Первая Книга Бога

Глава XVIII 

 1. Следующим утром, на восходе солнца, Бог снова говорил Брахме:    

2. Рассмотрите плод земли и пастбище на полях. Мужчина и женщина питаются той же самой травой; один собирает молоко, другой заправляет волов; ни один человек не может изменить этих созданий.    

3. Что должен один человек сказать другому: Питайтесь этим или тем? Но они берут тех, кто рождается в темноте, и поднимают до священников! Пища для плоти или даже пост, не может принести суис. Воздух нагревается землёй, а не земля воздухом. Дух просвещается материальной частью, а не материальная часть духом.    

4. Свет - свобода для всех; знание этого - начало мудрости. Однако, без страдания, неко-торые, кто связан, не знали бы, что они связаны, или, если бы знали, не желали бы свободы.    

5. В это время Хог, самый молодой, пробудился, в след за этим Бог предложил ему говорить.    

6. Хог сказал: O, если бы я мог верить в эти вещи! O, если бы я мог видеть! O, если бы я мог слышать! O страдание моей темноты! O ужасы неопределённости в незнании вопроса! Горька моя душа и полна мучения! O безумие этого часа на мне!    

7. Зачем, O Мудрость, вы не верили во время моего порождения, чтобы позволить мне возникнуть, как неприятный сорняк в таком саду рая!    

8. И он склонил свою голову и плакал; и затем говорила Ю-тив, его мать, которая произ-вела его на свет. Она сказала: Я чувствую ваш свет, O Отец, но я не могу перенести его. Вы действительно открыли мои члены, чтобы произвести этих семерых Богов! Никогда женщина на всей земле ещё не производила столь богатый урожай; но моя душа замучена до самого центра! O, что бы свет моей души мог быть передан этому Богу людей! И она тоже плакала.    

9. Теперь говорил Са-ит: Ближайший к тебе - я, O мой любимый брат, Хог. Никакая лю-бовь не лежит так нежно к тебе, как моя. И относительно вас, Ю-тив, моя мать Богиня, вы наиболее мудро назвали меня В ИЗОБИЛИИ. Поскольку в нашей любви Ормазд обеспечил нас равными наивысшим из Богов. Поскольку я засвидетельствовал то, что ты, самый чистый и лучший из братьев, не можешь видеть духовно, моя душа созрела ко всему миру. Да, мои протянутые руки должны принять самого тёмного из людей, и моя душа должна подняться в похвале Ормазду вечно!    

10. Затем говорил Оос: Наиболее мудро, назван я ПЛОЩАДЬЮ; поскольку Ормазд поже-лал показать мне ширину Его Созданий. Что вера или неверие это то, что Он не обеспечил славой для этого! Вот почему мой любимый брат Хог был таким образом благословлён темнотой, он должен быть опекуном ко мне в земной мудрости на протяжении всех моих дней. Из моей веры я знаю, что это хорошо для него; и всё же я хотел бы, чтобы он мог видеть так, как видим все мы!    

11. Тогда говорил Гитун, чьё имя означало ВРЕМЯ. Он сказал: Смотрите, я рождён четвёртым, и, получается, в середине. Чья ещё любовь так восхитительно ограждает, как не моя! Кто ещё так окружён Светом небес и земли! В одном конце, смотрите, мой отец, Бог людей; голос небес и земли; толкователь слов Создателя! С другой стороны, лучший, милейший брат, из всех, когда-либо созданных на земле, со всей мудростью людей и ангелов. O слава этого часа! O восхищение быть с этими Богами и с Ю-тив, Богиней женщин!  

 

стр. 355  

12. Тогда говорил Вус, родившийся вторым. Он сказал: В чём мне прославлять Вас, O Ор-мазд, и не прославлять себя! Я полон до переполнения восхищением любви к ним, моим братьям и отцу, настоящим Богам! Но к Ю-тив я испытываю больше, чем любовь. Я чувствую через свою милейшую мать, как устроены различные касты людей! O мать, самая добродетельная женщина, живущая с Создателем!    

13. Ве-иш сказал: Подняться до уровня, настолько высокого, который кто-либо представлял и когда-либо желал; разве это не поможет миру? Вед сказал: Познать правду и говорить об этом в любви и доброте, разве это не поднимет мир и не установит Ормазда?    

14. Теперь Брахма проснулся от его транса, и он говорил: Найти Отца; узнать Его; показать Его; это всё только для Его славы.    

15. Теперь снова говорил Бог: Более мудрый, чем все остальные - это Брахма. Кто из вас всех не говорил от себя? Кто произнёс слово похвалы или благодарности, и не сказал ничего о себе? Посудите, тогда, что людям требуется, чтобы мой дух выражал слова через их уста.    

16. Тогда Голос отбыл на протяжении того дня; и ангел Бога появился в двери, таким об-разом все, кроме Хога, могли видеть его. Ангел сказал: Чтобы вы могли видеть духов промежуточного мира, приезжайте в полночь и сядьте в священном кругу в Эбеновой роще. Мы появимся в сарьгисе.    

17. Хог не услышал ангела, но другие сказали ему то, что сказал ангел. Соответственно, в полночь они сидели в кругу в Эбеновой роще.