Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XVIII 

1. ИХУАМАЗДА обратился к Зараустре, Самому Чистому, говоря: Объясните эти вещи моим людям, поскольку они не должны жить ни в темноте, ни в страхе. Зараустра сказал: Что мне сказать им, O ИхуаМазда?    

2. ИхуаМазда сказал: Мои люди объединены; мои люди доставлены из злого города. Для себя, от себя и собой Я доставил их, как разделённых людей.    

3. Я нашёл легкий способ объединить их; Я пошёл не по тёмной дороге. Это не чудо, но проявление Веры в Весь Свет.    

4. Отведите их ещё дальше от Оаса; далеко в лес. И поскольку Аша старик и обучен лучше других людей, он должен стать арабаем над ними.    

5. ИхуаМазда сказал: Но что касается вас, O Зараустра, вы молодой и сильный. Вы должны отобрать пятьдесят мужчин среди моих людей, хорошо обученных, сильных и полных энергии. И они должны стать вашими компаньонами; и вы должны посетить большие города Джаффета, Шема и Хама. Четыре года должны вы путешествовать, поднимая закон Зараустрийский; но в конце этого времени вы должны вернуться в Оас, к этим людям, моим первым избранным.    

6. И, смотрите, после этого Аша должен пойти вместе с вами в Оас, и вы должны поднять вашу руку против города, и он должен пасть.    

7. Зараустра тогда объяснил эти вещи людям и после этого отвёл их в долину Яньш, у реки Витчовитч; и он разделил их на три больших города и четыре маленьких, по обычаю Айхинцев, священных людей, белых и жёлтых.    

8. И он дал им отцов (рабьбахов) и сделал Ашу главным отцом над всеми другими. Таким образом, была основана Зараустрийская религия; закон ИхуаМаздианский, закон Ормаздиан-ский, закон Зараустрийский.    

9. И Зараустра отобрал пятьдесят мужчин, хорошо обученных, энергичных и не старых; и они отбыли, чтобы установить Зараустрийский закон в городах востока и юга. ИхуаМазда направлял их, говоря с Зараустрой, Самым Чистым, говоря ему куда идти и направляя его по ближайшим путям, по горам, равнинам и через реки. И куда бы они ни пошли, ИхуаМазда обеспечивал их вьючными животными и животными, на которых можно было ехать, обращая их владельцев к Ормаздианскому закону, и которые давали им все необходимые вещи.  

 

стр. 215b  

10. Первым большим городом, в который прибыл Зараустра, был Тсегов, на равнинах Джоаб, высоко окружённый деревом и камнем; и когда он приехал к его воротам, хранитель потребовал его имя и дело, говоря на другом языке, и Зараустра не понял его. Тогда прибыл ИхуаМазда, отвечая хранителю на его языке:    

11. Я - слуга Создателя, Ормазда; Я приехал, чтобы доказать бессмертную жизнь королю. Пошлите, тогда, к вашему королю, и он допустит меня и моих людей. Таким образом, хранитель послал к королю, который приказал, чтобы Зараустра предстал перед ним.    

12. И когда он и его слуги предстали таким образом перед королём, король сказал: Вы тот, с кем говорил Король Солнца? И каково ваше дело ко мне? Ваш король, король королей, безумен. Тогда отвечал ИхуаМазда, говоря:    

13. Зараустра, который говорил с королём Солнца, перед вами. Я здесь, чтобы доказать вам много вещей, относящихся к тому, что написано в священнейшей Книге. Но прежде, чем Я произнесу много слов, Я попрошу вас, чтобы ваш сын Хасинг, ваша жена Хитиус, а так же ваши дочери Пеуту, Зу, Хеин и Заби также присутствовали.    

14. Король сказал: Откуда вы знаете имена моих людей? И ИхуаМазда сказал: Здесь стоят духи опекуны, ашары, и они говорят со мной. Главный среди них - Айай, ваш дедушка, который убил себя; и рядом с ним ваши родственники в духе, Ноа, Весс, Лут, Ганьс, Митьс, Нимок, Боксиин, Рукс и Пастку.    

15. Король был заинтригован, поскольку многие из них были убиты в войнах, и не знал, как Зараустра узнал их имена. Таким образом, он послал за своей женой, сыном и дочерьми, и все они вошли во внутреннюю палату, Зараустра в месте с ними. Тогда ИхуаМазда обратился к королю:    

16. Не думайте, что Аша безумен, из-за того, что он бросил всё, что имел и ушёл, чтобы жить с бедными. Боги называют всех людей безумными, кто делает иначе, особенно богатых людей, королей и правителей. Поскольку такие люди устанавливают ценность вещам, которые они не могут сохранить после земной жизни. Аша устанавливает ценность тому, что продлится вечно. Я хотел бы, чтобы все люди сделали так, как сделал Аша.  

 

стр. 216b  

17. Из-за неверия в Великого Духа, человек установил себя, как Самого Наивысшего, и его занятием становится война и разрушение. Я приехал не для того, чтобы убедить вас отдать ваше королевство, ни ваше богатство, ни любую славу или пользу для меня. Я говорю за слуг, которых убивают, племя против племени, город против города; Я говорю за миллионы духов в темноте, которые остаются на полях сражений.    

18. ИхуаМазда, таким образом, получил внимание короля, и, тем временем, ангелы, которые сопровождали его, обрели форму, став похожими на смертных; и теперь, король и его семья оглянулись и увидели их, и испугались; и король потянулся за своим мечом, говоря: Кто пришёл сюда незваным! Но как только он двинулся, смотрите, духи исчезли. Король был поражён. ИхуаМазда продолжал, говоря:    

19. Не беспокойтесь из-за того, что духи показывают себя; и не называйте это появление чудесами. Духи всегда присутствуют; но только из-за того, что они оделись в материальные части, вы впервые увидели их. И когда вы был тихим, они прибыли; но из-за вашего внезапного порыва, они исчезли.    

20. Король сказал: Они придут снова? Тогда ИхуаМазда ответил: Так как ваша жена и ваши дочери напуганы, почему они должны появиться снова? Всё же услышьте меня, O король! Начиная с вашей юности, вы подготавливались к этому. Ваша жена - полукровка с Айхинской расой, священными людьми. Айхинцы были сохранены Богами для этого, поскольку они как дрожжи, подготовленные к возрождению всех рас людей. Из-за этого Великого достоинства в вашей жене, духи мёртвых могут показывать себя перед вами.    

21. И когда ИхуаМазда говорил это, ангелы снова приняли сарьгис, и там присутствовали несколько духов, чьи смертные жизни оборвались собственным мечом короля. Главным из них был Аветакейта, одно время являвшийся королём города Тсегов.  

 

стр. 217b  

22. Сарьгис обратился к королю, говоря: Не думайте, что я мёртв, O король! Я не мёртв, не считая материальной части. Как ваш меч действительно отключил меня, так это будет и с вами. Затем говорил Тусаин, другой сарьгис: Когда вы умрёте, O король, и ваша душа будет брошена в ад, я не буду прекращать мучить вас! Затем говорил Гон, другой сарьгис: Позавчера я принял яд от гнилой плоти и привил её дыхание вашему рту! Вы должны кашлять кровью и зловонной гнилью! Затем говорил Овд: Я прибыл из земли мёртвых, O король, с мучениями ада для вас! Тогда говорила Весэй, сарьгис: Я - ваша первая жена; почему вы убили меня? Разве весь мир не был достаточно широким?    

23. Так продолжали говорить духи, которым ИхуаМазда разрешил проявить их злые желания и страсти их собственным способом; и при этом ни один дух не появился, у кого было хоть одно хорошее слово приветствия для короля. Тогда король сказал:    

24. Уйдите прочь, духи или дьяволы! Я больше не буду смотреть! И, вместе с этим, он отчаянно размахивал своим мечом; но когда он немного успокоился, ИхуаМазда обратился к нему, говоря:    

25. Я объявляю вам, O король, воздух заполнен духами мёртвых; и поскольку они были убиты вами, они лежат в ожидании вашей души, когда вы умрёте. Не думайте, что убивая человека, вы избавляетесь от него; только материальная часть находится в вашей власти. Душа никогда не умирает. Ормазд справедливый. Тех, кто пострадал от вас, вы должны восстановить.    

26. Король сказал: Если человек плохой, и я убиваю его, разве это не Великая польза? ИхуаМазда сказал: Убить его - Великое зло. Вы должны преобразовать его в хорошего. Король сказал: Но если он принадлежит мне? Тогда ИхуаМазда сказал: Ни один человек не принадле-жит вам. Тот же Создатель создал всех людей; от Него созданы все люди; и они принадлежат Ему.    

27. Король сказал: Но я владею ими. Они - мои. Если ваш Создатель более силён, чем я, пускай Он заберёт их. ИхуаМазда сказал: Забрать их от вас не имеет никакой чести; но для вас помочь им - ваша собственная честь.    

28. Когда ум короля был, таким образом, занят, ангелы занялись работой, чтобы проде-монстрировать их присутствие и власть некоторым необычным способом; и, соответственно, они отделили гобелены от стен, и позволили им упадать на пол, с большим грохотом. Королева и её дочери поднялись и сбежали.  

 

стр. 218b  

29. Король был возмущён и ударил своим мечом Зараустру; но, вот, меч разбился на сто частей, и ни одна часть его не коснулась Зараустры. ИхуаМазда сказал: Если вы не раскаетесь в ваших злых путях, Я отзову своих святых ангелов из этого дома, и вы станете свидетелем тому, что прежде чем утреннее солнце появится, этот дворец не останется стоять.    

30. Но король был закалённым. И когда ИхуаМазда почувствовал, что не было раскаяния в короле, он отозвал Лордов и своих ашар, оставляя дворец злым духам, но он послал духов опекунов, чтобы вдохновить королеву и её дочерей бежать из дома той же ночью, и они сбежали. И духи темноты пошли к врагам короля и вдохновили их пойти на дворец; и они пошли и уничтожили его.    

31. На следующий день Зараустра пошёл в город, который был в Великом шуме, и ИхуаМазда обращался через него к людям. И за один день он получил больше тысячи последователей; и когда король увидел это, он указом обрёк на смерть Зараустру, предлагая награду тому, кто бы ни убил его.    

32. На следующий день он проповедовал снова перед людьми и получил большое пополнение в своих последователях; и затем король приказал его солдатам, которых было десять тысяч, напасть на Зараустру и его людей, и уничтожить их. Но ИхуаМазда предсказал это его сторонникам заранее и советовал им бежать. И до утра многие убежали; но были также многие, кто находился всё ещё в пределах стен, когда солдаты пришли к ним.    

33. ИхуаМазда протянул руку вверх, говоря: Огонь Вашего огня, O Отец! Дайте мне сюда стену огня! И там поднялась стена огня между ними и солдатами; и последние, видя это, повернулись и сбежали, выкрикивая: Шри! шри! - что означает дух.    

34. Таким образом Зараустра вывел их из города, и ни один мужчина, женщина или ребёнок не был ранен. Но через время дела, сделанные через Зараустру, стали невероятно преувеличенными в рассказах, и люди, которые ещё не видели его, поверили, что мир близился к концу.    

35. Таким образом король потерял всю власть над городом; и люди жили без закона или порядка; грабя друг друга или разрушая то, что бы ни оказалось перед ними.