Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XXVII 

1. В ТЕ ДНИ Поньях был королём Оаса, с титулом КОРОЛЬ СОЛНЦА; КОРОЛЬ СЕРЕ-ДИНЫ МИРА; КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ; САМЫЙ МОГУЩЕСТВЕННЫЙ ИЗ СМЕРТНЫХ; ВЛАДЕЛЕЦ ВСЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПЛОТИ; ПРАВИТЕЛЬ ЗЕМЛИ И МАСТЕР ЖИЗНИ И СМЕРТИ!  

 

стр. 240b  

2. Поскольку почти четыре года Зараустра отсутствовал, и эффект его проповедования в иностранных государствах состоял в том, чтобы не платить дань Городу Солнца. По этой причине Поньях, король Оаса, дал клятву под его собственным бедром преследовать Зараустру и убить его.    

3. Соответственно, король собрал много различных армий и послал их на поиски Зараус-ры; но ИхуаМазда провёл Зараустру иным способом по одной тропе и послал духов, чтобы вдохновить солдат идти иначе. Следовательно, ни одна из армий, посланная чтобы захватить Зараустру, не нашла его. Когда о нём услышали в одном городе, и солдаты прибыли в тот город, он успевал уходить. И таким образом это продолжалось до тех пор, пока Зараустра не возвратился к самим воротам Оаса.    

4. Поскольку Зараустра был наибольшим человеком в мире, его было легко узнать; и из описания его, даже те, кто никогда не видели его, узнавали его с первого раза, как только замечали его.    

5. Аша шёл с Зараустрийцами; но из-за преследования королей Оаса, они были обязаны удалиться в леса, равнины и неутверждённые области, где бродили Листианы, дикие люди. Для них Зараустрийцы были друзьями, и Листианы пришли большим количеством и жили рядом с Зараустрийцами.    

6. После того, как Зараустра закончил своё путешествие, он возвратился в Лес Коз, в пер-вое место, чтобы встретить его последователей и радоваться с ними для Великого света, которым ИхуаМазда наградили их. И когда Зараустра возвратился к ним, была Великая радость; и там присутствовали мать Зараустры и многие из Листианов, которые знали его с его детства.    

7. После многих дней отдыха и радости, ИхуаМазда пришёл к Зараустре, говоря: Смотрите, пришло время, чтобы пойти против города вашего рождения. Возьмите Ашу с собой, и Я заставлю Оас упасть перед вашей рукой.    

8. Соответственно, Зараустра взял Ашу и возвратился, как было установлено, к воротам Оаса; но он был сразу же узнан; и когда он потребовал разрешение на вход, ему отказали, потому что король ранее установил декретом изгнание и смерть для него, там также была предложена награда тому, кто уничтожит его и принесёт его череп королю.  

 

стр. 241b  

9. Хранитель ворот, чьё имя было Зхудас, думал получить награду и следовал по следующему плану, говоря Зараустре: Я знаю вас; вы Зараустра, который выслан под штрафом смерти. Я не имею права допустить вас в пределы города, и не имею желания засвидетельствовать вашу верную смерть. Но если вы укроетесь до смены вахты, когда я буду отсутствовать для рапорто-вания королю, вы можете рискнуть пройти. Но если я допущу вас, то я также буду казнён.    

10. Зараустра сказал: Что касается меня, я не боюсь; но я бы не сделал так, чтобы вас каз-нили из-за меня. Где, тогда, я могу укрыться до смены вахты?    

11. Зхудас, хранитель ворот, сказал: В палате стены. Пойдите вместе с вашим другом.                   

12. Таким образом, Зараустра вошёл в палату стены, и Аша пошёл с ним. И теперь, когда они были укрыты, Зхудас позвал его жену и сказал ей: Стой здесь, ходя назад и вперёд, чтобы те, кто утаился, думали, что это я. А я побегу к охранникам, и они должны прибыть и схватить Зараустру, за которого предлагается награда.    

13. И жена хранительницы пришла и ходила назад и вперёд; и хранитель бежал быстро и привёл охранников, тысячу мужчин, с копьями, мечами, боевыми дубинами, петлями, луками и стрелами, и они окружили место палаты со всех сторон. И затем Зхудас говорил иронически, говоря: Идите дальше, Зараустра, теперь смена вахты!    

14. И Зараустра и Аша пошли и увидели, что было сделано. Зараустра сказал Аше: Свет на мне. Идите со мной. Никакого вреда не должно быть вам. Но теперь наступает время, когда мне следует выполнить то, что было предсказано мне в моей юности.