Книга Божества    

КОТОРОЕ СПУСТИЛОСЬ НА ЗЕМЛЮ И СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОД НАЗВАНИЯМИ ДИВ И ДИВА, А ТАК ЖЕ ДИВАНСКИМИ ЗАКОНАМИ. ПОВЕСТВОВАНИЕ О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ (ХАДА) НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ТЫСЯЧ СТА ЛЕТ, ВО ВРЕМЯ ПРОХОДА ЗЕМЛИ ОТ ДУГИ ЛУ К ДУГЕ СПЕ-ТА В ЭФИРИИ; А НА ЗЕМЛЕ - СО ВРЕМЕ-НИ ЗАРАУСТРЫ И ДО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА И БРАХМЫ

Глава VI 

1. НА двенадцатой луне Дива Голос Джеховиха прибыл к Диву, говоря: Чтобы Мои Лорды и Мои Боги не допускали ошибки, вы должны провозгласить основание Диванского закона. Бог понял, и во имя Дива он постановил:    

2. Услышьте меня, O Боги и Лорды! Это - основание Диванского закона: Декреты Бога, его Лордов, его Лордов Богов, его Богов и его Лордов; не по отдельности, а совместные, и утверждённые Советом Дива под Дивом, Сыном Всего Света. То есть:    

3. Королевство на небесах повышается или опускается по Диванскому закону; королевство или нация на земле повышается или опускается по Диванскому закону. Добродетельные вознаграждаются и возвышаются по Диванскому закону; грешники бросаются на испытания по Диванскому закону.    

4. Но вот это не Диванский закон: Человек создан и живёт, чтобы жить некоторое время на земле, затем умереть и войти на небеса. Это сделано Всегда Присутствовавшим, Всем Светом, Создателем, а не Дивом.    

5. Это - Диванский закон, а именно: Помогать человеку выйти из темноты в свет; дать безопасность беззащитному; поднимать души человека к постоянному свету; помогать нуждающемуся; помогать тем, кому больно; учить человека воздерживаться от работы для самого себя; преподавать ему работать для других.    

6. Но вот это не Диванский закон: Для потомства - расти; для дерева - расти; для паука - ткать его сеть; это всё делается Всегда Живым Присутствующим, Мастером Всего, Создателем!    

7. Это - Диванский закон, а именно: Регулировать дела ангелов и смертных для их окончательного возрождения; заложить основание для гармонии в сообществе; собрать вместе негармоничное и поместить их в мелодию.    

8. Но вот это не Диванский закон: Обеспечивать землю жизнью или держать её в её месте; построить место на высших или нижних небесах; обеспечивать материальное или обеспечивать есейное; эти вещи Всегда Присутствующая Личность, Создатель, составляет и формирует Его рукой через Руководителей более высоких небес.    

9. Это - Диванский закон: Быть вместе в браке мудро для пользы ребёнка и для радости всех.    

10. Но вот это не Диванский закон: Дать страсть браку или страсть для брака; это от Высшей Личности, Мастера Света.    

11. Это - Диванский закон: Взять за руку человека, идущего вперёд и повернуть его на-право или налево.    

12. Но вот это не Диванский закон: Человек идёт вперёд; это он делает посредством Всегда Присутствующего, Джеховиха, Ормазда.    

13. Плотник строит дом, но не построил ни бревно, ни камень. Див строит королевства на небесах и королевства на земле, и формирует их для полноценности и красоты; и когда они стары и не отсортированы, Див покидает их, и они разваливаются на части. Однако Ормазд обеспечил и обеспечивает необходимым всех.    

14. Див постановил: Это также должно провозглашаться на небесах и на земле, чтобы ангелы и смертные не поклонялись Диву и Дива. Поскольку, хотя Дива назначает смертных королей, всё же смертные не должны поклоняться Диву (Божеству).