Первая Книга Бога

Глава XV 

1. КОГДА наступило утро, Брахма и Ю-тив поднялись рано, прибыли и говорили вместе, в радостном приветствии, и они двинулись, чтобы обменяться рукопожатиями, хотя такой переход не был в соответствии с модой страны, кроме как между родственниками. И через время, они долгое время были вместе в течение дня, и вечером они шли вместе, но не касались друг друга.    

2. Теперь во второй день, когда они шли вместе, они держались за руки. И в третий день они соединили руки. И в четвёртый день они поцеловали друг друга. И после этого они были отделены только ночью, когда спали. Но через время, они были настолько рады друг другу, что они не ложились спать почти всю ночь, чтобы не расставаться.  

 

стр. 346b  

3. И всё это время они не пренебрегли своей преданностью Ормазду; но, наконец, они не спали всю ночь, в объятиях друг друга.    

4. Ю-тив сказала: Поскольку мы не спим всю ночь, более мудро сидеть на коврах, чем на табуретках. Брахма сказал: Это более мудро. И они расстелили ковры, наполовину поднятые и наполовину размотанные, на протяжении сезона, и, наконец, расстелили ковры на полную длину, и они легли вместе. Более об этом история не говорит.    

5. Но Брахма следовал со своей торговлей по той стране, и через время они родили сына, и его именем было Ве-иш; и через время родился другой сын, и его именем было Вус, и затем Гит-ун, Вед, Оос и Са-ит.    

6. До сих пор после того, как они начали жить вместе, как муж и жена, голос Ормазда не прибывал к Брахме; хотя ангел Ормазда оставался и время от времени говорил и с Брахмой и с Ю-тив, его женой. Теперь до того времени, пока не родился шестой сын, Ю-тив имела веру в Ормазда, и была Верующей во всём своём сердце. Но в течение всех этих лет она общалась только с ангелами, и, кроме того, у них было много затруднений вместе с Брахмой.    

7. И их любовь не уменьшилась ни на одну каплю или капельку, и Ю-тив верила в своего мужа и поощряла его стремления. Он сказал ей десять тысяч раз: Я знаю, что Ормазд прибудет; через меня Он поднимет Верующих из неволи.    

8. И она верила в него; и верила, что эти вещи настанут со временем, и верила, что с её сыновьями также будет Голос Создателя. Но после рождения шестого ребёнка, Ю-тив потеряла веру в Отца! Она сказала: Вся моя жизнь прожита по ошибке. Нет никакой Высшей Личности. Нет никакого Голоса, кроме духов мёртвых. И они знают ненамного больше о небесах, чем мы. Создатель нем, как ветер; Его голос подобен ветру, который ничего не говорит.    

9. И после этого она прекратила использовать имя Ормазд или Отец, а сказала, Эолин, по обычаю древних. И Брахма прекратил больше говорить в присутствии Ю-тив о пребывании Ормазда к себе; и он также принял имя Эолин, что означает, подобный ветру, лишённый формы или личности.    

10. И когда это состояние неверия пребывало над ними, у них родился ещё один ребёнок, и они назвали его Хог, что означает ФАКТ, или без вдохновения; животное, которое роется в земле.  

 

стр. 347b  

11. Ю-тив отняла от груди Хога, когда ему было три года, и на следующий день голос Бо-га прибыл к Брахме, говоря: Брахма! Брахма! И Брахма сказал: Вот я, O Эолин. И Отец сказал: Будьте преданными ещё восемнадцать лет! Я буду с вами до конца!    

12. Брахма настолько обрадовался, что побежал домой и сказал Ю-тив, но она не радова-лась; она не дала ответа. Она молча смотрела вверх долгое время и затем сказала: Восемна-дцать лет! Хогу тогда будет двадцать один. И вы и я будем стары.