Первая Книга Бога

Глава XVII 

1. На следующее утро на восходе солнца Джехових прибыл снова, говоря через Брахму:    

2. Поскольку Я подготовил путь для Своего голоса, будьте мудры в работе, чтобы показать этот свет всем людям. Не берите печали на ваши души за последнего родившегося, Хога; поскольку он находится также на Моём попечении, и его мудрость должна быть славой земли.    

3. Разве не все факты истолковываются каждым человеком посредством света его собственного места? Из этого ошибка приходит в мир посредством темноты людей, с невозможностью справедливо воспринимать вещи, которые Я создал. Смотрите, один человек видит лес в брёвнах; другой из щепок видит ковры; другой из тени, которая ложится наземь; другой в своём одиночестве; и все они видят тем, что живёт в них, но они видят через их собственные несколько окон.    

4. Рассмотрите, тогда, несправедливость человека, который говорит: Вы должны видеть так, как вижу я; слышать так, как слышу я; или кто говорит: Это я доказал и это правда, а это - неправда; или кто говорит: Смотрите, мы - множество свидетелей, и мы подтверждаем.    

5. И когда Джехових говорил это, Его ангел появился и стал в дверном проёме хижины, и все, кроме Хога, посмотрели и увидели ангела, и засвидетельствовали цвет волос и глаз ангела, а так же одежду, которую он носил. И они указали, говоря шепотом: Смотрите, ангел небес.  

 

стр. 352b  

6. Тогда говорил Джехових, иллюстрируя: И пока никто не сказал, не позволяйте никому в тайне описывать Хогу появление Моего ангела в дверном проёме.    

7. Соответственно, все они, кроме Брахмы, рассказали Хогу всё, что имело отношение к ангелу, и их слова соответствовали один другому. И Джехових сказал: Говори, Мой Сын, Хог. Хог сказал:    

8. Кому мне говорить? Поскольку, являетесь ли вы моим истинным отцом или же Создателем, я не знаю. Бог сказал: Как тогда вы представляете Создателя? Хог сказал: Как ветер; Великая пустота; без личности, формы или смысла.    

9. Бог сказал ему: По этой причине Я обращаюсь к вам, из-за неверия вашего отца и вашей матери, когда вы были в лоне вашей матери, вы стали тем, кем вы являетесь. Это они засвидетельствовали вам тысячи раз, начиная с тех пор, как вас отлучили от груди. И они также подтвердили вам, что до вас, когда они проводили время с вашими братьями, они были в обилии веры в Джеховиха (Ормазда).    

10. Если бы вы были рождены землёй, то могли бы видеть только земными глазами, слышать земными ушами и рассуждать только земными соображениями. Хог сказал: Правда ли тогда, что я спущусь к земле, и больше не будет меня; а мои любимые братья и эти Богиня и Бог, мои отец и мать, должны унаследовать вечную жизнь?    

11. Бог сказал: Если бы Я поместил два яйца перед вами, с почти вылупившимися птица-ми внутри; теперь в одном вы приоткроете немного скорлупу, и молодая птица осмотрится, но другое вы оставите закрытым. Скажете, одна птица имела преимущество перед другой, когда они были в яйцах? Или что один не должен жить, потому что, несомненно, он не видел через скорлупу? Таков, тогда, ваш путь к вечной жизни. Из вашей темноты Я проведу свет, который достигнет миллионов. Ваша жертва - жертва лучшего Бога среди Богов.    

12. Хог сказал: Из-за Вашей Великой мудрости, я боюсь говорить в вашем присутствии. Но ваши слова выходят изо рта того, кто наиболее не испорченный и Священный из созданных существ. Поэтому я набираюсь храбрости в своих аргументах.  

 

стр. 353b  

13. Теперь, смотрите, они все описали ангела в двери; подобно они описали это во всех подробных случаях. И мудрость вашего слова идёт к основанию вещей, не так, как слова человека, а безупречно. Вы заставили меня увидеть, что я связан, словно железными обручами, и должен идти своим путём все мои дни. Этому я не жалуюсь; поскольку я чувствую, что это не в пределах моего суждения, знать, что хорошо для меня или плохо. Вот, однако, что вы показали мне. Я сформовался таким, каким есть; я такой, какой есть. Если во мне есть ошибки, это не мои ошибки. Они не от моего отца или моей матери; поскольку причина их неверия тогда лежала не в них, а в вас.    

14. Бог сказал: Ваши слова Вед также должен записать; слава и мудрость земли должны выйти из ваших уст. Манеру моей системы взглядов нужно показать жителям земли. Вы видите храм короля и то, как он построил его. Для прекрасных столбов он посылает его лучших дровосеков в лес, и они выбирают самые прямые и самые сильные деревья, рубят, полируют и гравируют их, и столбы стоят прямо, как сила и орнамент. Но касательно стен храма, король зовёт не лучших дровосеков, но лесорубов, и они также входят в лес, чтобы принести брёвна, не самые прямые и мощные, независимо от того, на что наталкиваются их топоры. И их древесные породы помещаются в стены со строительным раствором и жгутами из прутьев. И храм закончен по желанию короля.    

15. Джехових сказал: Из Моего небесного здания Я не посылаю зиму, чтобы понравиться одному человеку, ни лето, ни дождь. Я смотрю с той точки зрения, каким образом Мне побудить человека поднять друг друга и чтобы они были внимательны к другим. Через Меня, вашего отца, вашу мать, ваших братьев и всех Верующих, которые прибывают после, Моё учение учится рассматривать неверие смертных, и невозможность одного человека видеть глазами другого.    

16. Поскольку так, как Я поднял вас в доме в любви друг к другу, так же Я показываю мудрость неверия и его потребность на земле.    

17. Главный из всех уроков - тот, что у всех людей должна быть свобода; и Суждение ни одного человека не должно привязываться к чему-либо; поскольку все видят иначе, как и понимают иначе.    

18. Чтобы вы были также внимательны к другим, которые не видят Мой свет или Мою Личность, как и к тем, кто рождается в суисе; поскольку они имеют ту же самую плоть и кровь, и их духи от одного и того же Создателя.  

 

стр. 354  

19. Поскольку данные прошлого и настоящего перед вами, что люди пытаются навязать свои доктрины, говоря: СМОТРИТЕ, СЛОВО ОРМАЗДА! ТАК ОН СКАЗАЛ! И Я - ЕГО СВЯЩЕННИК! ПРЕКЛОНИТЕ ВАШИ ГОЛОВЫ!    

20. Примите во внимание, что человек не должен преклоняться, а поднимать свою голову и радоваться. Те, кто навязывают Меня, являются Моими врагами.    

21. И при этом Я не сказал относительно этого человека: Услышьте его, поскольку он - Правда. Должен ли создатель сделать кого-то более Великим, чем Он Сам, и таким образом самоустраниться? И всё же короли и священники этого дня предполагают такого человека под именем Ихуа. И матери и отцы многих стали обескуражены из-за своих великих затруднений; и они производили наследников, которые имеют глаза, но не видят, имеют уши, но не слышат.    

22. Бог сказал: В дни Зараустры Я приехал, чтобы помочь тем, кто имел веру, но были в неволи; сегодня Я прибыл, чтобы доказать три мира людям и преподать им, как они должны производить наследников, чтобы у них были глаза, способные видеть, и уши, способные слышать духовные вещи, со свободой для всех людей.    

23. Во-первых, о земле и её обилии; во-вторых, промежуточный мир духов, где все должны пребывать на протяжении сезона; и, в-третьих, Нирванские миры вне Чинвата, где находится бесконечный рай для чистых и мудрых.