Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XXI 

1. На следующий день Зараустра появился перед множеством, и ИхуаМазда говорил через него:    

2. Я прибыл не в век темноты, а в век света и знания. Я не должен здесь объявлять чудеса; Я служу Отцу, Сыном которого Я являюсь.    

3. На небесах выше есть два вида духов: те, кто служит земле и те, кто служат Отцу. Если вы служите земле, вы будете управляться духами нижних небес, которые связаны с землёй. Если вы служите Отцу, вы будете управляться духами более высоких небес.    

4. Поскольку вчера вечером вы были объединены в молитве к Отцу, Его святые ангелы привезли вам пищу. Его урожаи по всей земле; Его поля широки. Это несправедливо, что Он также собирает его и приносит его вам. Чтобы быть справедливым к Нему, пойдите и принеси-те с плодородной земли всё, в чём вы нуждаетесь, радуясь Ему. Прекратите враждовать; не убивайте ничего, что Он создал живым, что бежит по земле или летит в воздухе. И никакая плоть, кроме рыбы, которая не имеет крови и является холодной в жизни, не должна попасть в ваши рты.   

5. Утром, первым же делом, как проснётесь, молитесь Создателю, Ормазду, молясь следующим образом: Слава Вам, Вы Весь Свет! Поскольку Вы создали меня живым; я буду стремиться со всей своей энергией, чтобы быть вертикальным перед вами; у меня есть вера, что Вы создали меня мудро; и я знаю, что Вы покажете мне правильный путь.    

6. Сделайте мои глаза более острыми, чтобы заглянуть в мою собственную душу, чем во весь остальной мир, я обнаружу её темные пятна и начисто их вымою. Запечатайте мои глаза от грехов других, но возвеличьте их совершенство во мне, чтобы я мог стыдиться своих недостатков перед Вами.    

7. В этот день я буду бежать быстро к несчастному и беспомощному, и давать им радость некоторым делом или словом. Опечатайте мой язык от клеветнических слухов на любого мужчину, женщину или ребёнка, поскольку они от Высшего создания, и от работы Вашими Собственными руками.    

8. Чем Вы накормите меня, этого будет достаточно на этот день; недовольство не должно вырваться из моего рта. Оживляйте меня весь день, O Ормазд, этой, моей молитвой, чтобы я мог стать славой в Ваших работах. Да будет так!  

 

стр. 226b  

9. ИхуаМазда сказал: Относительно молитвы, помните, что произносить слова, не практикуя их - не имеет большой ценности. Тот, кто верен его собственному свету - силён в душе; быть ложным собственному свету - означает закрыть глаза и заткнуть уши. Тот, кто хотел бы подняться на небеса, пускай начнёт подниматься на земле. Возрождение лежит в следовании Самому Наивысшему Свету, который вы уже имеете. Тот, кто не делает это - глупец, если попросит, чтобы Отец поднял его. Огонь ада - вот его граница в следующем мире.    

10. Поскольку Ормазд пожертвовал Собой, Он создал все вещи. Жертвование для возвышения других позволяет человеку начать приближение к Ормазду. Это, на самом деле, - возрождение.