Книга Божества    

КОТОРОЕ СПУСТИЛОСЬ НА ЗЕМЛЮ И СТАЛО ИЗВЕСТНО ПОД НАЗВАНИЯМИ ДИВ И ДИВА, А ТАК ЖЕ ДИВАНСКИМИ ЗАКОНАМИ. ПОВЕСТВОВАНИЕ О РАБОТАХ БОГА В АТМОСФЕРИИ (ХАДА) НА ПРОТЯЖЕНИИ ТРЁХ ТЫСЯЧ СТА ЛЕТ, ВО ВРЕМЯ ПРОХОДА ЗЕМЛИ ОТ ДУГИ ЛУ К ДУГЕ СПЕ-ТА В ЭФИРИИ; А НА ЗЕМЛЕ - СО ВРЕМЕ-НИ ЗАРАУСТРЫ И ДО ВРЕМЕНИ АБРАХАМА И БРАХМЫ

Глава IV 

1. БОГ сказал: Что следует после того, как дух Зараустрийца закончит своё первичное образование? О чём все члены высказались. После чего Див постановил:  

 

стр. 285  

2. Он должен служить двести лет в качестве отданного на обучение луисам. Он должен стать опытным в познании порождения смертных. Обучаясь пророчить тому, каким будет потомство, согласно происхождению; стать мудрым в распознании того, как ес живого смертного управляет плотью к добру или к злу; как ес смертного контролирует пол, предельный размер, здоровье и силу потомства.    

3. Чтобы научиться, какой из луисов должен отвезти его к тысячам смертных, и он должен сделать отчёт того, что он наблюдал; и когда такие смертные рождали потомство, он должен сделать отчёт об этом; и он должен наблюдать характер рождения и основание ребёнка, вместе с теми условиями, которые окружали мать ребёнка. И он не должен следовать за тем ребёнком до тех пор, пока он не вырастит, поженится и не родит ребёнка или детей и так далее до шестого поколения. Это - двадцать восьмой Диванский закон.    

4. Див постановил: После того, как он отслужит двести лет, он должен быть обследован своим Лордом или представителем Лорда, и если он правильно предскажет шестое поколение, он должен быть введён в качестве ашара по списку, по четыре на двенадцать, для каждого изменения луны. Но сорок восемь ашар не должны быть ашарами для более ста девяноста двух смертных, если только не будет назначено иначе Лордом или главенствующим Богом.    

5. На протяжении ста тридцати трёх лет он будет служить четырём поколениям в качестве ашара. И он должен учиться властвовать над своими смертными протеже ночью и днём, не попустительствовать им, пока они не узнают его присутствие. Для достижения чего, он должен начать работать со своими протеже в их младенчестве; оставаясь с ними, когда те спят, говоря с духами смертных, обучая и убеждая. Это был двадцать девятый Диванский закон.    

6. Див постановил: Отслужив в качестве ашара полный срок, он должен быть наделён правом на проведение экзамена его Лордом или представителем. Но здесь начинается новый экзамен; то есть, экзамен над его протеже, относительно того, какой плод ему посылать на небеса, чтобы уровень его есейцев был образцовым. Это был тридцатый Диванский закон.    

7. Див постановил: Пройдя экзамен, как ашар, он должен теперь быть продвинут в асафы, где он должен отслужить шестьдесят шесть лет. Здесь снова он должен экзаменовать не от себя, а от урожая его отдела. Это был тридцать первый Диванский закон.    

8. Див постановил: Его экзаменация закончена, он должен теперь получить равноправие для всех предыдущих отделов и декретов; и у него должен быть свободный выбор во всех местах, куда бы он ни пошёл, если только иначе не будет назначено его Лордом или Богом его подразделения. Это был тридцать второй Диванский закон.    

9. Див постановил: Он должен теперь быть наделён правом войти в ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ДУШИ. Его первые уроки должны быть цветными и звучать как материально, так и есейно. Сначала начинаясь серым из не более чем трёх комбинаций; и когда он станет мастером этого, он должен получить четвёртую, затем пятую, затем десятую, затем сотую и так далее, до тех пор, когда все комбинации цветов не будут помещены перед ним, и он сможет тотчас почувствовать каждый цвет, оттенок, тон, быстроту света и его силу (актиническую) излучения. И он должен находиться в этом исследовании до тех пор, пока не сможет создать в ес копию чего-нибудь в материальном или материальную копию чего-нибудь в есном. И со звуками он должен проделать такую же работу; сначала изучая комбинацию из трёх так, чтобы когда его учитель создаст любые три звука вместе, он смог бы услышать их и определить точную скорость волны. Затем он должен начать с четырёх звуков (нот), затем пять, десять, сто и даже тысяча, все из которых, даже воспроизведённые в тот же самый момент, он должен обнаружить, как скорость, так и силу каждого. Это был тридцать третий Диванский закон.    

10. Див постановил: Он должен теперь начать практику объединения и создания цвета посредством звуков и звуков посредством цветов, как в материальном, так и в ес. Его учителя должны сделать взрывы со светом, и взрывы без света, его глаза и уши должны быть способны к определению только тех, с помощью элементов которых были произведены взрывы. Это был тридцать четвёртый Диванский закон.    

11. Див постановил: Он должен отойти далеко от взрывов, и когда волны прибудут к нему, даже притом, что он не услышит взрыв, он должен быть в состоянии определить те волны, посредством вещества которых был произведён взрыв, а так же при свете или при темноте. И, если при свете, то какие цвета были проявлены. Это был тридцать пятый Диванский закон.    

12. Див постановил: Он должен теперь получить инструкцию по разговорным звукам. Сначала его учитель должен побудить его слышать двух человек, разговаривающих одновременно, не пропуская ничего из того, что будет сказано; затем трёх, четверых, пятерых, десятерых, сто и тысячу, но не больше в этом отделе. Это был тридцать шестой Диванский закон.  

 

стр. 286  

13. Див постановил: Он должен теперь проанализировать волны голоса, когда он не сможет услышать его звуки. Его учитель должен разместить его в определённом месте и заставить его читать волны света и звука, которые прибывают к нему, так, чтобы он узнал не только произнесённые слова, но и вид разговаривающего или поющего. Это был тридцать седьмой Диванский закон.    

14. Див постановил: Его учитель должен теперь побудить его читать волны света и звука, происходящие от двух личностей, говорящие одновременно, которых он не сможет услышать, и он должен понять не только разговор, но и вид разговаривающих. Тогда он должен прочитать волны таким же образом для трёх личностей, затем четырёх, восьми, ста и даже тысячи. Это был тридцать восьмой Диванский закон.    

15. Див постановил: Тогда он должен быть отведён на расстояние от поля битвы, где смертные находятся в смертельном конфликте, но он не должен быть достаточно близко, чтобы слышать звуки; но когда волны прибудут к нему, он должен прочитать их и узнать количество мужчин в сражении, вид используемого оружия и причину борьбы. Это был тридцать девятый Диванский закон.    

16. Див постановил: Он должен теперь быть продвинут и стать посыльным между Лорда-ми и между Лордами и Богами. Это был сороковый Диванский закон.    

17. Див постановил: В течение ста лет он должен служить, как посыльный, и по истечении этого времени, его Лорды и Боги должны отдать его отчёт и продвинуть его в маршалы. И получить равноправие, тогда все предыдущие указы и отделы будут открыты для него, для выбора того, чего бы он ни пожелал, кроме того времени и случая, если он потребуется его Лорду или Богу. Это был сорок первый Диванский закон.    

18. Див постановил: В течение двухсот лет он должен прослужить в качестве маршала для сорока Лордов и Богов, и в двадцати небесных королевствах соответственно. Это был сорок второй Диванский закон.    

19. Див постановил: Он должен теперь быть продвинут на должность Лорда, и властвовать над городом или нацией смертных, и над духами, принадлежащими этому городу или нации. Это был сорок третий Диванский закон.