Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XXII 

1. ИХУАМАЗДА созвал вместе тех, кто поклялся преданности закону Зараустрийскому; и отделил их от других, и через десять дней было уже тридцать тысяч открытых последователей.    

2. Тем не менее, ИхуаМазда обратился к Зараустре, говоря: Из всех их лишь каждый десятый останется в вере надолго. И более ценно твёрдо установить десятую часть, чем иметь в десять раз больше тех, кто не понимает, о чём они заявляют. Зараустра спросил: Как одна десятая может быть сделана твёрдой?    

3. ИхуаМазда сказал: Давным-давно Я сказал вам пойти и жить с Айхинцами. Зараустра сказал: Я понял. Я обучен Колесу Ормазда от Айхинцев. Тогда ИхуаМазда сказал: Сделайте Колесо Ормазда.    

4. Зараустра сделал колесо и повесил его наклонно, фасадом в сторону восхода солнца. Тогда ИхуаМазда объяснил людям, говоря: Это - символ имени Создателя, Ормазда, Мастера Всего Света! Поместите его в место между рожками полумесяца, поскольку он священный; это - Знак Алтаря; это - название Алтаря. Пускай Верующие пойдут со мной, и Я объясню.    

5. Они перенесли его в место для собраний и расположили в том же самом направлении. И когда люди стали в круг вокруг него, ИхуаМазда сказал: Названием этого места будет Харел, и названием колеса будет Алтарь. Смотрите, вы уже дали клятву под бедром по обычаю ваших предков, но вы должны теперь возобновить свою присягу на Алтаре Ормазда и Его Святой Книге.  

 

стр. 227b  

6. ИхуаМазда тогда назначил клятву многим, по которой они связали себя договором, чтобы отвернуться от зла и стремиться сделать добро; и каждый крутил колесо на один оборот, свидетельствуя перед Отцом. Когда все они заключили договор, ИхуаМазда сказал: Вы должны сделать много колёс и разместить их вдоль дорог. И везде, где одна дорога пересекает другую, вы должны установить Алтарь; и вы должны посвятить колесо Создателю.    

7. И кто бы ни прошёл тот путь позже, должен остановиться и вспомнить его Создателя; и он должен возобновить свою договорённость, чтобы отвернуться от зла и стремиться делать добро; и как доказательство перед Отцом, он должен прокрутить колесо на один оборот.    

8. Таким образом было установлено священное колесо Зараустры среди Ихуанской расы.    

9. ИхуаМазда обратился к Зараустре: Какова самая мощная вещь? Зараустра сказал: Глаз является самым мощным. Глаз больше всего боится; он самый впечатлительный. Глаз человека может устремиться от человека; а его рука не может уйти от него, как и его ноги. Глаз человека может устремиться в горы, к облакам, к луне, солнцу и звёздам.    

10. ИхуаМазда сказал: Если глаз человека - это его самый мощный инструмент, что тогда? Тогда, Зараустра сделал изображение глаза, и поместил его над алтарём. После чего ИхуаМазда принудил людей снова заключить договорённость, но на сей раз к закону ИхуаМаз-дианскому, закону Ормаздианскому. После чего они сказали: Я знаю, что Ваш глаз надо мной день и ночь; ничто не скрыто от Вашего взгляда, O Ормазд!    

11. И ИхуаМазда приказал, чтобы они поместили изображение глаза над алтарями во всех местах поклонения.    

12. Тогда наступила первая ночь новолуния, и Зараустра вошёл в храм; и великое множество вошло следом. И ИхуаМазда сказал: Это - литургическая ночь для духов мёртвых. Чтобы вдова, Хитиус, могла порадоваться этой ночью, Я буду петь и молиться относительно духа короля. И, позже, за всех духов, которые находятся в темноте.  

 

стр. 228b  

13. Когда они пели и молились, дух короля вошёл в сарьгис и говорил с Хитиус и другими. И после этого дух короля молился и пел с ИхуаМаздой. Таким образом, укоренилась первая ночь новолуния, как ночь луны (литургия) для духов мёртвых, и это было продемонстрировано перед живущими.    

14. ИхуаМазда преподавал через Зараустру в течение сорока дней и ночей; обучая закону Зараустрийскому, закону Ормаздианскому. И тысячи и тысячи людей были преобразованы к добродетельности; и они были названы последователями (гаспы Зараустры) Зараустры.    

15. Зараустра спрашивал у ИхуаМазды, что было лучшей, самой мощной вещью для поколений людей. Тогда ИхуаМазда ответил: Лучшая, самая мощная вещь для поколений людей, должна обучить очень маленького ребёнка присутствию Общего Могущественного Глаза, который заглядывает в тела смертных, в поведение смертных и в их души.    

16. Зараустра спрашивал относительно очень маленьких детей. Тогда ИхуаМазда ответил: Через три дня, пять дней и семь дней обряд обрезания для мужчин и прокалывание ушей для женщин. И когда они будут достаточно взрослыми, они должны быть посвящены на колесе.    

17. Зараустра сказал: Посвящать, как это? Тогда ИхуаМазда ответил: Признавать Самого Наивысшего, Создателя, Ормазда. И с этого времени маленький ребёнок должен молиться Ормазду каждую ночь перед сном и каждое утро, как только пробуждается Ормазду, возобнов-ляя его соглашение и признавая присутствие Общего Могущественного Глаза.    

18. Зараустра спрашивал относительно детей, которые не были обеспечены таким образом. ИхуаМазда ответил: Такие дети могут жить или же умереть. Если они умирают, они попадают в заботу друджей и сами становятся друджами; но если они будут жить, то они будут расти лгунами и друками, убивая и крадя.    

19. Зараустра спрашивал относительно посвящённых детей, если они умирают? Тогда ИхуаМазда ответил: Если посвящённый ребёнок умирает, его душа принимается на небеса посвящёнными духами Ормазда. Тогда её берут в место всего добра, место восхищения.  

 

стр. 229b 

20. Когда эти вещи были объяснены ученикам, матери провели своих детей перед Зараус-трой; и ИхуаМазда посвящал их на алтаре и крестил их водой, огнём и именами рабьбахов.