Первая Книга Бога

Глава X 

1. АБРАХАМ сказал: Это доказательство, которое я дал вам, и свидетелями которому бы-ли ваши собственные собратья, означает, что даже избранный Богом может быть обманут злыми ангелами; поскольку они могут взять любое имя и форму и, не боясь Бога перед ними, объявлять ложь за правду и темноту за свет.    

2. И, как видите, самые злые из городов, так же, как и самые чистые, могут быть постоянными местами пребывания ангелов.    

3. По этой причине вы не должны искать знаки и чудеса, поскольку они могут исходить от злых духов, даже если они показывают свои тела и разговаривают, как обученные. Не во власти человека познать, какие из слов и знаков являются правдой.    

4. Одну вещь создал Отец вдобавок, которая является Его Собственным Светом. Поэтому верьте людям и ангелам, если они преподают вам согласно Джеховиху, который является жизнью и счастьем ко всем, без жертвы для кого-либо, поскольку они являются святыми.    

5. Если человек или ангел говорит: Посетите больного и окажите помощь несчастному, последуйте его совету, поскольку это от Отца.    

6. Но если человек или ангел говорит: Сделайте таким-то образом и вы получите пользу, славу или аплодисменты, не повинуйтесь ему, поскольку он советует для своей пользы, а не ради людей. Он не от Бога.  

 

стр. 329b  

7. Духи приходят замаскированными под ваших отцов и матерей, которые мертвы, выражая любовь и пользу для вас. Не верьте им, кроме как если они учат вас жертвовать собой ради пользы других.    

8. Злые в сердце, имея пользу в стадах, в золоте и серебре, говорят: Смотрите, Бог благо-словил меня! Но я говорю вам, они прокляты и не от Бога. Разве он собрал вас вместе здесь, потому что вы были богаты? Вы были рабами, в бедности; больные и в неволе. И он приехал и вызволил вас. Будьте похожи на него, и он будет с вами.    

9. Если человек приезжает, говоря: Смотрите, это моё пальто; дайте его мне! Вы должны сказать: Докажите, кем вы являетесь. Но если человек приезжает к вам, говоря: Ваше стадо сбилось с пути; вы не должны говорить ему: Докажите, кем вы являетесь. Но пойдите и присмотрите за вашим стадом.    

10. Если дух говорит: Смотрите, я - ваш отец, ответьте ему: Это хорошо; что вы желаете? И когда он ответит, рассмотрите его слова относительно Бога. И если его слова не от Бога, которые прославляют Создателя, вы должны заставить его доказать себя.    

11. Как Бог является капитаном небес и земли над всеми добродетельными душами, так и сатана является капитаном над злыми духами.    

12. И поскольку у народов королей нет веры в Отца, их падение душ является добычей сатаны и его слуг.    

13. Не позволяйте ни одному человеку льстить себе, говоря: Смотрите, я присоединился к Верующим (Израильтяне); моя душа должна избежать ада. Поскольку в этот день и час Бог может испытать его, чтобы увидеть, принадлежит ли его сердце для хороших работ и святости. Поскольку, если вы исповедуете Бога, вы вдвойне связаны с практикой набожности в вашем поведении относительно людей и ангелов.