Первая Книга Бога

Глава XII 

1. АБРАХАМ спрашивал у Бога относительно народов королей и Верующих. И Бог сказал: Кого бы я ни направлял к вам, тот будет ваш; вы должны впредь быть отцом всем мужчинам, женщинам и детям, которые будут вашими. И они должны быть вашей семьёй. Но все другие народы не должны быть вашими; и при этом вы не должны быть для них ни отцом, ни пророком. И при этом вы не должны делать законы ни для народов королей, ни законы между вашими людьми и ими. Вы должны быть для ваших собственных людей и для ваших собственных людей вы должны быть вечно.    

2. И при этом у ваших людей не должно быть ничего общего ни с народами королей, ни с любыми другими людьми под солнцем. Не вступать в соглашения, ни союзы, ни в каком бы то ни было любом другом случае. Как ваши работы, так и работы ваших людей должны быть для Джеховиха через Лорда вашего Бога.    

3. Но, касаясь общения между вами и народами королей, будьте осмотрительны к ценам за сырьё при покупке и продаже, чтобы давать полную стоимость. Не разрешайте ни одному из моих избранных принимать подарки или иначе становиться обязанными другим народам, поскольку это не является законом вашего Бога. Поскольку следующее не должно быть сказано народами королей: Смотрите, я создал их!    

4. Поскольку Я говорю вам, ни короли, ни богатые люди, не создают людей вашего Бога.    

5. Кто бы ни давал вам подарки, пускай он оставит своих людей, приедет и живёт с моими людьми в личностном и духовном отношении. Я не могу отложить деньги и подарки, как капризный ребёнок или изменчивая женщина.  

 

стр. 334b  

6. Человек должен сказать: Вот подарки для вашего Бога, он - достаточно хороший Бог! Но что касается моей души, она слишком хороша, чтобы отдать вам или вашему Богу.    

7. Вы не должны разрешать вашим людям жениться с народами королей по той же самой причине. Но кто бы ни женился на моих дочерях, пускай он приедет и живёт сначала с моими людьми, доказывая, что он оставил всех идолопоклоннических богов ради Джеховиха. Это относится так же и к вашим сыновьям; если они будут желать незнакомых девиц или жён, то они должны сначала привести их и жить один год среди моих избранных.    

8. Абрахам спрашивал относительно правительства. И Бог сказал Абрахаму: Учить людей жить вместе в мире, порядке, гармонии и любви; будучи дисциплинированными для этого, что ещё требуется? Правительство принадлежит народам королей.    

9. Абрахам сказал: Чтобы я говорил перед вами, O Бог, обучите меня, поскольку я, словно один в тёмном подвале, ощупываю вокруг! Смотрите, мои люди необученные!    

10. Бог сказал: Кто обучен? Я говорю вам, тот, кто знает звёзды, скалы, горы, долины и всё, что живёт и уже умерло, а так же языки древних, но не знает Создателя, является необученным. Но тот, кто знает Создателя, действительно, обучен.    

11. Лучше, чтобы ваши люди жили в палатках и под деревьями; и их дети катались по земле, и не умирали, а вырастали сильными, как в личности и в духе для славы Создателя, чем жить, как народы королей, в величественных городах, в похоти и смерти. Перед вашим Богом ваши люди - наиболее обученные люди.    

12. Абрахам спрашивал Лорда относительно рабства. И Бог отвечал ему: Есть всего лишь один Хозяин, Джехових; ваши люди должны быть только Его слугами. Но все люди имеют чувство любви; девица говорит своему возлюбленному: Я буду твоей слугой, и он женится на ней. Человек говорит другому: Ваше суждение - более великое, чем моё; я буду вашим слугой. И человек возьмёт его в любви, чтобы он работал на него.    

13. Поэтому, для удобства вы можете сказать: мастер и слуга. Однако, мои избранные не должны, фактически, быть ни мастером, ни слугой, поскольку ни у одного не должно быть полномочий над другим, но только любовь и свободное согласие.  

 

стр. 335b  

14. Абрахам спросил относительно продуктов работы. Бог сказал Абрахаму: То же, что Я сказал относительно слуг и мастеров, касается и продукции, которая выходит из земли. Ничто не принадлежит ни одному человеку, поскольку все вещи Мои, говорит Создатель.    

15. Однако, для удобства, вы можете сказать: Это - его продукт, или это - единственный такой продукт. Но, тем не менее, он должен утверждать это только с согласием его Создателя.    

16. Пускай все люди воздают Создателю за Его создания, поскольку они - Джеховиха. После этого Абрахам сказал: Некоторые люди выращивают лён, некоторые - шерсть, а некоторые - зерно; но каждый сезон показывает, что он не подобен другому. Другие прядут и плетут; а другие делают масло и сыр. И всё же бывает так: Один человек силён, другой слаб; один просыпается с солнцем и тяжело трудится весь день; другой сидит на берегу, ловит рыбу.    

17. Теперь, когда продукты произведены, смотрите, из них нет таких, которые были бы равны друг другу.    

18. И Бог сказал: Дело каждого человека между ним и его Создателем. Согласно усердию и промышленности, Он вознаграждает их в конце. Тот, кто осознал это, знает своего небесного Отца; тот, кто не осознал это, живёт в темноте.    

19. Абрахам сказал: Должен ли ленивый быть осуждён, а так же те, кто уклоняется от упрёков?    

20. И Бог сказал: Нет. Пускай все ваши люди приносят свои продукты и кладут их перед вами, говоря: Это - моя жертва Джеховиху, распределите это. И если некоторые ничего не приносят, не упрекайте и не жалейте их; они - сыновья и дочери вашего Бога. И если некоторые украшают себя прекрасным одеянием или драгоценностями, не порицайте их; ваш Бог исследует их сердца.    

21. Абрахам спросил относительно земель. Бог сказал: Рассмотрите вашего Бога. Разве Я иду к королю и богатому человеку, и говорю: Дайте мне ваших сыновей и дочерей? Нет, но Я пришёл к тем, которые презирались богатыми и королём, и Я сказал: Приходите! и они прибыли.    

22. И когда вы прибыли сюда, разве Я говорю: Возьмёте ли вы земли короля или богатого человека? Нет, но Я привёл вас к тому, чем пренебрегли и растрачивали в глазах народов короли, и Я сказал: Это - ваше наследие.    

23. Для вас и ваших людей достаточно купить места захоронения для мёртвых, которые не должны быть разрушены. Но все другие земли не покупайте и не продавайте.  

 

стр. 336b  

24. И после того, как ваши люди улучшат место, и когда король пойдёт против вас, говоря: Или покупай или сражайся, поскольку Я заберу эту землю; вы должны сказать: Нет, ни покупая, ни сражаясь, вы не унаследуете то, что принадлежит Джеховиху. Но если вы пожелаете земли, Я отдам её вам без денег и без сражения.    

25. И придёт время для моих избранных, когда их нужно будет вести с места на место, ку-да Я поведу их; и они должны заселить невостребованные земли, чтобы они цвели, как сады, а пустыни приносили достаточные урожаи; для этого они должны вырыть колодцы до ручьёв, и доказать нациям земли славу ваших работ.    

26. И они сократятся, будут отогнаны и рассеяны, но Я приеду и соберу их вместе. Их места должны быть унаследованы идолопоклонниками и поклонниками незнакомых богов, которые построят могущественные храмы. Но мои люди не должны строить ни из камня, ни из дерева, ни из железа, чтобы вынести испытание временем; для чего они должны переходить с места на место, объявляя меня и мои работы; но там, где они пребывали, на земле не должно оставаться ничего, чтобы показать их работу.    

27. Но когда Я проведу их через всю землю, и они рассеются, как пыль на ветру, и ни один человек не сможет сказать: Вот нация детей Абрахама. Я подниму свой голос для них, Я, Бог небес и земли. И в тот день идолопоклонники и поклоняющиеся незнакомым Богам будут тщетны; их храмы из камня и раствора всё ещё будут стоять.    

28. Но голос должен повыситься со всей земли, даже от отдалённых наций земли, говоря: Кто из них заложил основание храма ОДНОГО БОГА, ДЖЕХОВИХА! Кто были сыновья и дочери Абрахама! O, если бы мои глаза могли быть признательны за это Верующим!