Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XVII 

1. КОГДА Аша ушёл из дворца короля, Зараустра встретил его, и они пошли вместе в тюрьму, где были заключены гвардейцы до казни на завтрашнем восходе солнца; и туда прибыли четыреста человек из новообращённых Аши, и когда они окружили тюрьму, Зарауст-ра сказал им:    

2. Станьте в алтаре (полумесяце) живого Бога, поскольку его власть на мне, и я подниму эту тюрьму! И хранитель тюрьмы, а также его слуги, проснулись и вышли с копьями, говоря: Разойдитесь! разойдитесь! Или, во имя Короля Солнца, вы будете убиты!    

3. Зараустра сказал: Разве вы более великие, чем ИхуаМазда? Ударьте, тогда, вашим копьём в мою грудь. Хранитель сделал это, говоря: Ваш размер - ничто для меня, вы хвастун! Но, вот, копьё разлетелось на тысячу частей, даже не коснувшись лезвием предметов его одежды. Видя это, другие копьеносцы испугались, и Зараустра подошёл к ним и забрал у них копья.    

4. И Зараустрийцы стояли в форме живого алтаря, и Зараустра приложил свои руки к стене тюрьмы, говоря: С вашей мудростью и властью, O ИхуаМазда, поднимите эту тюрьму! И, смотрите, передняя стена открылась, как дверь, и заключённые вышли невредимыми.    

5. Зараустра сказал: Завтра король установит декрет, обрекающий на смерть каждого Верующего в городе. Пойдите, поэтому, этой ночью и прикажите, чтобы все мои люди поднялись вместе и отбыли из города, и я проведу их в безопасное место. Так что той же ночью, Верующие сбежали за стены.    

6. И через время, на следующий день, когда король услышал то, что выяснилось в отношении тюрьмы, он установил декрет, обрекающий на смерть каждого Зараустрийца, найденного в городе, именно так, как и пророчил Зараустра. Но они уже ушли и находились в Лесу Коз, и было их четыре тысячи шестьсот тридцать мужчин, женщин и детей.