Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XIX 

1. ЗАРАУСТРА созвал его пятьдесят компаньонов, говоря: Поскольку эти люди познали горе от руки тирана, они станут его врагами. Люди, которых долго угнетали, любят месть. Это перечит Ормаздианскому закону. Отведите их, поэтому, далеко от города, разделив на группы среди вас, и я пошлю ангелов, способных к толкованию языков.    

2. ИхуаМазда сказал: Смотрите, Бог приходит не для того, чтобы достичь беспорядка. Не приходит он и только к одному человеку, а приходит, чтобы свергнуть зло всего мира. Вы были подготовлены к этой работе со дня вашего рождения. Мои ангелы были с вами, и вы - часть моей армии. Вот, что должно случиться с вами, после того, как вы разделите этих людей, и проведёте их в леса: Вы должны начать говорить на новых языках, и эти люди поймут вас. И вы должны построить алтари вероисповедания Ормазду, обучая этих людей песням, молитвам и танцам, объясняя им Ормаздианский закон.    

3. Зараустра сказал: Не ждите пока я приду, ни голоса ИхуаМазды, а поступайте по вере, как я командовал, и Голос будет с вами.    

4. Так что, тех, кто сбежал от анархии из города, увели на расстояние в половину дня, и там расположились лагерем. И компаньоны Зараустры, которые были типичными Ихуанцами, были очарованы, понимали язык людей и могли говорить с ними.    

5. И они построили алтари Ормазду, преподавали людям вероисповедание и принудили их дать клятву не убивать ни одного мужчину, женщину или ребёнка, ни животное, ни птицу; ни любое другое животное, созданное живым. И они связались клятвой, данной под бедром, чтобы есть только плоды, орехи, корни и хлеб, согласно Ормаздианскому закону. И они разделили их на семьи десятков, семьи сотен и тысяч, давая им одного рабьбаха для каждой семьи, согласно Зараустрийскому закону.    

6. Зараустра возвратился в город, и ИхуаМазда одел его в огонь, чтобы по ночам и при об-лаках в дневном свете, люди могли видеть его власть, и никакой человек не смел поднимать на него руку.  

 

стр. 220b  

7. Тогда он приказал, чтобы люди собрали вместе все черепа на стенах и скальпы, которые были развешены на зданиях и на столбах; и они были убраны и сожжены. И что касается солдат, он расформировал их; и таким образом, король остался беспомощным, оставленным бродить вокруг, проклиная.    

8. И Зараустра советовал людям уходить из города и жить; и они выходили тысячами, начиная новую жизнь. После этого Зараустра оставил это место; и сразу же оно заполнилось друджами, и они вернулись к друкам и вдохновили их поджигать и разграблять. И через немного дней Великий город Тсегов, со всеми его храмами, башнями и дворцами, превратился в кучу пепла.    

9. Зараустра вышел перед людьми, сотнями тысяч, говоря голосом ИхуаМазды: Я слышу определённое высказывание: Кто бы ни оценивался земными вещами выше небесных вещей, для него хорошо получить огонь и разрушение. Все вещи вышли от Отца, Ормазда, или в соответствии с Его разрешением. Когда Он забирает Свою руку от злого города, врываются злые духи.    

10. Вы сказали: Кто такие злые духи? Почему Ормазд не уничтожает их? Я говорю вам, злые духи, такие же, как и вы, но мёртвые. Кого вы убили в страсти, тот продолжает жить, чтобы замучить вас, когда вы станете духом. Вы повесили их черепа на ворота и стены; входы в ваши храмы науки были увешаны скальпами ваших врагов. Духи этих людей все ещё живут, хотя их тела мертвы, и они завладевают вами для злых поступков.    

11. Это - закон Ормаздианский; когда человек умирает, вы должны или сжечь тело, или похоронить его в земле, чтобы не беспокоить дух. Но вы связали их в духе; Тсегов был бельмом на глазу тех, кто был убит для его славы. Они были довольны увидеть его уничтоженным.    

12. Эти духи извлекли десятикратную пользу, большую, чем то, что вы потеряли от огня; и теперь Боги могут помогать им на небесах. По этой причине, Я объявляю вам, что это - Великая польза, что Тсегов уничтожен. Мир большой; земли очень широки. Не убивайте ни мужчину, ни женщину, ни ребёнка. Они - Ормазда.  

 

стр. 221b  

13. И при этом вы не должны строить большие города; они - проклятие на лице земли. И при этом вы не должны жить одни, поскольку вы станете связанными сами собой; а живите семьями из десятков, сотен и тысяч. Разве Отец не дал вам пример в качестве Айхинцев? Они не убивают, не берут то, что принадлежит другому; не отдаются похоти, не воюют, не ссорятся.    

14. Голос сказал: Где жена короля, Хитиус? Где ХиСинг, принц? И принцессы, Пенту, Зу, Хэин и Заби? Множество ответило: Они ушли!    

15. После этого Голос сказал: Я говорю вам, они ушли, но они вернутся. Сейчас они будут здесь. Они должны говорить перед вами. И точно, жена короля, сын и дочери вернулись. Хитиус сказала: Смотрите, Тсегов Oаса сожжён. Кто видел короля? Хэин и Заби, принцессы, были очень молодыми девочками, и они звали своего отца. Он убил себя, перерезав внутренности мечом.    

16. ИхуаМазда говорил через Зараустру: Подойдите, Хитиус, и станьте на скалах так, что-бы все могли вас увидеть и приведите ваших детей. Она подошла и стала около Зараустры. И теперь Голос сказал: Пускай они засвидетельствуют, правда ли, что мёртвые не живут в духе?    

17. Хитиус сказала: Своими собственными глазами Я видела духов мёртвых; своими собственными ушами услышала, что они говорили. Мои дети поднимут свои руки, если эти вещи верны. Дети подняли свои руки. Снова Хитиус сказала: Где мой муж, король?    

18. И когда, они стояли на скалах, вот, смотрите, дух короля поднялся перед всеми людьми, а Хэин и Заби выкрикнули: Вот мой отец! Тогда говорил ИхуаМазда, обращаясь к душе короля: Вы знаете, что мертвы? Душа короля говорила громко, так, чтобы все могли услышать его; он сказал: Нет, я не мёртв, но я сделал глупость, я перерезал свои кишки.

Изображение 11.УГСА или УГГА

19. Тогда Хитиус сказала: Я боюсь, что, действительно, король мёртв, и это - его дух. Он смотрит странно! ИхуаМазда сказал: Нет никакого пореза. Ваш живот невредим. Но дух был настойчив, говоря: Я ударил своей рукой в отверстие, и вы всё ещё говорите, что нет никакой раны! Вы безумны! Я помню вас; это вы привели этих призрачных врагов, чтобы замучить меня!  

 

стр. 222b  

20. ИхуаМазда сказал: Каких врагов вы видите? Дух ответил: Всех, которых я когда-либо убивал; тысяча или больше! Оставьте ваши муки! Вы издеваетесь! Я ударю вас.    

21. Душа короля тогда отдалилась и бредила, поскольку он увидел духов мёртвых; но присутствовавшие не видели их, хотя они видели его, поскольку он был в форме сарьгис.    

22. ИхуаМазда сказал: Я говорю вам, O король, вы мертвы и воскресли из мёртвых. Вы могли бы осознать этот факт. Вы пожелали подняться в духе, но не можете подняться, пока они, ваши враги, не будут также подняты. Тогда отвечал дух короля: Я изгоняю вас из города Тсегов! И при этом вы никогда не должны возвращаться, под страхом смерти!  

 

стр. 223b  

23. ИхуаМазда сказал: Я говорю вам, O король, город Тсегов уничтожен. Поистине, ни один дом не остался стоять во всём месте! Душа короля ответила, говоря: Вы мучите меня! Вы сумасшедший! Вы утверждаете ложь перед лицом фактов! Прочь, негодяй! O, если бы мой живот не был перерезан; я бы отомстил вам!    

24. ИхуаМазда забрал сарьгис, и король перестал быть видимым; однако, его дух всё равно продолжал проклинать и бушевать. Королева, Хитиус, постигла вопрос полностью, и её сердце тяжело налилось горем.    

25. ИхуаМазда сказал ей: Помните веру ваших предков, Айхинцев. Будьте сильны в Ормаздианском законе, и эта печаль уйдёт. Нет ничего на небесах или на земле, что может удовлетворить душу, которая имеет недостаток перед законом. Та, которая может сказать, я живу Самым Наивысшим, имеет верное основание для счастья.    

26. И, кто бы ни чувствовал мёртвых, находящихся в мучениях, пусть они молятся относительно их, напевая гимны Отцу. Ходатайствуйте перед Всем Светом, чтобы одарить их миром. Не думайте, что из-за ваших молитв Весь Свет убежит с хаома, чтобы накормить духов мёртвых. Но Я объявляю вам, что миром и радостью в Вашей преданности Отцу, духи таким образом исправляются к добродетели и повышаются.    

27. Эти вещи Я покажу вам уже этой ночью; будьте тверды и надейтесь на Веру, и когда наступит вечер, Я снова вызову духов мёртвых перед вами.