Книга Божества    

КОТОРОЕ СПУСТИЛОСЬ НА ЗЕМЛЮ И СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОД НАЗВАНИЯМИ ДИВ И ДИВА, А ТАК ЖЕ ДИВАНСКИМИ ЗАКОНАМИ. ПОВЕСТВОВАНИЕ О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ (ХАДА) НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ТЫСЯЧ СТА ЛЕТ, ВО ВРЕМЯ ПРОХОДА ЗЕМЛИ ОТ ДУГИ ЛУ К ДУГЕ СПЕ-ТА В ЭФИРИИ; А НА ЗЕМЛЕ - СО ВРЕМЕ-НИ ЗАРАУСТРЫ И ДО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА И БРАХМЫ

Глава X 

1. НА одна тысяча двухсотом году после Фрагапатти, в восточной колонии Хараити, в Ктуске, прежний Лорд, слуга Джеховиха, отрёкся от Джеховиха, Создателя, и ложно объявил себя Ахурой, Мастером Всего; и он взял с собой три Лорда уровня восемьдесят восемь, двенадцать под-Богов уровня шестьдесят четыре и тысячу шестьсот студентов восьмисот летнего возрождения, ни один из которых не был уровнем менее шестидесяти и они были достаточными, чтобы пройти в качестве Невест и Женихов. И эти студенты взяли с собой тридцать шесть тысяч учителей, агентов, целителей и медсестёр, все из которых были подняты до уровня сорок.    

2. И Ахура, приспособил под себя одну колонию из ста десяти миллионов ангелов, вместе с колледжами, школами, фабриками и всеми вещами, независимо от их принадлежности. И три Лорда заняли свои королевства, и, посредством присоединения, сделали их неотъемлемой частью королевства Ахуры. Теперь эти три королевства Лордов включали наиболее пригодные для жизни места смертных в Виндю и Джаффете, и Величайшие небесные места ангелов в первом возрождении.    

3. И Ахура разделил области, которые он получил, таким образом, создавая федеральные небесные королевства, достаточные в количестве, чтобы дать место для владычества его Лордам и Богам, и сделать под-Богами всю тысячу шестьсот студентов. И после этого Ахура перечислил его людей, и на его небесах оказалось более чем три миллиарда душ!    

4. Бог послал посыльных в Ктуск, к притворившемуся под именем АхураМазды, спрашивая, предупреждая и спрашивая: Мой Лорд, которого Я любил, которого своей собственной рукой короновал во имя Джеховиха, почему вы оставили королевства Отца? Какая у вас была причина выражать недовольство против Джеховиха? Какая, против меня, вашего Бога? O мой сын, мой Лорд, не говорите, что вы ушли так далеко, что не можете возвратиться! Что вы можете попросить у меня, чего я не предоставил бы вам? Нет, даже осудите меня, и если вы пожелаете все небеса и земли в моём месте, Я откажусь ради вас и стану вашим самым низким слугой или кем бы вы ни пожелали сделать меня.    

5. Ахура ответил на это: Поскольку у меня ничего нет против вас, я отделил себя и своё королевство от вас. Я не желаю вашего королевства, ни даже моего собственного. Смотрите, я посмотрел на вас, и вы были чистым и святым. Я посмотрел на королевства небес, и королевства земли, и они были грязны и нечестивы. Тогда прибыли определённые братские Лорды ко мне, самому мудрому из Лордов, и они сказали: Менее чистый Бог, менее святой Бог был бы более эффективным. Таким образом, я убедился в своём курсе.    

6. Бог ответил на это, говоря: Смотрите, у нас есть Дива! Почему вы не сказали это передо мной, лицом к лицу? И ваши три Великих Лорда были также Диванцами; и они молчали по этому вопросу аналогично. Див постановил бы указом то, что было бы наиболее мудрым. Поскольку Я был в темноте, Я не видел ни ваши мысли, ни ваших Лордов, и вы нагромоздили позор на меня. Как Мне послать свой отчёт в эфирию? Следует ли Мне сказать: Смотрите, определённые Лорды консультировались тайно и затем решили свергнуть Создателя? И, несомненно, они пошли и настроили, таким образом, собственное королевство, называя его Самым Наивысшим.    

7. Услышьте всё же меня, и Я попытаюсь говорить с вами мудро. Ваши посыльные уведомили меня через несколько дней с тех пор, как вы отреклись от Джеховиха, говоря: Нет никакой Самой Наивысшей Личности; я могу сделать самого себя таким высоким, как наивысший! И вслед за этим, ваш посыльный дал мне карту, говоря: Смотрите, вот границы королевства АхураМазды, Самого Достаточно Высокого Бога!    

8. Я просмотрел карту и увидел её большую протяжённость; и Я предположил: Он - Великий Бог, который может управлять всем этим? Поскольку Я знал вас и ваше образование, которое является таким же, как и у любого Лорда в атмосферии. И вы знаете, что вы не можете контролировать даже плато! Вы не можете поднять вашу руку и стать Аджи, Джийя или туманностью! Вы даже не можете изменить единственный поток ветра; так же, как не можете бросить дрот на любой континент. И знайте, что есть Боги, которые могут сделать эти вещи движением одного пальца! Как вы посмели, тогда, объявить себя Самым Достаточно Высоким Богом!  

 

стр. 292  

9. Но я не буду упрекать вас, поскольку Я желаю вашей любви и вашей помощи. Я выиграл бы вас любой жертвой, которую Я могу принести. Смотрите, есть Великая темнота на небесах и на земле. В чём Я мог быть краток, Я упрекну себя за это через века. Я прошу вас, тогда, возвратиться ко мне и потребовать с меня и моих королевств. С вашей потерей, смотри-те, разбит Дива. За вашим расчленением небес последуют другие. Увы, Я не буду смотреть на то, что видит моя душа. Я молю о вашей любви и для вашей помощи. Однако если Самый Наивысший Свет для Всего Лучшего Добра показывает вам, что вы правы, не приходите ко мне! Я знаю, что Великий Дух поддержит меня, даже притом, что моя душа почти совсем разбита на части потерей столь справедливой любви.    

10. На это Ахура ответил: Как ещё пришла бы ко мне мысль сделать то, что я сделал, если она не была самым мудрым, наилучшим курсом?    

11. Бог ответил: Из-за долгого господства Джийя вы привились темнотой; так же как смертные в дождливый день теряют своё терпение оставаться мудрыми.    

12. Тогда Ахура послал следующее: Я был терпелив в своих ответах; но теперь я буду говорить откровенно. Прежде всего, вы Самый Чистый и Самый мудрый над всеми другими Богами. Больше двухсот лет я был преданным Лордом вам и вашим королевствам. Сначала Великий Свет прибыл к вам, и голос вышел из света! Тогда я боялся и был поражён благоговейным страхом. Поскольку я верил, что вы были так близко с Создателем, и каждое ваше слово и акт были для меня почитаемыми.    

13. Наконец, я упрекнул себя, говоря себе: Дурак! Ты поклоняешься человеку, родившемуся от женщины! Помни только Создателя!    

14. Но времена изменились; Джийя упало на небеса и землю. Наши великолепные королевства были разрушены Великой темнотой. Тогда Я рассуждал, говоря себе: Смотри, когда мы были в свете, Голос Джеховиха обращался к нам. Когда же прибыла темнота, Голос не пришёл. Мы сидели в Дива, в кругу алтаря, молясь о свете от Отца, но он не прибыл. И я сказал: Мы больше нуждаемся в Голосе в темноте, чем в свете. В течение ста лет мы не видели свет Голоса, не слышали, чтобы Голос говорил. Вы сказали: слушайте вашей душой! Кто находится там, на небесах или на земле, который не может сказать так много?    

15. В моей душе я больше не верю, что есть Высшая Личность. Есть Великие Боги, тысячу раз более Великие, чем я; но есть и конец! Да, некоторые из тех Великих Богов, возможно, бросили Джийя на нас. Но это не волнует меня. Есть комната для вас и ваших людей. Вот комната для меня и моих людей.    

16. Джехових обратился к Богу: Скажите, что вы больше не Ахура. Смотрите, Я буду истолковывать его вам: Допустим, он убедит ангелов и смертных, что именно он вдохновил Зараустру. Но он не видит себя. Разрешите ему, поэтому, идти его путём; не берите горя на свою душу. Разве Я, от самого низкого и до наивысшего, не дал всем людям того, чего они желали? Смотрите, Я могу использовать даже плохих людей в далёком будущем!    

17. Джехових сказал: В течение долгого сезона Ахура будет стремиться идти вертикально, но поскольку он отрёкся от Меня, он также отстранится от времени. Смотрите, смертный человек старается стать богатым честно, и когда он становится богатым, его богатство отстра-няет его от Меня крушением, которое бросают на него конкуренты. И при этом он не может выйти из этого положения самостоятельно. Так же будет и в случае с Ахурой: Его королевство, его подкоролевства и множество его офицеров заставят его порабощать сотни миллионов друджей, и они вовлекут его в вихрь, из которого он не сможет убежать.    

18. Таким образом, Бог больше не отвечал Ахуре; но, однако, его сердце было полно горя. Теперь, когда настало время встречи Дива, Бог предвидел, что будет присутствовать не больше чем половина его, и он боялся вопросов, которые могли бы всплыть.    

19. Но Джехових сказал ему: Не бойтесь, Мой Сын; поскольку даже притом, что ещё многие оставят вас, вы всё равно должны оберегать Дива до конца этого цикла. И через время Джехових дистиллировал языки всех Богов и Лордов Дива, ссылаясь на Ахуру так, как если бы они никогда не знали его. И Ахура позже послал опросчиков различным Богам и Лордам, чтобы изучить, какое действие Дива предпринял в его случае. Но когда ему сказали, что он не был упомянут, то был возмущён и дал клятву, что построит наибольшее из всех небесных королевств.    

20. Из-за Великой темноты на небесах и земле, Бог послал надежду и обещание во все королевства, убеждая его Лордов и под-Богов поддержать веру, не только в себе, но и в сердцах их соответствующих жителей. Теперь, со времени отделения Ахуры до следующего Дана было ещё триста лет, и Бог знал об этом, хотя множество на небесах и земле не знало этого. И Бог приказал о Великом преобразовании и обширных работах в порядке предотвращения дальнейшего расчленения. Но за последующие сто лет многие ушли из-за экстравагантных историй, рассказываемых о королевствах Ахуры, являющихся местами великого восхищения, свободы и безделья.  

 

стр. 293  

21. Лорды Ахуры сказали ему: Вы должны украсить ваше королевство; ваш трон и вашу столицу, Ктуск, которая должна быть наибольшей и наиболее украшенной среди всех мест во вселенной; и наши подкоролевства должны быть местами великого восхищения. И Ахура был убеждён, и таким образом начал самовосхваление, и его Лорды вместе с ним.    

22. И ещё через сотню лет Ахура забрал и захватил на небесах следующие провинции, с их под-Богами: Етисив, с семьюдесятью миллионами душ; Ховвак, с сотней миллионов душ; Хин, с двадцатью миллионами душ; Дьнаётто, с восьмьюдесятью миллионами душ; Ерефро-виш, со ста девяносто миллионами душ; все королевства Гир-ак-ши, с шестью сотнями миллионами душ; все королевства Суфва, с восьмьюстами миллионами душ. И все они объединялись на нижних небесах, создавая королевство Ктуска, с Ахурой, в качестве МАЗДЫ, РУКОВОДИТЕЛЯ, центрального королевства.    

23. Дива посредством этого был уменьшен до семи членов, но они оставались преданны-ми. И Бог поддерживал на высоком уровне образцовость возрождения в течение ещё ста лет. И затем Джехових послал область Дана к небесам и земле, и Самые Возвышенные небесные слуги спустились на судах огня и отвезли Бога и его урожай к Джеховиху. И со всеми неудача-ми, которые приключились с Богом и его Лордами, все же было шесть миллиардов Невест и Женихов для Джеховиха, поднятых к более высоким небесам.    

24. Теперь, когда эфирийные слуги прибыли для возрождения, зная темноту на нижних небесах и на земле, они послали отеваны с геральдами и трубачами вокруг земли, объявляя, что возрождение наступило, и прося всех, кто хотел, восстановить Моуру, в Хараити. И слово это шептали всюду по королевству Ахуры: Что! Тогда, действительно, должны быть более высокие небеса, чем эти! Жаль, если бы мы были верующими до сих пор, то мы были бы уже Невестами и Женихами! Столь мощным было это недовольство для Ахуры, что пять из его Лордов разорвали членство, и повторно присоединились к Богу и его королевствам.    

25. И таким образом обстояли дела, когда преемник Бога взошёл на трон.