Первая Книга Бога  

Глава XVI 

1. В ТЕЧЕНИЕ восемнадцати лет Бог больше не обращался к Брахме, но Брахма оставался преданным, и Ю-тив была полна надежды. Но когда пришло время пути, выбранному Ормаз-дом, Он пришёл с возобновлённым светом, что было на двадцать первом дне рождения Хога.    

2. И когда Брахма и его семья сидели на коврах, съедая завтрак на восходе солнца, свет, словно солнце, прибыл внутрь хижины, прошёл над головой Брахмы и затем исчез. И из пустоты, из места над их головами, прибыли следующие слова: С этого времени двадцать первый день рождения должен быть временем зрелости для человека. Будьте осторожны относительно голоса Ормазда; Он Всегда Присутствует!    

3. И все они увидели свет и услышали слова, кроме Хога. И Хог, порождённый в неверии, не видел света и не слышал голоса. И когда они все воскликнули: Смотрите, свет! Слушайте этот голос! - Хог сказал им:    

4. В течение многих лет вы пророчили, что должно наступить время, когда я достигну своего двадцать первого дня рождения. Для любви вы родили меня, я знаю, что вы не пошути-ли бы надо мной; но я серьёзно огорчён от того, что вы говорите: Смотрите на свет и слушайте голос! Поскольку я говорю вам, что этим вещам нет причины и не может быть. Но при большой надежде, вере и убеждении, всё, что вы вырастили в течение многих лет - это ваши грёзы, противопоставленные реальности.  

 

стр. 348b  

5. Теперь, когда Хог говорил это, снова прибыл свет и остановился над головой Брахмы и Голос сказал: Благословенны вы, O Брахма; благословенны вы, O Ю-тив! Эти вещи должны были быть выполнены. Я проповедую не по одной только причине, но обеспечиваю живые примеры! (В старости Брахма достиг иесу!)    

6. Снова все они увидели и услышали проявление Ормазда, кроме Хога, и он не видел, и не слышал то, что вышло из Духа. Хог сказал: Разве моё зрение не лучшее? Покажите мне волосок, который я не увидел бы; пускай упадёт клещ, которого я не услышал бы. Тогда Ве-иш, первенец, ответил ему:    

7. Во-первых, мой брат, я приветствую тебя со своей любовью, поскольку ты самый справедливый и лучший из всех Великих сыновей, родившихся от этого Бога и Богини, нашего отца и матери. И я обращаюсь к тебе к твоей Великой мудрости, как все мы могли вообразить тот же самый свет одновременно и в том же самом месте? И наиболее интересно, как мы вообразили те же самые произнёсённые слова? Хог ответил:    

8. Как мои ответы могут справиться с тем, кто имеет мудрость, такую, как у тебя, O мой брат? Ты запутал меня; но я не понимаю, почему ты и большинство моих любимых братьев можете видеть и слышать вещи, которые я не могу. Разве мы не настолько одинаковы друг с другом, что наши соседи не отличают нас? И прежде всего, все мы одинаковые плоды от отца и матери, священные и самые мудрые из созданных существ.    

9. Теперь говорила Ю-тив: Я перед Вашим Суждением, O Ормазд! То, что я сделала, я сделала! Займитесь мною из-за моего великого неверия; я грешила против небес и земли. В то время, когда вы оживили в моём лоне эту звезду постоянного света, я отвернула его глаза и закрыла его уши от вас. Неверие моей души проникло через стены моего лона и образовало плод моего святого мужа в человека темноты. O Ормазд, почему родилась Ваша дочь!  

 

стр. 349b  

10. Хог сказал: O Богиня, мать! Не плачьте, а радуйтесь о славе моего рождения. За то, что вы и мой святой отец, настоящий Бог среди людей, произвели меня в жизнь, моя душа безгранично рада. Я объявляю вам, O мать, я не нахожусь в темноте, и при этом я не слеп и не глух. Если есть другой мир, какое это имеет значение для меня? Слава этого безгранична. И если там есть Великий Свет и Голос, что они для меня! Вы заполнили каждую мою вену кровью вашей тёплой любовью, с нежной любовью к моим святым братьям, с мудростью моего отца, Бога людей, что я не знаю ничего, кроме радости и изобретения похвалы, благодаря всем вам, со всей моей мудростью и силой.    

11. И теперь Свет собрался в душе Брахмы, и он был словно един с Отцом. Ормазд, Создатель, затем говорил через Брахму:    

12. Я создал землю не для того, чтобы презираться, как делали Зараустрийцы через сердца монархов и священников, но чтобы она была славой человека. Это был закон Зараустрийский, но ради собственной пользы, неволи и зла они извратили Мои доктрины и связали Мои народы. Они исповедуют Меня, как Ормазда; но они перевернули вверх дном Мои заповеди и Мои доктрины.    

13. Я пришёл через Зараустру к тем, что взывали ко Мне в вере; и они стали Моими из-бранными в течение сезона; но они разрешили злу узурпировать их сердца; они тратили Моё вещество на построение храмов и обеспечение избытка священников и жриц. Они подняли меч и копьё для меня; кровью и смертью они установили королевства и назвали их Моим именем, Ормазд!    

14. Дух Моего Голоса они убрали; но слова они сохранили и добавили им земное значение. Посредством чего они объявили темноту за свет и свет за темноту. И бедные и бедствующие, которые поклоняются Мне в правде и духе, теперь приучились ненавидеть установленные слова. По этой причине они преследовались, связывались, облагались налогом и использовались совершенно иначе.    

15. Да, те, которые не убивали бы из-за их естественной любви ко Мне и Моим созданным сыновьям и дочерям, заклемлены служить войне, их забирают от родных, говоря: Уходите от мира и убивайте! Будьте убийцами людей; будьте солдатами смерти для славы короля.    

16. В былое время Я приказал, чтобы они не убивали совсем. Мои слова были просты. Но короли командовали священниками для истолкования Моих слов иначе, посредством чего война могла быть оправдана.  

 

стр. 350b  

17. Я командовал им против того, чтобы они не брали чужого. Мои слова были просты. Но короли командовали священниками для истолкования значения, чтобы короли могли взыскивать дань для своей собственной славы. И таким образом они взимали дань с тех, с кого бы не захотели и всякий раз, когда они это делают, они говорят: Для защиты короля и страны!    

18. Таким образом, они извратили Мои заповеди с начала и до конца. Но Я объявляю вам, что, на Мой взгляд, за убийство одного человека Я сделаю ответственным того, кто сделает это; и десять раз ответственным, если он убьёт десятерых людей, и сто раз за сто. Они не должны скрывать смерть и убийство от Моего взгляда словом война.    

19. И при этом они не должны прощать кражу, налагая налог для короля или для защиты страны. Поскольку об их собственном зле они говорят как о защите. Разве Я не издал закон, что один король или одна страна не должны защищаться друг от друга? Есть хоть один человек, у которого эти доктрины вышли из плоти, а не из духа?    

20. Они утверждают, что являются Верующими в Меня. Но немедленно они идут и строят укрепления из земли, камня и леса. И те, кто знают Меня в духе и правде, чувствуя, что Я неправильно истолкован для пользы зла, будучи подобным мятежником в их душе против этой несправедливости, их захватывают и заключают на целую жизнь в качестве рабов или, если те отказываются, они убивают их.    

21. И те, которые работают на такое зло, говорят: Смотрите, у нас есть закон Зараустрийский, закон ИхуаМаздианский, закон Ормаздианский; наши войска святые, как говорится там. Не позволяйте ни одному человеку поднимать свой голос против этих истин, иначе он, конечно, будет казнён!    

22. Но Я смотрел вниз с Моих святых небес и видел, и уши Мои услышали; и Я выкрикнул в Своей душе о земном зле. Я сказал: Смотрите, Я пойду и помогу тем, у которых есть вера в Меня в духе и правде. И Я прошёл через земли, но не нашёл человека, в котором мог сиять Мой свет. И Я позвал Моих святых мастеров поколений, Моих ангелов, высоко поднятых на небесах, и сказал им: Поезжайте и оставайтесь на земле на протяжении многих поколений, и посредством вдохновения воспитайте одного, в ком должен сиять Мой свет, поскольку Я буду помогать Моим людям.  

 

стр. 351b  

23. Теперь Я объявляю вам, тем, кто собрался, что время наступило, и вы все - одни из многих частей в Моей работе. Через Моих ангелов вы назвали этих сыновей; согласно их именам Я установлю Своё королевство.    

24. Пускай, тогда, Вед запишет слова, которые Я сказал, чтобы он мог изучить и обеспечить память. Будьте осторожны, когда Я прибуду снова!    

25. Джехових (Ормазд) остановился, и Брахма проснулся, словно из транса, хотя он слышал всё, что было сказано. Таким образом, Вед запомнил сказанные слова, каждое из них он записал на ткани, подготовленной с этой целью. И это стало началом нового имени людей на земле, хотя они были на самом деле Верующими и только Верующими; но они так же иногда назывались своими соседями Веданами, а иногда Брахминцами.