Книга Божества    

КОТОРОЕ СПУСТИЛОСЬ НА ЗЕМЛЮ И СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОД НАЗВАНИЯМИ ДИВ И ДИВА, А ТАК ЖЕ ДИВАНСКИМИ ЗАКОНАМИ. ПОВЕСТВОВАНИЕ О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ (ХАДА) НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ТЫСЯЧ СТА ЛЕТ, ВО ВРЕМЯ ПРОХОДА ЗЕМЛИ ОТ ДУГИ ЛУ К ДУГЕ СПЕ-ТА В ЭФИРИИ; А НА ЗЕМЛЕ - СО ВРЕМЕ-НИ ЗАРАУСТРЫ И ДО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА И БРАХМЫ

Глава VII 

1. На шестом Диве, Див постановил: Диванский закон должен быть более высоким законом; и вы должны дать смертным закон, скопированный на основании этого, и смертный закон должен называться более низким законом.  

 

стр. 288  

2. Один из членов Дива сказал: Если смертный судья судит между определёнными людьми, по которому закону он должен судить? По этому вопросу члены высказывались долго, и    

3. Див постановил: Он не может различить более высокий закон, кроме как смутно; более низкий закон он может читать прямо по книге. Поэтому он должен судить по нижнему, но толковать по наивысшему. И затем Див сказал от себя:    

4. Для священников Зараустрийцев, которые несли миску милостыни и жили во всех чистых вещах, будучи холостяками, служа Создателю, Ормазду, делая только добро, у них есть более высокий закон, Диванский, который в их сердцах; они должны судить посредством его. Однако неприятности приходят не в те из миров, которые стремятся делать правильно, а к тем, которые уклоняются. Придёт время, когда судья не будет истолковывать согласно более высокому закону; он будет стремиться сокрыть Суждение в углу, используя слова для сокрытия его собственной порочности. Именно такими людьми и ангелами, небеса и земля будут погублены в ближайшее время.    

5. Поскольку через Зараустру Слово Бога было установлено на земле; и когда слова самостоятельно погибнут и дополнятся новыми словами, должно наступить время, и более высокий закон упадёт, как песчаный дом. Поскольку нет таких слов, которые постоянны и которые понятны всем людям; сами по себе слова - всего лишь шелуха, которая окружает зерно. Люди, находящиеся в темноте, придираются на шелухе и не различают плода внутри.    

6. Джехових говорил через Диву: Человек строит дом и он погибает. Последующие поколения также должны строить, иначе искусство возведения здания погибло бы. Лучше пускай погибнет здание, чем искусство о том, как его построить. Я создал всех людей, чтобы работать и учиться. Что ещё требуют Мои Боги и ангелы? Поскольку язык изменяется, у создателей языков, то есть, Моих Лордов и ашар, есть постоянная работа восхищения.    

7. Див сказал: Глупые люди следуют за языком, который мёртв и развалился; но мудрые ищут язык, чтобы выразить дух вещей. Последние находятся под Диванским законом; первые же связаны, как друки. И здесь вы должны быть осмотрительными; потому что смертные судьи, которые судят согласно более низкому закону, связаны в словах.    8. Копии этих Диванских законов были даны смертным через Лордов и ашар, посредством вдохновения или словами, на которых говорят в сарьгисе. И в Джаффете, Шеме и Арабинье смертные короли постановили смертные законы и откровения, основанные на Диванских, а так же на Зараустрийских законах.    

9. Див представлял на обсуждение: Мужчина и женщина в смертной жизни были, как друки, будучи грязными, безработными, прося изо дня на день, и всё же они родили себе много детей. И дети были так же ленивыми и ничего не стоящими, будучи также нищими. Со временем, мужчина и женщина умирают, и, через время, дети также умирают, и ни один из них ещё не введён в первое возрождение на небесах, так как, будучи нищими, они всё так же живут вокруг их старых прибежищ. Что с ними делать?    

10. Все Лорды высказались по этой теме, и после этого Див постановил: О таких духах ашары должны сообщить Лорду, и Лорд должен послать капитана с достаточной армией, чтобы арестовать их, унести с земли и ввести их в колонию для этой цели. Это было названо первым Диванским актом.    

11. Акт второй: В течение тридцати дней такие друджи должны быть одеты и накормлены. Если к этому времени они не проявят склонности к работе, а будут всё так же ленивы, то они должны быть удалены в другую область, где пища может быть получена только посредством усилий.    

12. Акт третий: Этот закон должен применяться также для смертных; через ашар они должны быть вдохновлены мигрировать к холодным и непроизводительным областям. Див сказал: В этом Ваш мудрый план, O Джехових! Поскольку все Ваши места на небесах и земле должны быть подчинены и работать так, чтобы прославлять Вас!