Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XXVIII 

1. ИТАК, Зараустра решил попасть во власть Короля Солнца; и солдаты заставили его и Ашу идти среди них к месту черепов. И туда прибыли тысячи и десятки тысяч людей, чтобы засвидетельствовать слушания; поскольку в это время было много тех, кто симпатизировал Зараустре, так же, как многие были против него.  

 

стр. 242b  

2. И в порядке, чтобы остановить множество, капитан армии призвал много солдат в дополнение к тем, которые произвели арест. Другие бежали к дворцу короля, неся новости о его аресте и о месте, где он был захвачен.    

3. Король сказал геральдам: Хотя этот человек должен умереть, следует надлежащим об-разом представить его на Суд, как пример для всех людей. Пойдите, поэтому, к палачам, и прикажите, чтобы они привели Зараустру ко мне, чтобы я мог приговорить его к смерти, согласно закону.    4. Это было сделано. Зараустра был представлен перед королём, который обратился к нему:    

5. Из-за вашего поведения вы обвиняетесь перед вашим королём, и я приговорю вас к смерти. Но чтобы вы могли стать примером перед миром, я отдам своё Суждение геральдам, которые должны объявить мои слова всем, кто желает засвидетельствовать вашу смерть.    

6. Во-первых, когда вас приказал арестовать мой предшественник, вы не сдались солда-там; и при этом они не могли найти вас. Поэтому вы осуждаетесь к смерти.    

7. Во-вторых. Без разрешения КОРОЛЯ СОЛНЦА вы путешествовали по иностранным государствам, сея потомство неверности к ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОРОЛЕВСТВУ. Поэтому вы осуждаетесь к смерти.    

8. В-третьих. КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ предложил вознаграждение за вашу голову, и солдаты короля были разочарованы, не обнаружив вас. Поэтому вы осуждаетесь к смерти.    

9. В-четвёртых. В вашей юности вы угрожали свергнуть город Оас, ГОРОД СОЛНЦА, и потерпели неудачу, не сдержав слова, таким образом, являясь учителем лжи. Поэтому вы осуждаетесь к смерти.    

10. В-пятых. Вы отменили иностранную дань законному ВЛАДЕЛЬЦУ ВСЕГО МИРА! Поэтому вы осуждаетесь к смерти.    

11. В-шестых. Вы восстановили доктрины тёмных веков, обучая о духах и Богах, о вещах, которые не могут существовать, потому что они противоречат природе и противоречат законам КОРОЛЯ МИРА! Поэтому вы осуждаетесь к смерти. 

 

стр. 243b  

12. В-седьмых. Вы учили, что есть невидимый Создатель, более Великий, чем ваш король; что противоречит разуму. Поэтому вы осуждаетесь к смерти.    

13. В-восьмых. Вы вернулись в Оас не открыто, а как вор, и скрылись в палате стены. По этой причине вы осуждены к смерти по обычаю воров, что является самым позорным из смертельных случаев.    

14. Поэтому, я приказываю, чтобы палачи отвели вас к логову воров и бросили вас там; и на следующий день, на расцвете, вас повесят за ноги, наряду с ворами, и вас оставят висеть, пока вы не умрёте.    

15. Чтобы моё суждение могло успокоить ваших лучших друзей, что вы скажете против моих декретов?    

16. Зараустра сказал: Все обвинения, которые вы сделали против меня, верны в этот день; но прежде, чем завтрашнее солнце поднимется, я опровергну некоторые из них. Сегодня ваше королевство большое; через два дня я буду мёртв, и вы также будете мертвы; и этот большой город будет уничтожен. Да, Храм Солнца будет разорван надвое и падёт, как куча мусора.    

17. Король смеялся, высмеивая, и затем обратился к Аше: Вы старый дурак. Идите своим путём. Итак, Аша был освобождён, и Зараустра был отведён к логову воров и брошен там. И логово воров было окружено логовом львов, которые принадлежали садам короля. И к ним вёл перекидной мост, и, когда заключенные были внутри, мост забрали. И ни один заключённый не мог убежать, поскольку попал бы в добычу ко львам, которые питались лишь плотью людей, приговорённых к казни, согласно закону.