Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XVI 

1. ТАКИМ ОБРАЗОМ, Аша, будучи преобразованным, бросил всё, что имел на земле, пошёл и жил с бедными, неся миску милостыни в течение одного года, проповедуя и молясь относительно бедных. И через время, к концу года у него были тысячи последователей.    

2. И он построил алтари для них, обучая поклоняться Создателю; восстанавливать марку обрезания; быть вертикальным перед людьми; работать для беспомощных и бедствующих, и не делать ни одному человеку то, что они не желали бы получить для себя.    

3. И эти люди стали именоваться Зараустрийцами, в отличие от Парсийцев. Тем не менее, они были Ихуанской и Ганской рас.  

 

стр. 209b  

4. И из-за их религии, им не могла принадлежать собственность, ни здания, ни земли, ни рогатый скот, ни вьючные животные. Многие из них отдали себя в рабство Парсийцам, но многие из них жили на вклады, произведённые новообращёнными, у которых было большое имущество.    

5. Когда всё обернулось таким образом, когда Аша отрёкся от престола, было много кандидатов на его место, и СОВЕТ СОЛНЦА был озадачен и не знал, кого выбрать, чтобы мир мог остаться в Оасе; и они, наконец, сделали королём Хайятсеинга, потому что он был великим воином, одарив стены города и ворота более десятью тысячами черепов от непокорных смежных племён.    

6. Хайятсеинг вступил в должность его предшественников, руководителей с титулом КОРОЛЬ СОЛНЦА, КОРОЛЬ КОРОЛЕЙ И КОРОЛЬ ОАСА, центрального города всего мира; и послал его провозглашения в главные города Джаффета, Шема и Хама, командуя землёй, водой и плоды посылались ему от каждого места под солнцем. И он предусмотрел определённые подарки, которые нужно посылать ему каждый год, среди которых были тысячи слуг (рабов).    

7. Хайятсеинг был человеком великого изучения, ездил далеко и рядом, знал людей, кон-тиненты земли, различные продукты различных земель количество народов в Великих городах мира и число воинов, принадлежащих различным подкоролям. Помимо этих вещей он знал звёзды и их местоположение, созвездия коров, лошадей, быков, медведей, львов, рыб и змей, так, как преподавали в Хяртиенский период среди древних.    

8. Хайятсеинг сказал: Фете сделал меня королём всего мира; следовательно, правильно, что я - король. Он сказал: Это очевидно, Аша отрёкся от престола, потому что у человека должна быть религия. Он сказал: Поскольку я знаю все обряды и церемонии древних, я дам человеку религию на свой собственный выбор. Он сказал: Поскольку Аша распространял религию Зараустрийскую на отдалённые королевства, значит Аша и Зараустра мои враги. Он сказал: Пускай мои офицеры арестуют Ашу и Зараустру и представят их передо мной. Я сделаю из них пример.  

 

стр. 210b  

9. И в день, когда Аша был арестован, смотрите, закончился год его несения миски мило-стыни. Аша и Хайятсеинг знали друг друга много лет. Когда Аша предстал перед королём, он сказал: У меня ничего нет во всём этом мире; почему, тогда, вы арестовали меня? Король сказал: Поскольку вы отдали ваше имущество, вы наиболее опасный из людей. Я установил декрет, чтобы вас казнили. Вы подготовились?    

10. Аша сказал: Да, O король. И всё же, из-за нашего давнего знакомства, я прошу вас об одной просьбе, можно я буду казнён согласно Паническим обрядам, которые были перед наводнением? И если, будет возможно, это докажет вам, что есть Бог с властью освободить меня, и если он так сделает, то ваша рука не должна быть поднята против меня. Король сказал: Ваша просьба гарантирована.    

11. Соответственно, колесо Ухга было построено, и Аша был привязан к нему, и король назначил охрану, чтобы наблюдать за ним, пока он не умрёт. Но из-за страха короля, что в эту казнь могут вмешаться, он заставил йогернота (ждогернота) поставить Ухга на личной площа-ди, перед Воротами Льва, так, чтобы его личные слуги смогли бы наблюдать также. (См. Изображение 11, страница 222.)    

12. Великий был вопль и плач людей, когда стало известно, что Аша был отдан декретом на смерть. Город Оас стал, словно, домом траура и безумия, и он разделился на два лагеря, некоторые за Ашу и некоторые за короля.    

13. Поскольку Аша был стар и таким образом был на виду у короля весь день, король раскаивался, но у него не было никакой власти согласно законам, чтобы отложить его собственный декрет. И когда солнце спустилось, король подошёл к Аше, говоря: Смотрите, вы уже шесть часов на колесе, и всё же ваш Бог не приезжает, чтобы освободить вас. Это - большая пытка, и я плачу о вас. Если вы пожелаете, поэтому, убейте себя мечом, мне снять вас?    

14. Аша сказал: Я объявляю вам, O король, у меня ничего не болит. Сойду я с ума или Боги спасут меня, какая разница, пока я не страдаю? Так же я не имею права убить себя, так как я создан живым. Кроме того, если таково будет желание моего Создателя, Ормазда, чтобы я умер на колесе, тогда это будет заслуженно. Если у Него нет такого желания, то Он освободит меня. Поэтому, O король, я доволен.  

 

стр. 211b  

15. Король сказал: Это безразличие приходит от безумия. И ваше безумие затронуло Город Солнца. Пойдите своим путём, тогда, и умрите!    

16. Король возвратился в свой дворец, но на следующее утро он пришёл снова, делая то же самое предложение и получая подобные ответы. И ночью он приходил снова, повторяя его предложение, и снова получил отказ, он был полон решительности больше не приходить.    

17. Теперь ночью третьего дня, Аша почувствовал власть ИхуаМазды, снизошедшую на него, и он сказал охране: Смотрите, этой ночью я буду освобождён! Проследите, поэтому, чтобы ремни были хорошо закреплены. Поскольку, если Отец освободит меня, король обвинит вас в потворстве моему освобождению. Соответственно, охрана заново обследовала замки, и послала слово королю о том, что сказал Аша. И король ответил: Нет, если он будет освобождён, я узнаю правду, есть ли Бог; ни один человек из моих гвардейцев не будет обвинён.    

18. Это они сказали Аше, и Аша сказал: Я говорю вам, не один будет обвинён, а все вы. И их было сто человек, будучи разделёнными на две смены, по пятьдесят в каждой; но была смена вахт, и они все услышали и смеялись в высмеивании.    

19. И смотрите, в тот самый момент времени, ремни отпали, и ИхуаМазда опустил Ашу вниз с Ухга. И дух ИхуаМазда был в Аше, и Аша не был собой, не зная того, что произошло с ним.    

20. ИхуаМазда сказал: Пойдите и скажите королю: Смотрите, Аша спущен властью его Бога. Тогда гвардейцы сказали: Ещё не утро; король спит.    

21. ИхуаМазда сказал: Я говорю вам, король не спит, а радостно распивает вино с его придворными. Они пошли, тогда, и сказали королю, найдя его, действительно не спящим. И король приказал, чтобы они привели Ашу к нему, что они и сделали.    

22. Хайятсеинг сказал: Какую пользу получили мои гвардейцы, выпустив этого старика? Смотрите, было сказано, что у Аши где-то спрятано золото и серебро. Я знаю теперь правду, что вы подкупили этих гвардейцев, чтобы они освободили вас. Поэтому, каждый из этих гвардейцев должен быть казнён, их черепа установлены на стенах Оаса и их кожа, выдолблена для кожи. Свяжите их вместе, маршалы, пока не поднялось солнце, и через час срубите им головы, поскольку я так постановил.  

 

стр. 212b  

23. И теперь что касается вас, старый лицемер и разрушитель свободы! Что вы скажете?    

24. Аша сказал: Согласно вашему обещанию теперь я должен быть освобождён. В вашем декрете не было соглашения, что я не должен подкупать ваших гвардейцев. Смотрите, тогда, вот, моя мудрость! Разве я не показал вам, что вы не можете доверять ни одному человеку?    

25. Король сказал: Вы самый мудрый из людей. Я надеялся услышать, что вы скажете, что ваш Бог освободил вас, и у меня было здесь двенадцать меченосцев, чтобы отрубить вашу голову. Но так как вы показали мне Великое умение, вы будете жить на протяжении сезона, но только при условии, что вы оставите Оас и никогда не вернётесь.    

26. Тогда говорил ИхуаМазда через Ашу, говоря: Вы обрекли декретом гвардейцев на смерть на восходе солнца! Теперь Я объявляю вам, O король, ни один из них не должен умереть так, как вы постановили. Но Я, ИхуаМазда, помогу им. Не думайте, что Я - Аша; Я не Аша, а дух, Бог Ихуанцев. Я не буду спасать ваших гвардейцев чудом, а естественными средствами, и я покажу вам, что Я являюсь более могущественным, чем все короли.    

27. Король сказал: Не может быть такого, что есть Боги или духи. Разве суждение человека - ничто? Эти вещи подходили для тёмных веков. Они пугали людей справедливостью и долго служили цели. Но в этом, просвещённом веке человек должен знать своё Суждение и мудрость.    

28. И в то время, когда король говорил всё это, ИхуаМазда заставил присутствующих духов принять смертную форму в виде занавесей Ариззи, позади короля, и они создали такой шум, чтобы король обернулся, и вот, смотрите, он увидел их. Он испугался, не зная, были ли они злыми личностями, и он сказал: Грабители! убийцы! И он потянул свой меч и ударил их; но они исчезли! Он сказал:  

 

стр. 213b  

29. Поистине вы дьявол, O Аша! И он ударил своим мечом Ашу, но тот выпал из ручки. Он сказал: Феты! Убейте его! убейте его! И в то же время, пока он был озадачен этим, Аша, вышел из дворца, и при этом охранники короля не тронули его.