Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XV 

1. КОГДА Аша, король, закончил работу над созданием книг и послал их, как указал ИхуаМазда, он послал за Зараустрой, для дальнейшего совещания относительно того, как он должен отречься от престола согласно Наивысшему Свету. И тогда ИхуаМазда предстал перед ним, даже прежде, чем прибыл Зараустра, Аша сказал: Вот пришёл тот, кто ускоряет мысли! Смотрите, я посылал за Зараустрой для того, чтобы задать определённые вопросы, и вот, моё сердце отвечает мне!    

2. Да, мне нет никакого дела к тому, что не является моим собственным! Когда он таким образом ответил себе сам, Зараустра прибыл и сказал ему: Вы пожелали посоветоваться относительно отречения от вашего престола? Смотрите, ИхуаМазда теперь говорил: Что вам сделать с тем, что не является вашим собственным!    

3. Аша сказал: Я сказал прежде: Что это обращается к моему сердцу, что это? Теперь со-гласно вашей мудрости, тот, кто обращается к моему сердцу - ИхуаМазда? Как мне тогда знать, что это так? Зараустра сказал: Если человек спрашивает Весь Свет, ссылаясь на его собственные дела, и для его собственных забот, то он получит ответ от тетрактов; но если он спрашивает Весь Свет, ссылаясь на то, что он должен сделать для других, чтобы сделать наибольшую пользу для них, тогда ответит ИхуаМазда. Я объявляю вам, O Аша, к тёмному человеку Создатель не обращается каждый день.  

 

стр. 207b  

4. Аша сказал: Что, тогда, мне сделать по этому вопросу? Пока ещё весь мир принадлежит мне. Теперь я буду помогать себе; следует ли мне обеспечить правителя для них?    

5. Зараустра сказал: Тогда вы должны дать им такого, кто будет столь же хорошим и мудрым, как вы сами, иначе вы обманете их! К тому же, разве закон Ормаздианский не говорит: У вас не должно быть никакого короля, кроме вашего Создателя?    

6. Аша сказал: Я понимаю. Тогда, мне следует уйти, не говоря ничего? Тогда отвечал ИхуаМазда, говоря: Вы должны сделать больше этого; поскольку вы должны дать свободу всем людям, и объявить им, приказывая, чтобы они повиновались доктринам Святой Книги, не служа никакому хозяину, кроме Создателя. И когда люди полностью разойдутся посредством вашего декрета, вы должны уйти, оставив ваш трон и вашу столицу для тех, кто бы ни захотел прийти туда.    

7. Аша сказал: Я понимаю. То, что поручено мне, я исполню. Смотрите, я подарю свободу всему миру; и с моей миской милостыни пойду просить. Небеса должны быть справедливыми, и это правильно, что у меня должен быть опыт бедности, так же, как и богатства. Как ещё я когда-либо стал бы достаточно мудрым, чтобы быть Богом на небесах?    

8. Ещё одна вещь, O Зараустра, и я больше не задам вам ни единого вопроса; вы сказали, что я должен молиться Ормазду: Теперь, смотрите, я никогда не молился в своей жизни! Кто научит меня молиться?    

9. ИхуаМазда сказал: Позвольте вашим губам произносить ваши Священные желания, и позвольте вашей душе постоянно искать новые выражения, возвеличивая мудрость, любовь и власть Ормазда, Создателя.    

10. И при этом вы не должны думать относительно правильности молитвы; правила - для необученных. Тот, кто изобретает новую молитву Ормазду каждый день своей жизни, действительно делает мудро. Поскольку слава молитвы - в укреплении собственной души, чтобы чувствовать Высочайший Свет.    

11. Молитва не дана для того, чтобы изменить декреты Ормазда, а для того, чтобы изменить себя самого к лучшему. Всё же тот, кто повторяет слова молитвы, как попугай, улучшает себя, но ненамного.  

 

стр. 208b  

12. Аша сказал: Если человек говорит про себя молитву и не использует слова, это хорошо для него?    

13. ИхуаМазда сказал: Это хорошо для него; но лучше также добавлять слова. Это хорошо для Ормазда, думать о вселенной, но лучше создать её. Чтобы начать изучать создание, вы должны использовать речь; совершенствование создания - означает совершенствовать слова. Тот, кто пренебрегает словами молитвы, со временем опустит молитву также, и это приведёт его душу к бесплодию.    

14. Тщеславный человек говорит: У меня нет никакой потребности молиться; Ормазд знает мою душу! Почему, тогда, не говорить полю: Я не произведу урожая, потому что Ормазд знает мою способность! Я объявляю вам, O Аша, тайна всего духовного роста лежит в выделении духа: Тот, кто растёт в мудрости, должен давать мудрость; тот, кто влюбился, должен дать любовь; тот, кто рос во власти духа, должен выделить власть духа.    

15. Подумайте тогда; если вы молитесь тихо, ваша власть пойдёт слабо к высшей аудиенции; но если вы молитесь со словами открыто, вы даёте высшей аудиенции ваш плод; и за эту славу Ормазд обеспечивает вас изобильно.    

16. Когда вы пойдёте с вашей миской, чтобы накормить немощных, старых, беспомощных и слепых, вы должны обучить их молитве и вероисповеданию; и вы должны освободить тех, которые подавлены из-за их грехов, чтобы они могли радоваться их собственным жизням.