бы ни ус-лышал вас; объявляя свободу всем, кто последует за вами. Я буду с вами до конца. И вы должны взять Ю-тив, вашу жену, и всех ваших сыновей вместе с вами, даже Хога, самого молодого.    

3. Таким образом, Брахма пошёл, проповедуя днём и показывая духов мёртвых ночью. Но к избранным он обращался на рассвете, рано утром, во время, когда Весь Свет был над ним. И его сыновья также проповедовали и объясняли; и Ю-тив объяснила всем женщинам, как это было с нею, когда она была беременна её сыновьями. Только Хог не проповедовал; ни одного раза не открыл он рот перед народными массами относительно его неверия. В его душе он сказал: Эти вещи могут быть верными, и если они верны - это хорошо. Если же они не верны и, тем не менее, в них поверят народные массы, это приведёт к добродетельности и совершенствованию. Со всей моей философией я не могу направить множество к добродетельности. Но мой отец создаёт их, как скопление овец; они прекращают зло и практикуют хорошие поступки. Поэтому, я буду стоять со своим отцом до конца.    

4. Когда Брахма подошёл к городу, он остановился за стенами, потому что, согласно закону королей, они не могли проповедовать внутри. И множество вышло из города, чтобы услышать его, и многие не возвратились; а остались с Брахмой и его сыновьями в их лагере. И когда Брахма переходил в другой город, они шли за ним. И скоро слуги Брахмы стали, как армия из тысяч.    

5. И многие из них были богатыми мужчинами и женщинами, и они бросали свои сокровища к ногам Брахмы, говоря: Возьмите этот хлам, и вместо этого дайте мне вечной жизни. Но мужчины изучения не приезжали к Брахме; как и не приходили священники, короли, фокусники и консультанты оракулов.    

6. Бог сказал: Возьмите ваших слуг и организуйте их них семьи десятков, двадцатков, сотен и тысяч, и дайте главного отца каждой семье. И ваши люди должны быть людьми для себя, не имея ничего общего с народами королей.  

 

стр. 358  

7. Смотрите, мой ангел пойдёт с вами и покажет ненужные земли, те, которых не желают народы королей; и вы и ваши люди должны обладать землями и жить вместе в любви и мудрости, делая добро друг другу.    

8. Таким образом, Брахма сделал так, как было приказано, и он установил горы Роама, и долины в горах Роама, и его люди жили там, количеством шесть тысяч восемьсот двадцать мужчин, женщин и детей.    

9. И туда к Брахме прибыл постоянный главнокомандующий армии Короля Сяйтаха, Западного Королевства Виндю, где лежал город Говсехамгамраммус, с миллионом жителей, и он сказал Брахме:    

10. Во имя короля, самого могущественного из людей, Сяйтаха, я явился перед вами, O Брахма. Смотрите, король посылает вам золото, серебро и медь, говоря: Брахма хорош! Брахма должен дать мне благословение небес!    

11. Брахма отвечал главнокомандующему: Брахма приветствует короля, самого могущественного из людей, Сяйтаха, во имя Ормазда, Создателя, в любви и в этих мудрых словах, которые прибывают к душе Брахмы. Брахма посылает слугу короля, главнокомандующего, назад к королю, с его золотом, серебром и медью, говоря: Договаривайтесь с вашим Создателем, а не с людьми! Великий Дух утверждает всё благословение Своими собственными руками. Дайте ему ваши сокровища!    

12. Главнокомандующий отбыл и возвратился со своим золотом, серебром и медью к ко-ролю, и пересказал королю слова Брахмы. Король был рад мудрости Брахмы, но кроме того, чувствовал себя раскритикованным и раненым в глубине души. И Ормазд разрешил сатане, овладеть королём на сезон; и король решил разрушать Брахму и всех его людей. И он приказал, чтобы главнокомандующий собрал вместе пятьдесят тысяч мужчин, готовых к сражению. И когда они были подготовлены таким образом и отправились в поездку, которая должна была продлиться семь дней, король подумал о том, чтобы спросить в оракуле относительно лучшего способа для успеха.    

13. Теперь ангел Бога овладел оракулом, и маг не знал как поступить Сяйтаху. Так король предстал перед песочным столом, и дух написал такие слова: Тот, кто становится единым с Ормаздом, является более могущественным, чем армия. Снимите вашу корону, O король, самый могущественный из людей, и ваши золотые одежды, и всё то, что прекрасно и приятно на вид, и оденьтесь в самые бедные предметы одежды так же, как друк, который странствует. Но ваша корона и ваши дорогостоящие одежды, и ваше одеяние, прекрасное и приятное на вид, возложите на тело вашего слуги. И вы вдвоём должны войти с армией, и предстать перед Брахмой.    

14. И вы должны засвидетельствовать того человека, который побуждал к работе для бед-ных, что он упадёт на живот перед человеком богатства и власти. И смотрите, O король, вы должны почувствовать себя оправданным в разрушении того, кто ляжет перед короной и одеждами, зная, что он - лицемер.    

15. Король был рад этому, и он выполнил всё, что было сказано в оракуле; и когда он подошёл к лагерю Брахмы, человек предстал перед слугой короля, говоря: Смотрите, O король, командуйте мной, как пожелаете! И он сломил себя на земле перед слугой короля. Вслед за этим король, одетый как друк, подошёл к нему и сказал: Кто вы? И человек отвечал: Прочь, нищий! Мой вопрос к королю! (Поскольку он перепутал, кто кем был.)    

16. Король приказал схватить этого человека, убрать и казнить; и охрана пошла и напала на человека, и убила его дубиной войны. И когда человек был уже мёртв, смотрите, подошёл Брахма, и король, как и его охрана, не узнали его. И Вус и Ве-иш были с их отцом, и эти трое прибыли и стали у мертвеца. Брахма тогда взял руку короля, говоря: Вы, кто прибыл сюда в одежде друка, на вас есть плоть и кровь святости. Положите одну руку на мертвеца; поместите вашу другую руку на моей голове, чтобы я доказал Ормазда перед вашими глазами. Смотрите, вы, тот, кто попытался убить Брахму, убили другую личность!    

17. И когда руки короля разместились, Брахма стал над головой мертвеца, и его двое сы-новей у сердца; и Брахма сказал: От Вашего имени, O Ормазд, и Вашей властью во мне, возвратись к жизни, O человек! И поднимись! Поднимись! Поднимись!    

18. И смотрите, человек был возвращён к жизни, поднялся и стал перед множеством.    

19. Король дрожал от страха, и охрана стала позади, поражённо. И, что касается слуги, одетого в одежду короля, он бросил корону и одежды и убежал в лес.    

20. Брахма сказал королю: Здесь стоит ангел Ормазда, и ангел говорит, что вы скрытый король, и, кроме того, он, ангел, командовал вам с этой целью, говоря вам в оракуле: Тот, кто становится единым с Ормаздом, более могущественен, чем армия!  

 

стр. 359  

21. Король сказал: Это верно. Я клянусь перед Вами, O Ормазд, что впредь я буду носить такие предметы одежды, как эти, что я имею на себе сейчас, и моя жизнь будет отдана Вашему услужению. Пускай тот, кто захочет, возьмёт моё королевство и всё, что я называл своим.    

22. Таким образом, Сяйтаха присоединился к слугам Брахмы; и вместе с Сяйтаха прибыли его братья, их сыновья и дочери. И, те, кто прибыл, бросили в кучу, кто товары, а кто суммы денег, которые они имели, и главные отцы семей разделили и распределили это, согласно своей лучшей мудрости. И люди Брахмы, заповедью Брахмы назвали себя не Брахминцы, а Веданы; то есть, Последователи правды.    

23. В те дни языком королей Виндю и людей изучения, был Алл-ао, что означает, ИЗ ВСЕГО, ЧТО ХОРОШО. Но Веданы были необученными, и их язык был несовершенен, со многими значениями для каждого произносимого и письменного слова.    

24. И Бог предвидел ответственность за искажение Браминской религии, и он обратился к Брахме: Смотрите, Я дал вам семерых сыновей, шестерых от света и одного от темноты. Каждый из ваших шестерых сыновей света должен установить школу среди моих избранных и преподавать мои священные писания словесно. И впредь, все кто становятся рабьбахами, должны быть способны повторить каждое слово Веда наизусть. И, через века, если изображения и книги моей святой религии будут уничтожены войной, это не будет иметь значения. Вещество вашей работы должно жить.    

25. Тогда сыновья Брахмы сделали так, как и командовалось, каждый стал учителем. И снова Бог обратился к Брахме: Поднимитесь, и идите туда, куда мой ангел поведёт вас, возьмите свою жену и вашего сына Хога вместе с собой. И вы должны путешествовать два года с места на место, и затем возвратиться сюда, на чём ваши работы будут закончены.