Первая Книга Бога

Глава XIII 

1. КОГДА жена Абрахама стала стара, её уши открылись, чтобы услышать голос Бога. И Бог сказал ей:    

2. Относительно вашего сына, Исаака, услышьте вашего Бога, Бога Абрахама: Мои работы не на дни, не без суждения.  

 

стр. 337b  

3. Смотрите на землю Ес-сет, место вашего мужа в его юности, Я отстроил для многих поколений потомства моих людей. По этой причине ваш сын Исаак должен взять жену, которая должна унаследовать мой голос.    

4. До рождения деда вашего мужа Я послал своего ангела от небес, говоря: Пойдите и воспитайте мне наследника, чтобы он слышал мой голос, поскольку Я буду жить в течение сезона с детьми людей.    

5. И мой ангел выполнил свою часть работы, и Я приехал и говорил с вами и вашим мужем лицом к лицу. И в подобной манере Я могу говорить с вашим сыном, Исааком, и он может слышать меня также. И Исаак должен поднять наследников моего голоса через его жену, которой он не известен в этот день.    

6. Сараи сказала Абрахаму о том, что Бог сказал ей; и таким образом Абрахам и Сараи пошли к алтарю, который построил Абрахам, и они молились в одиночестве; и Бог прибыл и говорил: Что вы хотели бы?    

7. И Абрахам сказал: Относительно жены нашего сына Исаака? И Бог сказал: Из-за благословения Сараи, вашей жены, которая была вертикальна все её дни, Я дам ей комфорт в её старости.    

8. Пошлите вашего слугу земли ваших отцов, и Я пошлю своего ангела с вашим слугой, и он должен приехать к деве, которая должна стать женой Исаака. Таким образом, Абрахам позвал слугу, который был смотрителем его товаров, и он сказал ему: Снарядите себе верблюдов и ослов, со слугами и драгоценностями, которые Я дам вам, и пойдите в Сирию, землю моих отцов, и приведите сюда девицу, которая должна стать женой Исаака.    

9. Смотритель сказал Абрахаму: Извините! Как ваш слуга выберет жену для вашего сына? Или, если выберет, как он должен убедить её ехать так далеко? Абрахам сказал: То, что Бог скомандовал мне, Я сказал вам, кроме того Бог сказал: Мой ангел должен пойти с вашим слугой, и он не должен допустить ошибки.    

10. Таким образом, слуга Абрахама, трепеща от страха, снарядил десять верблюдов и двадцать ослов, вместе с тридцатью слугами. Взяв подарки и товары, он отбыл, и поездка заняла два и двадцать дней. И всё время смотритель рассуждал, относительно того, что он должен сказать, поскольку у него было предчувствие, что он отправился по дурацкому поручению.  

 

стр. 338b  

11. Однако он молился Богу, что бы он мог выполнить своё задание мудро. Так что, когда он подошёл к людям отца Абрахама, ангел Бога говорил в своём сердечном высказывании: Та, что придёт с кувшином на голове, должна стать женой Исаака. Скажите ей: Дадите ли вы мне выпить? И она скажет: Я дам вам выпить, и также дам воду вашим слугам, и вашим верблюдам.    

12. И смотритель смотрел, но не видел девицы, и он удивлялся; но вскоре он увидел много девиц, у одной из которых был кувшин на голове; и его сердце предвидело неудачу, пока она не подошла, и он спросил: Дадите ли вы мне выпить? И она дала ему выпить и сказала к нему: Вы незнакомец, попросите, я дам воды вашим верблюдам и дам выпить вашим слугам.    

13. И она сделала так, как сказала; и когда она закончила, смотритель сказал к ней: Кто вы? И она ответила, и он понял, что она была племянницей Исааку от второй жены отца Абрахама, но никаких кровных родственников. И затем она спросила надзирателя, кем он был, и откуда приехал; и он сказал ей, что от Абрахама, слугой которого он был. Таким образом, она пригласила его в здания своих людей, и она бежала вперёд от радости, чтобы сказать о том, кто приехал издалека, привезя слово от Абрахама.    

14. Когда верблюды и ослы кормились, путешественникам раздали солому для ночлега, и когда для них была разложена трапеза, чтобы те поели, надзиратель поднялся, чувствуя путь Бога, и он сказал: Пока я не договорю, не ешьте, а слушайте слова Бога. Таким образом, он связал тему своего посещения, как приказывал Бог, ссылаясь на ангела Бога, и слова, которые прибыли к нему.    

15. И когда он закончил, власть Бога снизошла на девицу, имя которой было Ребекка, и она поднялась и сказала: Исаак должен быть моим мужем, и я буду его женой, поскольку я знаю, что этот вопрос от Бога!    

16. Так, через несколько дней Ребекка отбыла от своих людей и, посредством веры в Бога, прибыла в дом Абрахама, и Исаак взял её в жёны, и Сараи радовалась перед Богом из-за света его королевства через наследников Абрахама.    

17. И Бог сказал Абрахаму: Разделите ваших людей на семьи десятков, семьи сотен и семьи тысяч, и дайте каждой семье одного рабьбаха, и над всеми ими одного главного рабьбаха. И исполните мою волю, назначив вашего сына Исаака и его наследников от его жены Ребекки, вашим преемником, чтобы Мой голос мог остаться с Моим избранным.  

 

стр. 339b  

18. И Абрахам исполнил его волю и сделал все вещи, как и приказывал Бог; и он далее поставил рабьбахов офицерами в обрядах Эметачавахи, и сообщил им священное имя Создателя (Е-O-ИХ), замысел верхних и нижних небес, доминион Бога и доминион сатаны, которые держались в секрете рабьбахами.  * * * *  

19. Бог сказал: Смотрите, есть время, чтобы убрать все вещи, настоящие и прошлые: Если бы Абрахам был отцом сыну Хагар, Ишмаэлю, и был верным закону жертвоприношения среди язычников, тогда, Ишмаэль, родившись первым, был бы избран для сожжения.    

20. В этом вопросе Библия Эзра показывает ложь перед Джеховихом, в отношении Абра-хама, Ишмаэль и Исаака, а так же сожжения.    

21. Эти слова не были моими словами, ни словами моих ангелов, но словами из Египетского отчёта.    

КОНЕЦ ИСТОРИИ АБРАХАМА И ПЕРВОЙ ФОНЕСИНСКОЙ БИБЛИИ