Книга Кпента-Армидж, Дочери Джеховиха    

О ПЕРВОМ ИЗБАВЛЕНИИ БОГОМ ИЗБРАННЫХ ЛЮДЕЙ

Глава I 

1. ДЖЕХОВИХ обратился к Кпента-Армидж, Богине Хаот-саити, в Нирване, в дуге Спе-та, Командующей Южными областями Абаром, в Орианских Равнинах Билотовиткхайюн, на протяжении двухсот тысяч лет; Инспектор для Отсиаса на протяжении десяти тысяч лет; Лидер Оиксана на протяжении семидесяти тысяч лет; Капитан пути Джелияса, в лесу Лугга, на протяжении двадцати тысяч лет; Основатель и Правитель Исааса на протяжении тридцати тысяч лет; Траншеекопатель болот Хаигусетс на протяжении четырёх тысяч лет; Богиня Нора, Богиня Иуниги, Богиня Поуту на протяжении десяти тысяч лет на каждом месте, говоря:    

2. Моя Дочь, смотрите, красная звезда и её небеса проходят по вашему пути. Она будет пересекать дугу Спе-та на протяжении четырёх лет и тридцати двух дней. Откройте ваши области в Абароме, и дайте ей снисходительность на протяжении сорока лет, поскольку это будет первое из её избавлений.    

3. Кпента-Армидж отвечала: Я вижу красную звезду, землю, O Джехових! Как странствующее судно в широком океане она проходит через мои области, молодая земля, путешествующая осторожно по путям Салкватка. Неужели она так охотно, немногим больше шестидесяти тысяч лет, преодолевает свои узлы и мучения адов?    

4. В Вашей Мудрости и Власти, O Джехових, Я лично пойду к этому материальному миру, и поощрю его Бога и Лордов за превосходно исполненную работу.  

 

стр. 312a  

5. Джехових сказал: Созовите ваш Совет и объявите от Моего трона БАНКЕТ ДУГИ СПЕ-ТА. Тогда Кпента-Армидж созвала её Высокий Совет, из ста миллионов Сыновей и Дочерей Джеховиха, и поднялась к своему месту посреди трона Великого Духа.    

6. И там присутствовали: Оубед, Бог Оиса в Имбраке; Гаваини, Богиня Айптора, Равнин Соластис; Аб, Первый Шривер Рив-Сеинга; Холон-хо, Бог Лу-Гама; Раиси, Богиня Эсдраса; Виш-тсе, Бог Зута в Ронега; и прошло уже более ста тысяч лет с тех пор, как все эти Боги и Богини были подняты в эфирийные царства, и знали землю прежде, чем она стала обитаема человеком.    

7. При Кпента-Армидж были: Овкс, Орианский Руководитель Маитер-лана на протяжении пятидесяти тысяч лет, Маршал Виски-лу на протяжении тридцати тысяч лет, Бог Тунсина, на Крытых Дорогах, на протяжении девяноста тысяч лет; и Си-вах-Гон, Руководительница Орианской дуги Су-лос на протяжении двухсот тысяч лет, Хозяйка Афтонга в Равнинах Бел на протяжении трёхсот тысяч лет, Полотесса Лу-уов-Лу на протяжении ста тысяч лет, Богиня Иун, в Горах Короля драгоценных камней; и Ха-o-ха, Основатель Оги, Сиама, Вик-а-вика и двена-дцати Нирванских Старых-тсе, в Ло-оутз, Илае-хагам, вместе с их путешествующими слугами, у каждого из которых их было по пять миллионов.    

8. Кпента-Армидж сказала: Для Вашей славы, O Джехових, Я объявляю БАНКЕТ ДУГИ СПЕ-ТА. И эти, мои посещающие слуги, должны наслаждаться четырёхлетним избавлением красной звезды и её небес!    

9. Тогда отвечал Овкс, затем Си-вах-Гон и потом Ха-о-ха, говоря долго и радуясь пригла-шению. И они рассказали о многих приключениях на других звёздах, произошедших во время дуги избавления, на дуге Спета, и о том, с какими Богами и Богинями, Руководителями и Руководительницами они путешествовали.    

10. И Кпента-Армидж обратилась к её главному маршалу: Пошлите геральдов к строителям и распорядитесь построить для меня аиравагна, способный вместить пятьсот миллионов, и по скорости соответствующий уровню шестьдесят. После этого вы должны отобрать из моих слуг сто миллионов и после этого ещё триста миллионов из Эгиси.    

11. С ними, и с моими посетителями, Я отправлюсь к красной звезде через двадцать дней.  Надлежащие офицеры проявили внимание к этим вещам, и во время, когда они перемещались, то видели, что красная звезда, земля, поднялась в отдалённом месте на их пути, и есейцы видели это и запели:    

12. Что вон там? Красная звезда, Джехових! Ваше дыхание сказало. Ваш голос, тихое движение. O Ваша бесконечная власть, Джехових!  

 

стр. 313a  

13. Вокруг неё, вблизи, место заполнилось миллиардами ангелов! Поразительны Ваши работы, O Джехових, и неизмеримы. Она вращается вокруг солнца, двести семьдесят миллионов миль.    

14. Это - её атмосфера, путешествующая вместе с ней; её граница, Чинват. Как жутко создали Вы, O Джехових! И какова величина Вашего места! Та небольшая красная звезда - это мир, O Отец! И почему миллиарды ангелов остаются на таких небесах, O Джехових?    

15. Тогда трубачи издалека отвечали: Та, что вращается вокруг солнца, красная звезда, земля, новый мир, генератор душ людей. Боги призывали её, но она не слышит. Её атмосфера полна ангелов, борющихся за землю. Но Ваша рука над ними, O Джехових. Ваши трубачи проложат дороги Салкватка.    

16. Тогда спели есейцы: Насколько прекрасны Ваши работы, O Джехових! Слишком пре-красны Ваши места, O Джехових! Слишком прекрасна красная звезда, земля, O Джехових! Ваши дети любят пребывать в смертной форме; после смерти они слишком сильно любят её, O Джехових!    

17. Дудочники отвечали за Джеховиха с Широкого Востока: O так немного того, что можно было бы любить сделал Я на земле, красной звезде. Я дал ей отравленные сорняки, виноградные лозы и травы; миллионы сеющих смерть змей. Затем Я создал отравленные болота и ужасные лихорадки. В мучительном тяжёлом труде и полным страдания, создал Я человека на земле, чтобы он повернулся и посмотрел наверх, в поисках более святого места.    

18. Тогда спели еньенауры: Слишком прекрасными создали Вы Ваши атмосферийные небеса, O Джехових! Ваши ограниченные небеса, которые путешествуют с красной звездой, землёй. Духи, поднятые от смертной земли, находят, что слишком сильно любят Ваши нижние небеса, O Джехових!    

19. Дудочники снова отвечали за Джеховиха: Мои нижние небеса создал Я полные темно-ты и злых вероятностей. Местом для безумия создал Я их; местом для лжи и обмана; полных адов и мучений. Чтобы направить человека вверх; дунуть Моим дыханием на него, поднять его дуновением, как один святящийся огонь.    

20. Кпента-Армидж говорила с трона Джеховиха: Каково избавление человека? Оно исходит от лона его матери? Оно от его материального тела? Оно от мира материального и её атмосферы? Три рождения дал Отец всем людям. В первом человеку не нужно ничего делать, для его формирования или времяпровождения в лоне его матери. Во втором он должен сделать немного больше, относительно устремления его курса во время его смертной жизни; но для третьего, для более высоких небес, он должен работать для своего собственного избавления.  

 

стр. 314a  

21. Кпента-Армидж сказала: Три вида земного избавления создал Создатель для человека; Во-первых, от лона его матери, появляясь плачущим, пустым и беспомощным; во-вторых, от тетрактов (земные страсти и желания), серьёзный и полный страха; в-третьих, от врагов Великого Духа. Это - Празднество Спета.