Книга Кпента-Армидж, Дочери Джеховиха    

О ПЕРВОМ ИЗБАВЛЕНИИ БОГОМ ИЗБРАННЫХ ЛЮДЕЙ

Глава VII 

1. АХУРА сразу же по его возвращении в королевство, приступил к выполнению этих Великих работ.    

2. Теперь с Ахурой были многие, кто были под-Богами, капитанами и генералами под ним, когда он был в восстании против Джеховиха и Его королевств; и когда они услышали о провозглашённом, они сказали себе: Возможно, Ахура снова играет в старые игры? Поскольку они не знали о его соглашении с королевствами выше, они не верили в его власть.    

3. Джехових двинулся в сторону Ахуры и побудил его послать нумераторов и определите-лей уровней всюду по его королевству, чтобы определить меру тех, у кого была вера, и тех, у кого не было никакой веры; а так же тех, у кого не было ни веры, ни неверия. И Ахура опреде-лил уровни и перечислил их так, что когда настанет время, он будет знать, где разместить их. Тогда он перечислил необученных и немых; и затем восторженных; и он определил их уровни и устроил их также.    

4. Когда он практически закончил с этим, к нему прибыл Анухасадж, прежний под-Бог, и в тайне сказал Ахуре: Я люблю вас, Ахура, и по этой причине предстаю перед вами. Вы встретите лишь неудачу и бедствие в вашем предприятии. Сколько раз в вашем могуществен-ном королевстве Ктуск Всё Высокое было не в состоянии прибыть к вам?  

 

стр. 334a  

5. Ахура сказал: Из-за вашей любви Я радуюсь вам; но из-за вашего недостатка веры Я сожалею о вас. Как долго нужно добиваться перед ангелами и смертными, чтобы они поняли Отца и Его королевства? Смотрите, в дни Ктуска Я работал не для Джеховиха, а для себя самого и своего возвеличивания, и для возвеличивания моего королевства для моего собствен-ного дела. Следовательно, Всё Высокое не прибывало, чтобы ответить на мои молитвы. Теперь, в этом вопросе Я делаю то, что ни ради меня, ни для моего королевства, ни для моей собственной пользы, но только ради пользы Отца. И Я знаю, что Он не подведёт меня.    

6. Анухасадж сказал: Разве с древних времён и до настоящего времени, некоторые не говорили, что по молитве и вере возможны все вещи, уверяя нас, что таким образом достигнуты все вещи на земле и на небесах? И всё же, кто не засвидетельствовал больше неудач, чем успехов? Я не желаю препятствовать вам, O Ахура, но Я знаю так хорошо недостачу веры со стороны всех людей, а так же, что отлучить кого-либо от себя - это самый слабый талант души. И по этой причине, также, это, в конечном счете, Величайшая слава. Но вот, что кажется мне более целесообразным: Чтобы Кпента-Армидж и её слуги сделали это возрождение для вас.    

7. Ахура сказал: Ваши мысли Я уже исполнил. И через Руководительницу прибыл Голос Отца, приказывая, чтобы Я сделал это возрождение самостоятельно.    

8. На это Анухасадж не ответил, но в душе он не был свободен от тетрактов, ревнуя, что Ахура развился до уровня получения команд Отца. Но Ахура не понял этого, и он сказал Анухасаджу: Слуги Аилкина были перечислены, и их четыре миллиарда пятьсот миллионов. И на более высоких уровнях есейцев есть сто семьдесят тысяч школ, двести тридцать тысяч колледжей, четыреста тысяч фабрик и двести тысяч больниц.    

9. Смотрите, в день возрождения у меня будет отдых Хан-од-вотча для моих слуг. Пускай это, тогда, будет вашей работой, объявить об этом всюду по Аилкину. Анухасадж сказал: Уходом Джеховиха и вашим, Я удовлетворен.    

10. На этом закончился разговор, но позже Ахура вспомнил, что Анухасадж не ответил положительным одобрением, и из-за этого Ахура боялся и, чтобы быть уверенным вдвойне, позвал Ивасана, и вверил ему то же самое поручение.    

11. Теперь, когда наступило время, смотрите, Анухасадж не выполнил возложенную на его часть работы, но её сделал Ивасан; и Ивасан, кроме того, прибыл к Ахуре, привезя ответы со всех отделов.  

 

стр. 335a  

12. Утром в день возрождения Ахура послал за Анухасаджем и спрашивал относительно поручения. Анухасадж сказал: Нет, Я не исполнил ни ваше провозглашение, ни ваше пригла-шение; поскольку Я рассуждал по этому вопросу, говоря себе: Если возрождение будет иметь неудачу, то было бы действительно лучше, чтобы невежественные не узнали об этом.    

13. Ахура сказал: Исполнить должным образом собственную часть дела, разве это не наивысшее? Анухасадж сказал: Это - наивысшее. Даже при этом Я сделал то, что казалось мне наивысшим на мой собственный взгляд.    

14. Ахура сказал: Возрождение не для вас, не для меня, а для слуг. Поскольку вы ранее признали, что возрождение этого плато - наивысшее, лучшее, что следует сделать. Поскольку это казалось невыполнимым на ваш взгляд, вы не оправдали поддержание вашей руки. Вы должны были стремиться достичь того, что было для всеобщей пользы, даже не шепча о вашем недоверии кому-либо. Тогда, в случае неудачи, ваша душа была бы чиста. По этой причине Джехових прибыл ко мне, и Я был убеждён передать полномочия Ивасану на вашем месте, и он выполнил мои команды.    

15. Анухасадж не ответил, но ушёл недовольным, оставив вопрос открытым.   

16. Ахура послал приглашения к Лордам всех подразделений земли, прося, чтобы они прибыли, привезя своих слуг вместе с собой. Из них прибыли следующие: Ое-вах, Лорд Хи-джи-тсе; Ха-каппа, Лорд Рая; Лу-гам, Лорд Ври-мидж; Джес-Си, Лординя Спе-та; Ами, Лординя Космона; Хорам, Лорд Флю, и Пуетсе, Лординя Син-Ёт, каждый привёл с собой один миллион слуг, помимо сотен тысяч посетителей с нижнего уровня.    

17. Кпента-Армидж, вместе с её компаньонами, Овксом, Си-вах-Гононом и Ха-о-хой, а так же пятью миллионами слуг и тридцатью миллионами посетителей с Краошиви, вошли в аваланза, сделанный для этой цели.    

18. Место переезда, которое Ахура решил унаследовать, было во втором поясе под метеорическим, известном в атмосферии в те времена, как Вара-пишанаха, которая лежала между землей Виндю и звёздной областью, известной, как ПАСТБИЩА ЛОШАДИ, КОРОВЫ И ТЕЛЁНКА, необитаемое небесное место. От Аилкина до Вара-пишанаха было четырнадцать часов в уровне двадцать пять, который был средним уровнем слуг Ахуры; но его расширение в верхнем поясе было бы как пятнадцать к девяти.  

 

стр. 336a  

19. Кпента-Армидж и её слуги были первыми, прибывшими в доминион Ахуры; поскольку она была уверена, что ничто не приведёт к неудаче предприятие Ахуры. По её совету Ахура разместил водоносов на всём расстоянии путешествия, чтобы в случае волнений, друджи не смогли создавать узлы или бунты. Поскольку такова природа темноты, и на земле и на нижних небесах: для низкого восхищения - жить в городе или около места грязи, для общительного же лучше пойти в место изоляции, где возможно усовершенствование.    

20. Джехових сказал Ахуре: Не разрешайте вашим друджам узнать, что вы удаляете их так далеко от земли; доверяйте только мудрым, ссылаясь на вашу судьбу. Кпента-Армидж сказала Ахуре: Обеспечьте ваших друджей праздником на параде, с обрядами и церемониями. И Ахура понял, как всё должно быть обустроено, и он распределил восемьдесят миллионов его слуг на обеспечение парадов, обрядов и церемоний для друджей его слуг, и этих друджей, уровнем ниже пяти, был миллиард и двести миллионов, будучи такими ангелами, которые не могли отличить левую руку от правой, и не могли сосчитать пять последовательных дней. И ещё один миллиард, оцениваемый ниже уровня двенадцать, знал так мало, что они были едва ли более мудрыми, чем животные на полях.    

21. Кпента-Армидж, видя их, воскликнула: O Джехових, как долго должен работать с ни-ми Ахура для того, чтобы поднять их до уровня девяносто девять! O, если бы те, кто устанавливает себя в качестве Богов, знали то, что лежит перед ними! O, чтобы лидеры людей знали это! O, чтобы смертные короли и королевы знали неволю, которую они устанавливают для себя! Какая работа на нижних небесах ожидает их прежде, чем они смогут подняться! И всё же, O Джехових, Вы справедливы. Кто-то должен работать с этими несчастными. Это хорошо, что человек стремился быть королём, Лордом и Богом.