Книга Слова Бога    

ЯВЛЯЕТСЯ СОВРЕМЕННИКОМ ЦИКЛУ ФРАГАПАТТИ, СЫНА ДЖЕХОВИХА. ПО-СКОЛЬКУ ВЕРХНЯЯ КНИГА ПОВЕСТВУЕТ О НЕБЕСНЫХ ВЕЩАХ, ЭТА, БОЛЕЕ НИЗКАЯ КНИГА, ПОВЕСТВУЕТ О ЗЕМНОМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ БОГА ДЛЯ ТОГО ЖЕ САМОГО ПРОМЕЖУТКА ВРЕМЕНИ. И ОНА НАЗЫВАЕТСЯ КНИГОЙ СЛОВА БОГА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ СПУСК БОГА К ЗЕМЛЕ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ЕГО СЛОВО С ЧЕЛОВЕКОМ. ЧЕРЕЗ ЗАРАУСТРУ, ЧЕЛОВЕКА ИЗ ПАРСИ, СТАВШЕГО БОГОМ ЗА ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ ДО ЭРЫ КОСМОН

Глава XIII 

1. КОГДА время наступило, на следующий день король сказал: Я не спал. Всю ночь я, словно, горел в лихорадке; поскольку ваши удивительные слова и ваши чудеса почти совсем перевернули вверх дном моё суждение.    

2. ИхуаМазда сказал: Если человек не может понять вещь, он кричит, ЧУДО! Теперь Я объявляю, что ни Я, ни Зараустра не сделали никакого чуда. И всё же для смертных эти вещи - чудеса! Если так, то разве человек не чудо для самого себя? Разве рождение - не чудо?    

3. Вот, что Я обнаружил, O Аша, к чему человек не приучен, он зовёт чудом; после того, как он увидит суть вопроса, он зовёт это естественным законом. Можете ли вы найти человека, который постиг первую причину чего-либо под солнцем?    

4. Почему, тогда, человек должен тратить впустую своё время в бесполезных исследованиях? Разве не будет более мудро, если человек будет работать, чтобы поднять его ближних из несчастья и темноты, чем удовлетворять его собственной личное желание к великому познанию?    

5. Король сказал: Вы обосновываете хорошо. И всё же, какого обученного хорошему человека вы нашли, который не скажет: Да, делать добро - привлекательная философия! И на этом заканчивается его стремление. Тогда, я или вы можете сказать, что их слова лишены здравого смысла?  

 

стр. 202b  

6. ИхуаМазда сказал: В этот день вы король всего мира; и при этом нет никакого другого королевства, которое не платит вам дань. Независимо от того, что вы поставили в качестве закона всем другим королевствам. По этой причине, Я пришёл к вам. Да, вы родились для этого. Услышьте, тогда, голос вашего Бога, и вы должны сделать то, что хорошо для вашей души и хорошо для всех других людей.    

7. Аша сказал: Я практически искушён, чтобы принять ваши пожелания, но прежде, услышьте голос вашего короля; какая польза для меня от пользы другим людям? Даже если будет доказано, что у людей есть души, которые живут после смерти, но это ещё не доказывает, что у друков также есть души. Если у них есть души, то небеса должны быть действительно глупым местом. Поскольку вы не показали мне, что человек достигает мудрости посредством смерти, и что есть смысл в том, что он должен был бы достичь её. Скорее скажите мне, O Зараустра, как я могу освободиться от мира; поскольку, в конце концов, какая польза от жизни?    

8. ИхуаМазда сказал: Поскольку вы не радуетесь в вашей жизни, вы воспринимаете, что ваша философия является несовершенной, и что таков же мир. Из-за чего Я всё же докажу вам, что вы переполнены счастьем. Поверить в вещи, которые Я показываю и иметь веру в это, вот, что значит стать счастливым. Тогда король ответил ему: Чтобы верить, должна быть причина. Я объявляю вам, нет зерна веры в моём сердце. Как, тогда, она может расти?    

9. ИхуаМазда сказал: Тот, кто может сказать: я могу думать о Самом Наивысшем, имеет потомство вечной жизни в себе. Тот, кто живёт Самым Наивысшим, насколько он может; тот, кто думает о Самом Наивысшем; тот, кто обращается к Самому Наивысшему; тот, кто пытается воспринять точку зрения Самого Наивысшего, быстро превосходит веру и становится настоящим Богом в вере. Он становится мастером самого себя и питает себя счастьем, так же, как когда люди кормят себя хлебом.    

10. Аша сказал: Что вы желаете, чтобы я сделал? На что ИхуаМазда сказал: У вас есть более высокие полномочия над людьми, чем у Бога, более великие, чем чудеса. Ваши декреты всесильны. У вас должна быть копия этой книги, написанной на камне и ткани, и по одной копии для каждого подкоролевства в ваших доминионах. И вы должны послать им её с мечом и змеёй, говоря: Примите эту книга, поскольку это - Святая Книга, Самый Наивысший ЗАКОН, закон ИхуаМаздианский, закон Зараустрийский, закон Ормаздианский. И это должно стать правилом и направлять вас и ваше королевство вечно. И каждый король в КОРОЛЕВСТВЕ СОЛНЦА должен служить один год, проживая с бедными, неся милостыню в качестве жертвоприношения Ормазду.  

 

стр. 203b  

11. И когда вы пошлёте этот декрет по всему миру, вы должны самостоятельно отречься от вашего королевства; и вы должны отдать бедным всё ваше золото, серебро, сундуки и вообще все ваши сокровища, не оставив себе ничего, кроме одежды, которая покрывает вас. И вы должны пойти и жить с бедными, неся милостыню самостоятельно по улицам Оаса. И пищу, которую вы соберёте в миску, вы должны отдать, разделив на части бедным, говоря: ЭТО - ЖЕРТВА МНОГИХ, ДАННАЯ ВАМ; СЪЕШЬТЕ ЕЁ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО - ТЕЛО И КРОВЬ ОРМАЗДА, НАШЕГО ОТЦА НА НЕБЕСАХ! Но самая бедная часть, которая будет в миске, должна быть вашей частью.    

12. По истечении одного года вы должны пойти и проповедовать закон Ормаздианский, внушая прекращение войны, отказ от зла и признание добродетельности.    

13. Король сказал: Что Вы можете пообещать мне, если я сделаю все эти вещи? Тогда ИхуаМазда разрешил ответить Зараустре: Он сказал: НИЧЕГО! Разве создатель спрашивал об этом, до того, как Он сделал мир? Если вы желаете приблизиться к вашему Создателю, сделайте так, как Он. Ни в моей власти, ни во власти ангелов, ни во власти Бога, обещать вам что-либо. Вы не мой слуга; и вы должны служить только Мастеру, Всему Свету (Джеховиху).    

14. И так как Я преподал вам, так и вы пойдите и преподайте другим, объясняя закон Ор-маздианский.    

15. Аша сказал: Разве Боги на небесах не дают вознаграждение за хорошие работы и жертвоприношения, сделанные на земле? Зараустра сказал: Тот, кто делает хорошие работы и создаёт жертвоприношения Ормазду, получает свою награду. Поскольку это проявляется тем, что душа человека становится сильной, и особенно сильной для первого и второго возрождения в следующем мире.    

16. Аша сказал: Чтобы быть с вами, O Зараустра, и наслаждаться мудростью ваших слов, я принёс бы любую жертву. Вы пойдёте со мной среди бедных?    

17. ИхуаМазда сказал: Нет, вы должны пойти один. И для компании вы должны молиться вашему Создателю и делать песни похвалы Ему, не думая больше о себе, как если бы вы умерли.  

 

стр. 204b  

18. Король сказал: Так говорится относительно сумасшедших: они думают, что они не безумны. Как, тогда, мне узнать, не безумен ли я? Не осудит ли меня мир, если я повинуюсь вашим заповедям? Не осудит ли меня мир лучше, чем я сам осужу себя? Было сказано относительно древних, что Сугда завладевал стариками и женщинами со слабым сердцем; и по этой причине Осирис прибыл и убил его. Если есть Боги на небесах, как вы говорите, разве вы не можете приехать, чтобы убить Осириса?    

19. ИхуаМазда сказал: Вы большой множитель аргументов; но из всей вашей речи Я не увидел ничего, что спланировало бы возрождение людей от темноты к свету. И разве не к Самому Наивысшему должен стремиться человек?    

20. Аша сказал: Я готов. Ваше суждение более великое, чем моё. Всё, что вы приказали мне, я сделаю. С этого времени я буду служить только Ормазду, Создателю. Ваш Бог, O Зараустра, должен быть моим Богом. Ваши пути должны быть моими путями. Впредь я буду аргументировать вечно на стороне Создателя. И касаясь всех дел, я сначала спрошу себя, как мне говорить, чтобы это походило на слова вашего Бога; и делать всё так, чтобы выполнять закон Ормаздианский.