Книга Божества    

КОТОРОЕ СПУСТИЛОСЬ НА ЗЕМЛЮ И СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОД НАЗВАНИЯМИ ДИВ И ДИВА, А ТАК ЖЕ ДИВАНСКИМИ ЗАКОНАМИ. ПОВЕСТВОВАНИЕ О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ (ХАДА) НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ТЫСЯЧ СТА ЛЕТ, ВО ВРЕМЯ ПРОХОДА ЗЕМЛИ ОТ ДУГИ ЛУ К ДУГЕ СПЕ-ТА В ЭФИРИИ; А НА ЗЕМЛЕ - СО ВРЕМЕ-НИ ЗАРАУСТРЫ И ДО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА И БРАХМЫ

Глава XII 

1. Следующие возрождение составило шесть миллиардов душ, и Бог, его Лорды и под-Боги поддержали Дива, и укрепили все порядки небес, подразделений и королевств, кроме тех, что объединились с Ахурой и его королевствами. И Бог и его Лорды сохранили их колледжи, школы, фабрики, больницы и детские, и их образцовость в храмах со смертными. И над смертными, которые оставались Верующими, то есть, над Ихуанской расой, сохранившейся в чистоте, Бог, его Лорды и ашары удерживали командование для славы Джеховиха.    

2. Но полукровок, которые быстро множились на земле, Ахура, его Лорды и ашары так же удерживали под своим командованием. Но, увы, лишь для уровня слуг Ахуры на небесах! Менее чем через тысячу лет он отменил свои колледжи и школы, кроме тех, которые принадлежали приобретению знания земли и атмосферии. Он не учил его людей смотреть выше в поисках других миров, и здесь он начал работу, которая впоследствии привела к его собственному крушению.    

3. Джехових сказал: Кого бы ни обеспечивал философию для бесконечного приобретения знаний, сдерживает проточную воду, которую Я создал. Разрешите Ахуре преподавать то, что он пожелает; поскольку настанет время, когда он будет вынужден найти сток для Моего созданного бытия. Но достаточно допустить Меня в Моей Личности, и он будет заявлять, что отошлёт души назад, на землю, для реинкарнации.    

4. Небесные королевства Ахуры составляли более чем шесть миллиардов душ, и половина из них были немного лучше, чем друджи, будучи рабами определённого мастера, делая абсолютно всё, что им давали, независимо от того, имели они знания или желание знать причину этому.    

5. Так прошло ещё шестьсот лет до другого рассвета Дана, в который у Бога, его Лордов и их людей была вера, что слуги Джеховиха прибудут из высока, чтобы помочь поднять небеса и землю из темноты.    

6. С другой стороны Ахура, не смотря на то, что преподавал циклы в раннем образовании, распространял слово за границы на небесах и земле, что не было никаких циклов; что вещи, какие они есть, были раньше и будут оставаться такими же.  

 

стр. 296  

7. Так что на столько, насколько слуги Бога напророчили прибывающий свет, Ахура и его слуги напророчили, что ничего подобного не прибудет. Ахура, кроме того, послал следующее распоряжение его Лордам, чтобы о нём преподавали на небесах и земле, а именно: Разве я не тот, кто вдохновил Зараустру, Самого Чистого? Разве я не говорил с ним, лицом к лицу? Разве все созданные вещи не мои собственные? Кто, тогда, знает, что я освещу мир снова? Смотрите, я - Персонаж Ормазда, Который был ВОЙДАНСОМ, но теперь это я, АхураМазда. Только во мне жизнь, смерть и возрождение. Кто бы ни позвал: АхураМазда, АхураМазда! Это ко мне, и в моём попечительстве. Не допускайте, чтобы ваше суждение коверкалось пророками, которые надеются на невозможные вещи.    

8. На шестой Дан и восьмидесятый год бесчисленные небесные королевства Ахуры начали разрушаться его под-Богами из-за нехватки продвижения, и, таким образом, шестьдесят из них собрались вместе и обратились к Ахуре, говоря:    

9. В почтении к вам, O Самый Наивысший Бог! На протяжении многих сотен лет мы служили вам. И мы отдавали вам дань уважения всякий раз, когда вы нуждались в нас. Мы помогли украсить вашу столицу, Ктуск; алмазами и жемчугом мы уложили ваши улицы. Ваш особняк мы построили из драгоценных камней. И относительно вашего трона, каждый из нас содействует в том, чтобы прославлять его перед вами. Да, во всех вещах мы были самыми лояльными и зависимыми от вас.    

10. И при этом мы не были невнимательны к нашей собственной мудрости. Мы помним ваши старые аргументы. Вы действительно говорили вашему Богу: Смотрите, вы долго обещали, что мы должны повыситься к более возвышенным королевствам, но, смотрите, прошло двести лет, и за это время не было никакого продвижения. Это вы действительно использовали, как аргумент для отдаления от королевств вашего Бога. Смотрите, теперь мы служим вам и вашим королевствам более тысячи лет. Мы пришли к вам, чтобы узнать, чем мы теперь можем послужить вам, чтобы вы могли возвеличить нас в королевствах, соразмерных с нашей мудростью и властью?    

11. На это Ахура ответил: Самые скромные и благонамеренные Лорды и под-Боги, почему вы не предстали передо мной лицом к лицу? Почему вы общались конфиденциально? Разве вы не были в моей столице и перед моим троном, надлежащим местом для ваших аргументов? Если бы вы предложили любой путь, посредством которого было бы возможно продвижение для вас, я ответил бы на ваши требования.    

12. Но его Лорды и под-Боги не предстали перед ним, а послали ответ, а именно: Как вы обещаете нам продвижение посредством служения вам, так же обещаем мы нашим ашарам, нашим маршалам и капитанам. Теперь они прибыли к нам, говоря: Поскольку мы служили уже сотни лет; дайте нам повышение. Но у нас нет ничего, чтобы дать им. Не думайте, O Бог, что мы неблагоразумны, или что мы голодаем и приезжаем нищенствовать; или что диадемы, драгоценные камни или дорогостоящие троны удовлетворили бы нас. Мы знаем то, что вы должны дать обещания! Мы знаем каждый угол вашего обширного королевства, и что все места полны, и что вы не можете возвеличить нас. Почему, тогда, мы должны говорить перед троном в Ктуске? Чтобы наши голоса распространяли вред среди ваших других Богов и Лордов? Скорее позвольте нам допустить ошибку в наших действиях, приведя справедливое наказание на нас, чем чтобы мы навредили вам и вашим королевствам. Услышьте нас тогда, O АхураМазда:    

13. Откуда желание бесконечного продвижения, если эти небеса - это и есть всё? Если маленькое знание даёт власть, значит, Великое знание нежелательно. Мы уничтожили наши Великие колледжи, говоря: Выше, чем мы, вы не должны пойти. Помните, O Ахура, мы были студентами при Верующем Боге и Лордами, когда вы отделились; и вы сказали нам: Посмотри-те на продолжительное обучение вашего курса; курс обучения в тысячу лет! Идите со мной; я сразу же дам вам королевства.    

14. Таким образом, мы пошли к вам, и мы внезапно заважничали с великой гордостью. Смотрите, теперь мы смотрим за границу, и те же самые звёзды сияют на нас. Мы не посетили их. Мы не знаем, как пойти так далеко. Бесчисленные эфирийные миры лежат снаружи. Нам говорят, что они пригодны для жилья. Мы не знаем. У нас нет никакого знания, позволяющего нам убежать от этих небес; кроме как, действительно, назад к грязной земле.    

15. На это Ахура ответил: Это очевидно для меня, что вы за пределами самих себя. Эти небеса достаточно хороши. Если есть более высокие небеса, пусть они прибудут или останутся на своём месте. Я не иду к ним. Но, по правде, перед вашими осуждениями я был бы неблаго-разумным Богом, если не предоставлю вам освобождение от моих королевств.    

16. На этом вопрос был закрыт, и шестьдесят под-Богов тогда размышляли относительно их курса, и, наконец, послали Богу, в Моуру, следующее обращение:  

 

стр. 297  

17. В почтении к вам, Богу Верующих в Джеховиха: Мы имеем подкоролевства, и знаем, что наш уровень ниже вашего. Но мы направляемся наружу и идём вперёд; вам мы представляем наше дело. Во-первых, тогда, есть шестьдесят из нас, уровнем под-Богов, и мы содержим семьсот миллионов слуг. Недовольство повышается между нами и АхураМаздой, от которого мы отчуждаемся. Следует ли нам объединить наших слуг в новое собственное королевство или присоединиться к некоторому могущественному Богу, что вы скажете?    

18. Какое продвижение вы можете дать нам, если мы повернём наших слуг к вам?    

19. Бог ответил им: Братья, выслушайте меня терпеливо и рассмотрите мои слова. Во-первых, тогда, Я не Бог Верующих, ни любых других людей, а Бог местности, к которой назначил меня Отец, через Его Сына. И при этом вы не можете дать своих слуг мне; поскольку под своим услужением Джеховиху у меня не может быть никого, и, тем более, моих братьев и сестёр.    

20. В следующем месте Я не могу дать вам никакого продвижения; у меня ничего нет, ни чтобы дать, ни чтобы продать. В чём Отец даёт мне мудрость и власть, Я передаю это другим. Кроме того, пока вы также не будете обучены, чтобы знать, что вы ничего не имеете, ни слуг, ни драгоценности, а также не будете ничего желать, кроме мудрости и силы, чтобы передать другим, как можете вы надеяться, получить доступ в мои места изучения?    

21. И в заключение, поскольку у вас уже есть собственные королевства, поднимите их, и тем самым докажете мне вашу справедливую заслугу.    

22. На это союзные Боги ответили: Что вы подразумеваете? Что Боги и ангелы должны работать для других, а не для себя вечно и ничего не получать с этого?    

23. Бог ответил им: Именно так; сохраняя и исключая, вы получите изобилие счастья, и оно будет продолжаться вечно! На этом вопрос завершился на целых два года; и под-Боги не поняли план королевств Джеховиха. Но их королевства были не отсортированы, не имели головы; и сотни тысяч их слуг скучали и возвращались вниз, на материальную землю, становясь странниками и друджами.    

24. Наконец, под-Боги снова обратились к Богу в Моуру, спрашивая: Разве Бог не Бог, когда он работает для другого или для себя? Смотрите, мы помогли поднять Ахуру; он - могущественный Бог! Если мы присоединимся к вам, то мы будем работать, чтобы также поднять вас. Да, мы украсим ваш трон и ваш Великий небесный город. Но так как мы были под-Богами, мы не желаем войти под ваше услужение в качестве рабов и слуг. Что, тогда, сделать нам, чтобы и вы и мы могли иметь честь и славу?    

25. Бог ответил им: Вы не можете служить мне; у меня нет слуг. Служите только Джеховиху. Смотрите, все мы братья, будучи Сыновьями того же самого Великого Духа. Что касается поднятия меня, для меня достаточно того, насколько Он, который создал меня, поднимет меня, согласно моим справедливым работам. Что касается украшения моего трона, вы можете только принести вещество к нему от более низких королевств, чего Я не желаю. Зачем вам украшать небесный город Моуру? Смотрите, это всего лишь место отдыха на Великом пути к королевствам бесконечного света. Через несколько сотен лет, не больше, не только Я, но и мои слуги поднимемся с этого места, чтобы больше не возвращаться к нему вечно.    

26. И, наконец, быть самопровозглашённым Богом, как Ахура, означает иметь все возможные вещи и держаться за них; быть Богом, каким являюсь Я - означает ничего не иметь и ничего не хранить; но вечно отдавать всё, что получил. Разве Я не сказал вам прежде: Начните со своих собственных слуг и возвеличьте их. Поскольку вы попросили слуг, смотрите, Отец дал их вам. Не думайте, что Он разрешит вам теперь отвергнуть или обменять их. Не разрешайте им становиться странниками, как и возвращаться назад на землю, словно друджи. Настолько, насколько вы поднимете королевства, которые были вверены вам, настолько вы также будете подняты.    

27. Однако если вы желаете присоединиться к королевствам Джеховиха, для вас путь от-крыт; и вашей первой работой будет собрать вместе всех ваших слуг и работать среди них, обучая их мудрости, силе и индивидуальности, наравне с вами; и когда самый низкий из них будет повышен до вашего уровня, затем вы сможете войти в королевства Отца. Поскольку у вас была польза от ваших слуг в течение сотен лет, возвратите теперь им служением за служение. Джехових Справедлив!    

28. Под-Боги не давали ответа некоторое время, но Джехових двинулся в их сердца, и они почувствовали мудрость и Суждение, и раскаялись, горько оплакивая потерянные тысячи лет, за которые они поддерживали королевства. Но у них не было ни власти, ни достаточного изучения, чтобы освободить себя таким образом. Они подали прошение к Богу за большим количеством света. После чего Бог присоединил их и назначил Вишну Лордом для них и их слуг.  

 

стр. 298  

29. И Вишну взял триста тысяч учителей, капитанов, целителей, медсестёр и рабочих, и пошёл к ним в Маитраиас, небесное место к западу от Виндю, и там установил подразделение Лорда, с посыльными для связи с Моуру, в Хараити. И Вишну послал своих капитанов с достаточными силами, под командой под-Богов, чтобы арестовать тех, которые стали странст-вующими духами или возвратились к земле, как друджи. И в то время, пока они были заняты этим, Вишну организовал свой Лорд-собор, и это был первый Лорд-собор, установленный на небесах, о котором можно сказать: как смертные на земле имеют военные базы, так таким же был и Лорд-собор Вишну.    

30. Голос Джеховиха говорил Богу в Диве: Смотрите, настаёт время, когда подкоролевство ложного Ахуры начнёт восставать. И у них есть миллиарды рабов, которые будут стремиться возвращаться к земле, чтобы жить со смертными. Они живут в темноте, и вы не должны разрешить им возвращаться на землю, чтобы расы людей не понизились в темноту, как это было перед погружением континента Пан. По этой причине, вы должны установить Лорд-собор и воспитать достаточную армию, чтобы оградить жителей земли. И вы должны сделать Вишну вашим Лордом с Моей стороны.    

31. Когда в Ктуске, небесном месте Ахуры, стало известно, что шестьдесят под-Богов вместе с их слугами присоединились к королевствам Джеховиха, общее неповиновение Ахуре было очевидно оставшимся под-Богам, которых было всё ещё более восьмисот, которые имели в своих доминионах более двух миллиардов ангелов, рабов, и имели свет лишь в одном небесном месте, на небольшой территории, которая удерживалась в тяжелой работе на протяжении сотни лет.    

32. Голос Джеховиха прибыл к Богу, говоря: Мой Сын, воспользуйтесь потомством недо-вольства в королевстве Ахуры. Пошлите отеван Великой власти по небесным королевствам. И вы должны поместить трубачей на отеван, и они должны пророчить рассвет Дана в течение двухсот лет.    

33. Бог понял, и он приказал, чтобы его рабочие построили отеван Великой власти; и он обеспечил трубачей и отправил их, говоря им: Десять лет вы должны путешествовать по небесным местам вокруг всей земли, предсказывая: Меньше чем, через двести лет прибудут эфирийные слуги Джеховиха. Подготовьтесь к возрождению; Его королевства открыты для утомившихся; Его Лорды и Боги дадут вам отдых!    

34. Ахура созвал свой Совет ложных Богов, надеясь, что они смогут изобрести средство, чтобы противодействовать настолько Великому пророчеству. И он и его Совет сидели сорок дней и сорок ночей в их небесной столице; но среди них не было высокого света, лишь каждый из них предоставлял своё мнение. Но по истечении сорока дней Ахура решился на следующий шаг: послать собственное пророчество.    

35. Соответственно, ему построили отеван, и он послал трубачей со следующими словами: Я, АхураМазда, Единственный Сын Всего Ничего Присутствующего, являющийся Самой Единственной Личностью, объявляю от Своего Самого Наивысшего Небесного Места Суждения! Услышьте мои слова, O Боги, и дрожите! Услышьте меня, O ангелы, и падите! Услышьте меня, O смертные, и преклонитесь перед моими декретами. Смотрите, я послал своё судно огня, пророча, что меньше чем через двести лет я войду в рассвет Дана! Но вы не повиновались; вы неповиновались передо мной! Тогда я дал клятву против всего мира! Вы должны знать мою власть! Тогда я спустился от своей святыни, высоких небес; и я уже прибыл. Теперь рассвет Дана! Сначала я пошлю своих трубачей; после них прибудут мои строители ограждений и цепеносцы, капитан которых - Даевас, Бог которого - Анрамаинюс. Я получу своё, и я предам тысячами и десятками тысяч друков и друджей постоянным мучениям.    

36. Боги Ахуры познакомились с ним за сотни и сотни лет, и они больше не дрожали от его указов. В своих сердцах они знали, что он не мог сделать то, о чём заявлял; они знали, его пророчества были тщетным хвастовством. Да, даже его самые преданные трубачи не верили в то, что они объявляли.