Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XX 

1. ИЗ-ЗА разрушения Тсегова сотни тысяч людей остались бездомными и нуждающимися, и группы вздымались вокруг во всех местах, плача об отсутствии пищи или о некоторой необходимой вещи. ИхуаМазда сказал Зараустре, Самому Чистому: Неудача для смертных - удача для добродетельных Богов; но удача для смертных - слава для злых Богов. Не думайте, что раз Тсегов сожжён и люди голодны, Голос Отца неуместен. Теперь пришло время, чтобы они послушали. Путём потери земных сокровищ, душа находит то, что длится вечно.    

2. Пойдите, поэтому, O Зараустра, и Я пойду вместе с вами; и должны быть посланы крикуны, призывая людей в долину Тсоакья этой ночью.  

 

стр. 224b  

3. И когда начиналась ночь, Зараустра вышел перед людьми, и там были десятки тысяч их. ИхуаМазда говорил им, объясняя Ормаздианский закон.    

4. Когда он закончил говорить, он взял Хитиус, вдову короля; её детей и сорок других, и расставил их полумесяцем; и он стал между его рожками. И слева и справа от него стояли многие из его компаньонов. Подготовившись таким образом, Зараустра спел песню, такую, которую Айхинцы поведали ему в его юности.    

5. И друджи были введены в полумесяц, приняв сарьгис, и король среди их числа. И дух короля был смягчён, поскольку они пели, успокаивая его душу и восхищая вечно; и вот он проснулся от своего сумасшествия и вспомнил, что он был мёртв; и он радовался Зараустре и приветствовал его перед всеми людьми. И аналогично духи темноты, которые были вместе с ним, делали в той же самой манере.    

6. Зараустра сказал: Смотрите, я не пришёл в тёмном веке. Вы не должны поклоняться ни одному человеку, родившемуся от женщины, как и называть его священным. Только тот, Кто является Ормаздом, Создателем, является Мастером над всем миром. Услышьте теперь моё обращение к Нему!    

7. Зараустра вытянул руки вверх, полный энергии, и ИхуаМазда говорил через него: Свет Света, O Отец, услышьте Вашего Сына! Своей Всемогущей рукой благословите этих преданных страдальцев! Едва эти слова были произнесены, как сверху упала рыба, плоды, зёрна, корни и все другие съедобные вещи, более чем в достаточном количестве, чтобы накормить голодных людей в течение трёх дней; а их было больше чем тридцать тысяч.    

8. И за этим всем наблюдал сарьгис короля и когда он увидел, что было сделано, он вы-крикнул громким голосом: Блаженны Вы, O Ормазд! O, если бы я знал Вас! O, если бы я стремился найти Вас! Хитиус, моя жена! И мои счастливые малыши! Поклянитесь королю, что Вы объявите закон ИхуаМаздианский, вечно! Поклянитесь этому! Дайте мне радость! Поклянитесь! поклянитесь! поклянитесь!    

9. Тогда Хитиус и дети подняли руки в сторону ИхуаМазды, торжественно клянясь сохранять любовь к Ормазду и закону Зараустрийскому, вечно. После этого туда прибыли тысячи и тысячи других, которые также поклялись таким же образом. ИхуаМазда тогда убрал сарьгис, и духи перестали быть видимыми смертным.  

стр. 225b