Книга Кпента-Армидж, Дочери Джеховиха    

О ПЕРВОМ ИЗБАВЛЕНИИ БОГОМ ИЗБРАННЫХ ЛЮДЕЙ

Глава II 

1. КПЕНТА-АРМИДЖ сказала: Я заглянула вдаль и увидела землю и её небеса путешествующими. Я слушала голос смертных! Торговец рассчитывал свою прибыль; он сказал: Это - небеса! Алкоголик осушал чашку спиртного; он сказал: Это - небеса! Изменник сказал: Это - небеса! Генерал, красный от крови, подсчитывал награды на его груди; он сказал: Это - небеса! Тиран, богатый трудящимися рабами, сказал: Это - небеса! Тогда обширное множество, всё измазанное кровью войны, указало на поля убитых смертных и сказало: Это - небеса! Фермер развёл широко руками, указывая на его великое невозделанное имущество; он сказал: Это - небеса! Маленький ребёнок с игрушкой сказал: Это - небеса!    

2. Тогда говорил Джехових: Ни одного из них вы не можете убедить в противоположном. Они не готовы к избавлению.    

3. Я слушала голос духов, ангелов, путешествующих вместе с землёй. Странствующий, идущий вокруг, которому нечего делать, сказал: Это - небеса! Владеющий смертными и другими ангелами, сказал: Это - небеса! Феи, ангелы бабочки, бездельники, которые вечно смотрят в кристаллические воды, чтобы увидеть их собственные формы, сказали: Это - небеса! Бесшабашные, обманывающие ангелы, пошли и вдохновили смертных ко лжи; эти ангелы сказали: Это - небеса! Ангелы вампиры, что устроились в атмосфере смертных, живя на широкую ногу в своей материи, сказали: Это - небеса! Злые ангелы, завладевая смертными ради убийства, заставляя смертных сжигать здания и мучить беспомощных существ, сказали: Это - небеса!    

4. Тогда говорил Джехових: Ни одного из них вы не можете убедить в противоположном. Они не готовы к избавлению.    5. Снова Я слушала звуки, прибывающие из отдалённой земли. И Я услышала молитвы смертных. Король молился относительно своего королевства и относительно себя. Генерал молился относительно успеха в войне. Торговец о великой прибыли; тиран о великих полномочиях.  

 

стр. 315a  

6. Джехових сказал: Только земля может ответить на такие молитвы.    

7. Я слушала снова молитвы смертных; у них были великие несчастья, страшные болезни, голод и войны; торговцы были банкротами, и было великое страдание, и они молились относительно избавления.    

8. Джехових сказал: Если вы поможете им, они возвратятся к их старым, злым привычкам. Я говорю вам, торговец должен становиться банкротом; король должен потерпеть неудачу; генерал терпеть поражение; здоровое должно быть больным в течение сезона. Пока они не узнают Мою власть, они не смогут научиться; пока они не почувствуют несчастье, они не будут помогать друг другу. Должен ли человек говорить: O Джехових, придите и излечите больного? Разве он не должен прежде всего признать Мою волю и узнать Мою власть?    

9. Дать деньги алкоголику, что хорошего из этого? Дать богатство и земное процветание тем, которые не признают Меня, означает установить их против Меня. Дать исцеление лихорадочному, это как научить его, что у Меня нет никакой власти в невидимом воздухе. Не отвечайте на их молитвы.    

10. Я слушала одновременно много молитв смертных. И они исходили от тех, кто жил, согласно их наивысшему свету; они очистили плоть чистой пищей, купались каждый день; и они шли, выполняя хорошую работу постоянно, не накапливая ни одежду, ни серебро, ни золото, ни что-либо земное. И они очистили свои мысли, убирая злой язык, дурной глаз и злое ухо; и многие из них были связаны королями, тиранами и законами смертных; и некоторые из них были больны. И они молились, говоря: Велико моё несчастье, O Джехових. Я знаю, что на Ваш взгляд я наказан справедливо.    

11. Но услышьте мою молитву, O Отец! Сделайте меня сильной, чтобы Я могла вынести тяжёлое бремя для утомленного; дайте мне свободу, чтобы Я могла пойти и помочь бедному вечно. Дайте мне мудрость, чтобы Я могла раскрыть Вашу славу перед людьми.    

12. Джехових сказал: Пойдите, Моя Дочь, и помогите им. Они готовы к избавлению! Ответьте на такие молитвы.    

13. Тогда Я созвала вместе своих слуг, пятьсот миллионов, на Нирванских небесах в Хаотсаити, в эфирии, наивысших небесах. И мы вошли в аиравагна, и со всех сторон высоко расширялась музыка миллионов аплодирующих. Сверху, высоко, сияла мерцающая красная звезда, на которую наш рулевой направил стрелу огня, бросив подобно метеору через тропу Джеховиха, и в ту сторону повернули наши плавучие души, приветствуя наших диспетчеров со счастливым 'до свидания'!  

 

стр. 316a  

14. Поднимись! Поднимись! Заключённой Вами во мне властью, O Джехових, элементы должны пасть перед моей волей! Поднимись, вперёд! Ускорься к красной звезде! Аиравагна, вверх!    

15. Это говорила Кпента-Армидж, её сладким и мелодичным голосом, но настолько на-строенным к сферам, что его можно было бы услышать по всей ширине мира. И Джехових, властью и волей которого она была обучена, чтобы быть единой, с продолжительным опытом и обучением подчинению Его воле, предоставил благосклонное внимание и сильную руку. Выстрелил огонь, плавучая сила, произведённая менее квалифицированными рабочими, изучающими дела Богов, где кружился миллион вращающихся огней, продвигаясь таким образом, пока могущественное судно не раскрутилось, и, поворачивалось, не поднялось с его основания, со всеми его радостными слугами на борту, громко возглашающими и восхваляющими Его, который управлял всем. Затем, медленно поворачиваясь и поворачиваясь, словно, спираль, Великая скрытая форма и сила вихрей впервые открылась человеку, чтобы показать план миров, и то, как удерживается он на своих местах и перемещается в универсальной гармонии и бесконечном создании, большой аиравагна начал свой курс по пути Салкватка, в эфирии, мчась к красной звезде, молодой земле.    

16. Приближаясь сначала к Оиксанианским Спарсам Очесу, где вблизи дороги собралось десять миллионов зрителей, чтобы увидеть проход Богини на её судне; и их знамёна развивались, и их музыка вспыхивала наиболее волнующе; на что отвечали приветствующие слуги аиравагны и плывущие вымпелы. Она остановилась, чтобы поприветствовать в чести Богиню Юитисив и затем внезапно выстрелила вверх на тысячу миль.    

17. Снова вперёд, поворачиваясь по ширине пути, в миллион миль, направо, чтобы поприветствовать Вултаню, Богиню болот Аилассасак, где стояла галлерея её небесного дворца с семьюдесятью миллионами учеников на их тысячном году обучения, чтобы получить мимолётное благословение Орианской Руководительницы, Кпента-Армидж. И там, остановившись, словно это был поклон, и затем вниз, на их головы, Кпента-Армидж послала душ недавно созданных цветов со сферы выше, и, в свою очередь, услышала их радостно повысившийся хор, со множеством миллионов слов любви и восхищения.  

 

стр. 317a  

18. Дальше аиравагна ускорился вперёд, вверх, и слуги рассматривали сцены с каждой стороны этой наибольшей, самой богатой части и самые великолепные места Салкватка. Где эфирийные миры, богатые блеском болот, сияли бесчисленными радугами, архипелагами и кристаллическими пирамидами, предоставляющими обширный вид новых Орианских границ широких королевств Отезона. Здесь курсировали тысячи экскурсантов с безграничных областей Хуанских огней, где должен был быть виден миллион разнообразных судов огня, размера-ми от десяти миль и до ширины мира, находящихся в непрерывном путешествии, в десятках тысяч направлениях, движущихся вперёд по их пути, и каждый из нескольких имел историю в миллионы лет, а так же миллиарды душ, и каждая душа была богата знанием о тысячах миров.    

19. Некоторые их суда продвигались одной только музыкой, вибрирующие аккорды пре-доставляли власть, достаточную для таких высококвалифицированных рук, и мелодии изменялись согласно пересекаемым областям. Другие продвигались посредством оттенков, сделанных волнами звука, перенося миллионы ангелов, каждый из которых был гармонизирован настоль-ко превосходно, что одно только их присутствие было подобно власти и красоты судна монарха. И вниз и вверх, с востока и запада, с севера и юга, и каждого угла и курса; таковы были области путешествий Вэллаговтиидж в эфирийных областях Отезона.    

20. И из миллиона судов, с их десятками миллиардов духов, такая Великая Богиня, как Кпента-Армидж, могла бы повернуть её хорошо-обученные глаза на любое и узнать его домашние области, и от каких Орианских пастбищ они держали путь; или, возможно, Нирванских рек! Или, как её друзья, путешествующие теперь с нею, Великий Овкс, Си-вах-Гон и Ха-о-ха, которые стояли рядом с ней, изучая пробегающие флота и рассказывая друг другу, кем они были, и о Великих Руководителях на их борту, с которыми тысячи лет назад они были вместе, приручая некоторую хаотичную звезду и успокаивая её разрушающийся вихрь или рассматривая пути, простирающиеся на многие миллионы миль через Аджийские леса.    

21. И, в то время, когда аиравагна мчался в руках её надлежащих офицеров, все его части и все слуги развлекались самым разнообразным способом; поскольку таковы высоко поднятые работы на небесах, что работа, как таковая, становится развлечением великой привлекательности. Прибыв тогда в Перекрёстки, около Билотовиткхайюна, где была маленькая колония в девяносто миллионов эфирийных ткачей, которыми управлял подопечный Кпента-Армидж, Хоюуэль, Бог на протяжении уже двух тысяч лет, который знал, что она проедет через его путь, и осветил путь на участке в сто тысяч миль в честь этого, она повернула аиравагна и, приветствуя, выбросила вымпелы и знамёна. Здесь Кпента-Армидж снова послала вниз цветы и подарки на память её любимым сыновьям и дочерям; и на каждом цветке была написана история и миссия к земле и её небесам. И затем вновь аиравагна повысился вверх и ускорился.  

 

стр. 318a  

22. Таким образом, через широкую вселенную Джеховиха проходила Богиня, Руководительница, Кпента-Армидж, направляясь к красной звезде; проходя через десять тысяч различ-ных эфирийных миров и шоссе в областях джайанских и лесах высоких небес, наблюдая миллионы эфирийных судов, направляющихся сюда и туда, и, зная миссию и область работ каждого из них, и, в то же время, наиболее высоко поднятые Боги и Богини могли обмениваться знаками внимания на огненных судах и обращаться к ним, чтобы узнать куда они следовали и для какой цели.    

23. Тогда, повысившись высоко над землёй, она остановилась здесь, на границе её вихря, у Чинвата, как раз за пределами луны, чтобы рассмотреть вращающуюся землю, её континенты и воду; и её атмосферийные небеса, место недавно умерших и тех, кто не стремился повышаться к более святым небесам.    

24. Теперь Кпента-Армидж быстро определилась с направлением и направила аиравагна на нисходящий курс, устремившись прямо к пригодной для жилья земле. Медленно поворачиваясь и спускаясь, рассматривая все области с каждой стороны в Великом вихре, она следила за плато Краошиви, местом Бога, заново основанного.    

25. И Кпента-Армидж своим компаньонам и слугам из Нирванского Ченгота быстро объясняла место; и, протягивая свою тонкую руку, больше похожую на поток огня, она взывала: Смотрите, моё место для стоянки! Сюда приведите моё судно и прикрепите, откуда ко мне, так долго ожидаемой, возвышаются голоса моего утомлённого Бога и его Лордов. В Вашей мудрости и власти, O Джехових, Я подниму их!